Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
14 марта 2005 (9)
Инф.

мониторинг

Аптеки обеспечены лекарствами

Обстановку с обеспечением льготными лекарствами населения в Архангельской области удалось нормализовать. Об этом заявили в обладминистрации.

По словам директора департамента здравоохранения Сергея Эммануилова, во все 155 аптек, отпускающие льготные лекарства, препараты завезены, и проблема заключается только в их распространении. "Мы ежедневно проверяем деятельность каждой аптеки области", - сказал Эммануилов. Он также сообщил, что ведётся активная компьютеризация аптек и больниц. Лечебные учреждения, финансируемые из областного бюджета, получат 280 компьютеров в течение ближайшего месяца.

Льготники предпочитают деньги

В Архангельской области льготные проездные билеты на общественный транспорт не пользуются спросом, реализовано всего 4% от их общего числа. Об этом сообщили в областной администрации.

Из 20 муниципальных образований 12 уже подписали с департаментом транспорта администрации области соглашения о введении социальных проездных. "Однако спрос на них не такой, как ожидалось. Люди не спешат расставаться с деньгами - всего реализовано 12 тысяч проездных билетов", - сказал собеседник. Цена социального проездного в среднем составляет 150 рублей в месяц и примерно вполовину дешевле обычного. Из федерального бюджета области выделено на первый квартал почти 16 млн рублей на компенсации автотранспортным предприятиям за провоз пассажиров- льготников.

Журналистов выбросят на улицу

Около 20 тысяч журналистов будут уволены в ближайшее время из государственных телерадиокомпаний в российских регионах. Об этом сообщил генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

"На сегодняшний момент практически все государственные телерадиокомпании в регионах по сути дела ликвидированы, они вошли в качестве подразделения, мелкого отдела в ВГТРК, - сказал он. - Руководители этих организаций стали назначаемыми чиновниками ВГТРК, резко сократилась доля собственного регионального эфира и, соответственно, доля собственного производства". "Масштаб увольнений - порядка 20 тысяч человек, - заметил Яковенко. - Это очень серьезное событие, по антидемократическому, авторитарному вектору оно сопоставимо с отменой выборов губернаторов".

Зверобои не выбрали квоту

Архангельские поморы завершили в Белом море промысел бельков - детенышей гренландского тюленя.

Ежегодно Россия и Норвегия совместно определяют предельную численность добычи морского зверя. Эта квота научно обоснованна и не наносит ущерба беломорской популяции ластоногих, которая, по оценке ученых, насчитывает 2-3 млн особей. Как сообщил председатель рыболовецкого хозяйства "Белое море" Михаил Широкий, в Архангельской области в этом году только его предприятие вело промысел. "Первоначально мы рассчитывали добыть 25 тысяч голов белька, но решили ограничиться 14 тысячами", - сказал Широкий. По его словам, расчеты показали, что промысел большего количества тюленей просто экономически не выгоден. "За каждого добытого белька необходимо еще до реализации заплатить 350 рублей налога на морские биоресурсы. К тому же промысел ведется с помощью вертолетов, а каждый час работы Ми-8 стоит 37,5 тысячи рублей", - отметил собеседник. Промысел, длившийся девять дней, вели около 200 зверобоев, к лежкам тюленей на льдах в море их доставляли три вертолета Ми-8. В этом году Архангельской области было разрешено добыть 53 тысячи тюленей.

Новодвинцы заняты бизнесом

Сегодня в городе Новодвинске (Архангельская область) зарегистрировано 1855 предпринимателей. Об этом сообщили в отделе по развитию предпринимательства, торговли и услуг населению администрации.

Наибольшее количество хозяйствующих субъектов сосредоточено в торговле и общественном питании - 20,2%. Преобладающей формой собственности является частная, что составляет 69,7% от общего количества зарегистрированных предприятий. В строительстве занято 13,1%, в промышленности - 12,2%, транспортные услуги оказывают 10,1%, операции с недвижимостью осуществляют 3,2% предпринимателей. Успешно функционируют 44 объекта общественного питания, действуют 113 предприятий бытового обслуживания населения. По информации специалистов, в 2004 году в области предпринимательства, торговли и услуг было привлечено собственных инвестиций предпринимательских кругов на сумму около 10 млн рублей. Был введен в эксплуатацию и открыт новый торговый комплекс, модернизированы и расширены торговые площади трех магазинов.

ИТАР-ТАСС

В Котласе заботятся о потребителях

292 магазина, в том числе 109 продовольственных, 158 - промтоварных, 25 - со смешанным ассортиментом товаров зарегистрировано на начало 2005 года на территории города Котласа (Архангельская область). Об этом сообщила руководитель пресс-службы Котласа Ирина Папылева.

Торговое обслуживание котлашан осуществляют также 70 палаток и киосков, два крытых рынка. Услуги питания оказывают один ресторан, два бара, 14 кафе, 14 закусочных, восемь столовых, 14 буфетов и кафетериев. Всего розничной торговлей на территории муниципального образования занимаются 67 юридических лиц и 1052 индивидуальных предпринимателя, оптовой торговлей - 27 юридических лиц и 82 индивидуальных предпринимателя, услугами питания - 13 юридических лиц и 19 предпринимателей.

ИА "Русский Север"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя