Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
7 февраля 2005 (4)
Елена Светличная

Рабочие специальности пользуются спросом...

В декабре 2004 года уровень регистрируемой безработицы в Архангельской области снизился на 0,1% и составил на начало 2005 года 2,6%. Такие несущественные колебания основного показателя безработицы в регионе за год фиксируются несколько раз. Хотя в течение последних лет ситуация в сфере занятости остается стабильной, на рынке труда обозначились новые тенденции.

В прошлом году в службы занятости Архангельской области обратилось почти 56,5 тысячи человек. Спрос превышал предложение, другими словами - вакансий было меньше, чем нетрудоустроенных граждан. Но это в среднем по области.

В некоторых районах между количественным соотношением банка свободных рабочих мест и данных ищущих работу граждан удавалось выдерживать баланс.

"На 1 января 2005 года на учете состояло около 20,5 тысячи человек, а вакансии не превысили 7 тысяч. Коэффициент напряженности на рынке труда области, или соотношение между числом незанятых граждан в расчете на одну вакансию, составил 3,1 человека", - рассказывает заместитель руководителя департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Архангельской области Николай Гришин. По его словам, среднероссийский показатель уровня социальной безработицы - 2,3-2,4%. На этом фоне Архангельская область выглядит не совсем оптимистично.

Региональные особенности

Николай Гришин утверждает, что у каждого региона есть особенности, и если сравнивать область с другими территориями, то важно остановиться именно на Северо-Западном федеральном округе, хотя и в этом случае показатели трудового рынка надо рассматривать в комплексе.

"Например, если у нас безработица зафиксирована на отметке 2,6%, то в Ненецком автономном округе - 4,6%. Но в Архангельске официально около 20 тысяч безработных, а в НАО - чуть более тысячи", - продолжает Николай Гришин.

В целом по разработке и реализации политики в сфере занятости населения Архангельская область находится в тройке лучших территорий СЗФО. Второе место после Республики Коми наша область занимает по организации общественных работ, которые позволяют сохранить трудовую мотивацию и оказывать материальную поддержку гражданам в период трудоустройства.

Высоки показатели произведенной работы по проведению профобучения и реализации программы социальной адаптации.

Производственные специальности

По данным кадрового центра "Содействие", в последние два года наблюдается устойчивый рост спроса на рабочие специальности.

В доле конкретных отраслей в процентном соотношении заявок лидируют торговля и общепит. Более 11% всех обратившихся работодателей ощущают нехватку продавцов промышленных и продовольственных товаров.

Гендиректор центра Лариса Суханова отмечает, что на такие специальности, как кассир, заведующий магазином, старший продавец, товаровед, ревизор, заявок поступает меньше, потому что наниматели сначала берут на работу продавца, а потом продвигают его по служебной лестнице.

По данным "Содействия", в областном центре наиболее востребованными специалистами остаются работники транспортной сферы: водители, автослесари, инженеры-механики, а также технические исполнители: секретари, администраторы, операторы ПК, диспетчеры, программисты.

Статистика ФГЦЗН тоже отмечает увеличение спроса на такие рабочие профессии, как водитель автомобиля, газорезчик, жестянщик, токарь, сварщик, сборщик корпусов металлических судов, плотник, рамщик, кровельщик, каменщик, маляр.

Наиболее часто требуются и бармены, официанты, мойщики посуды, фармацевты, страховые и рекламные агенты, медсестры, специалисты информационных систем. "Спрос на производственные специальности особенно ощущается в Северодвинске. Острота кадрового вопроса касается в первую очередь предприятий оборонного комплекса", - считает Лариса Суханова. На "Звездочке" периодически испытывают дефицит сварщиков, монтажников, сборщиков и станочников.

В городе корабелов на втором месте по заявленным вакансиям, по данным КЦ "Содействие", неквалифицированный труд. Количество заявок на секретарей, менеджеров, бухгалтеров увеличивается волнообразно, но все же с тенденцией к повышению. "Три позиции - производство, торговля и неквалифицированная работа - так или иначе занимают лидирующие позиции", - говорят специалисты "Содействия".

Квалификация и опыт работы

"Тенденция трудового рынка области, как, впрочем, и всей России, - это резкий рост спроса на квалифицированные кадры. Многие предприятия не просто испытывают недостаток в определенных работниках - перед ними стоит проблема дефицита качественной рабочей силы, нехватки квалифицированных и высококвалифицированных специалистов", - считает директор кадрового агентства "Профконсалтинг" Людмила Пермогорская. Она руководит частной компанией, которая впервые в Архангельске стала предоставлять услуги по подбору персонала и краткосрочному бизнес- обучению. "Профконсалтинг" специализируется на подборе так называемого офисного персонала - от менеджеров среднего звена до офисных работников.

"Важнейшим приоритетом нашей работы становится бизнес-обучение. И это еще одна из тенденций современного рынка. Работодателю важно получить грамотного, квалифицированного специалиста, который прошел переподготовку по современным обучающим программам.

За последние четыре года в бизнес-тренингах и семинарах приняло участие около трех тысяч руководителей, менеджеров и работников более чем 150 компаний".

Людмила Пермогорская отмечает наметившийся еще в конце 2003 года устойчивый рост спроса на торговых и региональных представителей, экспедиторов. Это связано с приходом в регион крупных компаний мирового уровня. Консультанты агентства выполнили заказы на подбор специалистов для международных корпораций "Nestle", "Mars", "Gillett", "Stimorol".

Еще одна характерная особенность рынка вакансий - наличие опыта работы. По словам Пермогорской, эти тенденции сохранятся и в 2005 году.

Не нужны!

В минувшем году сложнее всего было найти работу по таким специальностям, как доярка, животновод, санитар, слесарь по ремонту подвижного состава, телеграфист, телефонист, почтальон, изолировщик, матрос, водитель троллейбуса и трамвая, лаборант.

Политика занятости

По оценкам экспертов, для многих предприятий проблемы, связанные с нехваткой кадров, еще актуальнее могут стать через два-три года. Во многом это будет объясняться отсутствием или недостаточностью у организаций необходимых финансовых средств для обучения и переобучения, покупки и удержания кадров, а также несистемным подходом к решению вопросов воспроизводства и поддержания кадровых ресурсов.

Но кроме всего прочего, существенную роль играет недостаточное регулирование государством рынка труда, учета спроса и предложений. Уже сейчас складывается ситуация, что на рынке труда просто не из кого выбирать.

Существует огромная разница между тем, кого выпускает российское образование, и тем, кто требуется заказчику. Менеджеры по персоналу указывают на переизбыток одних специалистов и недостаток других.

Профтехобразование изменилось, переориентировано на подготовку "рыночных" специальностей, в то время как обучение по некоторым традиционным рабочим профессиям, на которые есть спрос, прекращено или существенно сокращено. Производственное обучение на местах не является квалифицированным.

По мнению специалистов, недостаток квалифицированных кадров, особенно производственных специальностей, рабочих профессий, существенно ограничит возможности развития предприятий.

Неблагоприятную роль сыграет и демографическая проблема: через некоторое время российскому образованию просто некого будет учить.

Елена Светличная, журналист



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя