Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
21 февраля 2005 (6)
Илья Райхер,

Излечение зависит от образа мыслей:

Не секрет, что бодрые, неунывающие оптимисты болеют реже и живут дольше, чем угрюмые и вечно недовольные жизнью нытики. В здоровом теле - здоровый дух, говорили древние. Но ведь можно сказать и несколько иначе: сама болезнь боится здорового духа. Как утверждали древнеримские врачи, "раны победителей заживают быстрее". И в этом заложен не только философский, но и глубокий практический смысл.

Опытные врачи знают: тяжесть, течение и исход многих заболеваний почти напрямую обусловлены состоянием психики больного. Любое хроническое заболевание в той или иной степени вызвано психическими причинами. Понимающий это получает главное оружие против любого недуга - уверенность в своих силах.

В гармонии с разумом

Для того чтобы всегда быть здоровым, надо научиться жить в гармонии со своим разумом. Ведь человек - это не просто "физиологический механизм", а разумное существо, у которого главным инструментом для решения проблем является центральная нервная система. Возможности этого уникального инструмента безграничны. Наш разум позволяет нам не только планировать и прогнозировать свою жизнь, гармонизируя внешний мир, но и через овладение своими эмоциями устранять собственные душевные и телесные расстройства. Однако у нашего изумительного разума есть и оборотная сторона: он может не только "сконструировать" гармонию, но и разрушить ее. Человеческий дух способен не только поддерживать здоровье, но и вызывать болезни. Неудивительно, что автор современной методологии самовнушения Эмиль Куэ однажды даже заявил: "Больное воображение является причиной всех наших болезней".

Баланс настроения

Наше настроение - это созданная нашим сознанием (и тем, что называется подсознанием) программа, настраивающая наше поведение, а также нервные и гормональные взаимодействия в организме (нейрогуморальный баланс). Приподнятое настроение - это способность воспринимать все проблемы легко, как бы приподниматься над ними. При этом необходимые для каждого конкретного случая гормоны вырабатываются в большом количестве. У людей, находящихся в хорошем настроении, всегда отличный аппетит, здоровый сон, повышенная работоспособность. Все это обусловлено гармоничным нейрогуморальным балансом нашего организма. Напротив, подавленное настроение - это неспособность, неумение решать свои проблемы, которые давят на психику, нарастают как снежный ком и ведут к тяжелым психофизиологическим расстройствам - к болезням.

Лечим радикулит?

Самый неправильный подход к лечению, нередко приводящий к плачевному исходу, - механистический. Например, при обострении самого банального и распространенного заболевания - остеохондроза (которым после 30 лет страдает практически каждый из нас), можно лечиться по-разному.

Остеохондроз - одно из тех заболеваний, которые напрямую связаны с нашим психическим состоянием. Большинство из нас либо сами назначают себе лечение в виде разных растираний, прогреваний и массажей, либо после неудачных экспериментов над собой все же идут к врачу.

Здесь надо сразу оговориться: врач, работающий в обычной российской поликлинике, которому надо принять за смену десятки больных, заполнить массу медицинской документации, при всем его желании просто не в состоянии вникнуть в проблемы каждого пациента. Поэтому и подход к лечению будет не индивидуальным, а стандартным (механистическим).

Измотанный врач зачастую не видит за пациентом самого человека, а значит, не видит и причину, вызвавшую болезнь. Как правило, за пару минут поставив диагноз "обострение остеохондроза" (шейного, грудного или пояснично-крест-цового отделов), врач сразу назначает стандартное симптоматическое лечение - курс обезболивающей терапии, противовоспалительные препараты, а после того как боль и воспаление уменьшатся - физиопроцедуры.

Все! Больше к врачу лучше не приставать. Как говорится, "зовите следующего:". Не трудно заметить, что такой важнейший фактор, как сам человек, с его сложной психосоматикой (которая абсолютно индивидуальна для каждого из нас), при таком подходе к лечению полностью отсутствует.

Конечно, каждый врач еще со студенческой скамьи прекрасно знает, что лечить надо не болезнь, а больного, но на практике, как правило, все происходит совсем наоборот. В данном случае получается, что вместо человека мы лечим радикулит!

Почему болит?

Как это кому-то ни покажется странным, сам хронический остеохондроз (возрастные дегенеративные изменения в хрящевой и костной тканях) не способен вызывать мучительных болей (именно поэтому между обострениями больные о нем почти не вспоминают). Причиной же сильных болевых приступов при обострении остеохондроза - радикулите (периодическом воспалении корешков спинномозговых нервов) является низкий уровень эндорфинов в крови. Эндорфины - это вещества, вырабатываемые мозгом человека при непосредственном участии его центральной нервной системы. По своему воздействию они превосходят любые обезболивающие, противовоспалительные и седативные (успокоительные) препараты. Проблема лишь в том, чтобы в самом начале обострения заболевания резко повысить уровень этих веществ. И здесь мы подходим к главному выводу: количество эндорфинов напрямую зависит от состояния нашей центральной нервной системы и нашей психики.

При подавленном настроении эндорфины почти не вырабатываются, иммунитет снижается, а все "спящие болезни" (в том числе остеохондроз) сразу же "просыпаются", посылая сигналы воспаления и острой боли прямо в мозг.

Но вот что любопытно: радикулит проявляется только тогда, когда у человека есть какие-то серьезные нерешенные личные проблемы (в которых он порой не отдает себе отчета, но они, тем не менее, постоянно давят на его психику и снижают уровень эндорфинов).

Груз проблем

Как правило, ни врач, ни тем более сам больной не видят прямой связи между нерешенными проблемами и обострением заболевания. И здесь можно предложить очень простой и доступный для каждого эксперимент: когда у вас в очередной раз заболит спина или шея, не спешите сразу "лечить болезнь" (поверьте, что это вам только навредит), а попытайтесь осознать причину обострения. Сразу же отбросьте в сторону мысль о том, что вас просто "продуло" - локальное переохлаждение само по себе не может вызвать острого обострения. Лучше вспомните, какие у вас есть нерешенные проблемы (невыполненная работа, не отданный долг, накопленная усталость, ссора с близким человеком и т.д.). Вы можете о них помнить или не помнить, но поверьте - именно они подсознательно угнетают вашу центральную нервную систему и снижают уровень ваших эндорфинов. Эти проблемы и есть тот тяжелый груз, который давит на ваш позвоночник, не дает вам двигаться легко и свободно и проявляется в виде радикулита.

Начните решать эти нерешенные проблемы - и, поверьте, боль в пояснице или в шее сразу же начнет отступать. Особенно хорошо будет видна эта зависимость, если вам удастся сразу решить гнетущую вас проблему - боль в позвоночнике исчезнет почти тотчас. Но даже если вы просто представите себе, что проблема не сложная и ее легко решить - вы тоже сразу почувствуете облегчение.

Конечно, пример с лечением остеохондроза - это лишь частный случай победы духа над недугом. Но правило "здорового духа" действует и в других случаях: волевым усилием можно остановить наступление любой болезни и даже победить ее. Человек, представляющий себя бодрым, здоровым и красивым, легко справляется с любыми стрессовыми ситуациями.

Илья Райхер,

г. Архангельск



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя