Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
21 февраля 2005 (6)
Инф.

мониторинг

"Туристический Олимп" расскажет о регионах

На рынке туристических изданий России появился новый игрок - журнал Федерального агентства по туризму "Туристический Олимп".

Главным редактором "Туристического Олимпа" назначен наш земляк - исполнительный директор "Туристического пресс-клуба" (и по совместительству пресс-секретарь "Поморского землячества в Москве") Олег Мосеев. По его словам, новое глянцевое издание направлено на популяризацию туристических возможностей России, содержит практическую отраслевую информацию по туризму и информационно-рекламные материалы, комплексно представляющие возможности субъектов РФ. Каналы распространения журнала - сети розничных продаж, представительства национальных туристических администраций, региональные туристические администрации, туристские информационные центры, 3, 4 и 5-звездные отели, пансионаты, санатории и т.д, регулярные и чартерные авиарейсы. Кроме того, будет проводиться адресная бизнес-рассылка и выкладка в офисах ведущих туристических компаний и профильных вузов.

Тираж пилотного номера - 20 тысяч экземпляров (со второго полугодия 2005 года - 50 тысяч), объем - 80 полос, формат - А4. Пилотный номер вышел 11 февраля и был в основном посвящен туристическому потенциалу Южного федерального округа. А первый номер издания будет приурочен к выставке MITT, и большая часть его материалов будет посвящена Северо-Западу России. Организацией работы по выпуску журнала "Туристический Олимп" уполномочен заниматься "Туристический пресс-клуб".

БК

Крупнейший грант достался Архангельску

Фонд поддержки природоохранного партнерства "Северное Измерение" (ППСИ) выделил Архангельской области грант в размере 8,2 млн евро на программу реконструкции и модернизации муниципальных сетей водоснабжения Архангельска. Об этом сообщила пресс-служба администрации области.

Губернатор Архангельской области Николай Киселев и финансовый директор Фонда поддержки природоохранного партнерства "Северное Измерение" (ППСИ) Тимо Хокканен подписали соответствующее соглашение по предоставлению гранта фонда. По словам Хокканена, это крупнейший грант по программе "Северного Измерения". Следующим шагом после проведения всех необходимых административных процедур станет открытый тендер на техническое обеспечение проекта для российских и зарубежных компаний.

Кроме того, на осуществление этого проекта, кроме безвозмездного гранта, область получит долгосрочный кредит ЕБРР. В настоящее время износ муниципальных сетей водоснабжения достигает 50-70%, канализации - 70-100%.

ИТАР-ТАСС

Просят отменить итоги конкурсов

Делегаты Архангельской кустовой профсоюзной конференции работников лесных отраслей Российской Федерации приняли обращение к главе администрации Архангельской области Николаю Киселёву с просьбой отменить незаконные решения лесных конкурсов.

В обращении делегаты указывают, что лесозаготовительные предприятия области в последнее время испытывают острую нехватку лесосечного фонда. Предприятия, имеющие высокотехнологичные мощности, не получают лесосечный фонд по конкурсам.

Причиной такого положения с обеспечением предприятий лесосечным фондом, по мнению авторов обращения, являются грубые нарушения Положения по проведению лесных конкурсов.

Решениями комиссии по проведению лесных конкурсов лесной фонд незаконно передаётся частным предпринимателям, не имеющим необходимых производственных мощностей и трудовых ресурсов на его освоение.

Центр не волнуют пожары

Всего лишь 6,5 млн рублей субвенций запланировано выделить из федерального бюджета на компенсацию расходов по тушению лесных пожаров в Архангельской области в 2005 году, чего явно недостаточно. Об этом сообщил директор департамента ЛПК администрации области Александр Булатов.

По словам Булатова, в 2004 году расходы на тушение лесных пожаров в Архангельской области составили около 63 млн рублей, поэтому вопросы финансирования работ по пожарной охране лесов находятся "в подвешенном состоянии". Согласно новому законодательству, функции по тушению пожаров возложены на субъекты Федерации. Вопрос о том, кто именно будет распоряжаться этими средствами, также не решен.

ИА "REGUM"

Мезенская синеклиза ждет сейсморазведчиков

В Министерстве природных ресурсов РФ проходит конкурс на выполнение сейсморазведочных работ на северной части регионального профиля "пятый" в Мезенской синеклизе.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в конкурсе принимают участие три компании, в том числе одна из Архангельска. Пятый профиль Мезенской синеклизы тянется от побережья Чешской губы в Ненецком автономном округе через территорию восточных районов Архангельской области и по Республике Коми.

В 2005 году за счёт средств федерального бюджета планируется провести сейсморазведочные работы на северном участке профиля протяженностью 170 км, из них 100 км в НАО и 70 км в Архангельской области. На эти цели будет выделено 30 миллионов рублей. В конкурсе принимают участие ФГУП "Спецгеофизика" (Москва), ОАО "Костромагеофизика" и ЗАО "Архангельскгеолразведка".

ИТАР-ТАСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя