Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
21 марта 2005 (10)
Инф.

мониторинг

Госдума поможет зверобоям

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 333 части второй Налогового кодекса РФ" предусматривает новый размер ставки сбора за добычу гренландского тюленя в возрасте до 1 года (белек, хохлуша, серка) - до 140 рублей за одно млекопитающее (вместо нынешних 350 рублей).

Председатель Комитета по природным ресурсам и природопользованию Наталия Комарова отметила, что "закон направлен на "оптимизацию ставок сбора за пользование водными биоресурсами с целью обеспечения рентабельного промысла".

Так, в связи с высокой ставкой сбора за последние два года приостановлен морской зверобойный промысел в Белом море, который для поморских колхозов является единственным видом хозяйственной деятельности. Снижение ставки сбора на гренландского тюленя, по словам депутата, "позволит возродить морской зверобойный промысел" и решить социально-экономические проблемы поморов.

ИТАР-ТАСС

Поморью угрожает наводнение из Вологды...

В результате работ по взрывам льда на реках Вологодчины увеличивается вероятность затопления южных районов Архангельской области во время ледохода.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаила Бусина, в 2004 году в Архангельской области на реках было взорвано 1,5 тонны взрывчатки, в Вологодской - 32 тонны, хотя по размерам она значительно уступает Архангельской. По мнению руководителя Северного УГМС Леонида Васильева, после взрывов лед на вологодских реках заново смерзся. В итоге ситуация там даже ухудшилась, так как лед стал более кристаллическим. По мнению Бусина, к проблеме взрывов необходимо подключать и экологов, так как в тех реках, где так интенсивно взрывают, давно нет рыбы.

ИА "REGUM"

Каргопольские строители осваивают финансы

В Каргопольском районе (Архангельская область) продолжается строительство Кречетовской средней школы, на эти цели уже освоено 1,9 млн рублей, сообщила сотрудник райадминистрации Марина Ажгибкова.

На строительство водопровода направлено 500 тысяч рублей за счет средств областного экологического фонда, 194 тысяч рублей из средств местного бюджета выделены на доработку проекта.

2 млн рублей направлено на строительство поликлиники, на строительство пожарного депо - 250 тысяч рублей (за счет областного бюджета), Каргопольского детского дома - 7,9 млн рублей.

В рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" на строительство жилья в сельской местности для шести семей получены субсидии из федерального и областного бюджетов в размере 730,8 тысячи рублей (это составляет 60% от стоимости жилья, остальные средства - за счет застройщиков).

По федеральной инвестиционной программе "Дети-сироты" из федерального бюджета получено 7,9 млн рублей на строительство детского дома. В 2004 году принято в эксплуатацию 19 жилых домов в городе, 1 административное здание (здание почты в Ухте), 3 промышленных объекта (базы лесопереработки), 5 магазинов.

Кроме этого, разработаны проекты застройки микрорайона в западной части Каргополя.

ИА "Русский Север"

На АЦБК построят новый цех

На Архангельском ЦБК (город Новодвинск) продолжается строительство нового древесно-подготовительного цеха 4 (ДПЦ-4).

На днях завершена забивка свай - 1650 штук - под главный корпус ДПЦ. По словам начальника древесно-биржевого производства АЦБК Сергея Лихачева, это примерно четвертая часть всех свай, которые ещё предстоит забить под склад щепы и коры, а также под несколько галерей.

Аналога возводимому на Архангельском ЦБК древесно-подготовительному цеху в России нет. Его строительство обойдется комбинату более чем в 30 миллионов долларов. Новый ДПЦ планируется запустить в эксплуатацию к маю 2006 года.

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Фруктовый карнавал

Весна! Прилив сил и свежих мыслей, но так трудно сосредоточить внимание, а под конец дня за компьютером буквально клонит в сон! Принимаете витамины? Совершенно верно.

Хотите дополнительный заряд бодрости и здоровья? В супермаркете "Премьер" есть одна полезная новинка - она насыщена не только витаминами, но превосходным букетом вкусов и ароматов бразильских фруктов.

"Самбино" - это продукт быстрой заморозки мякоти отборных плодов сливы, дыни, груши, лайма, манго, маракуйи, папайи, гравиолы. Технология сохраняет все ценные свойства исходного продукта и его первозданный вкус.

В маленьких брикетах на "холодном" прилавке неподалёку от стеллажей с фруктами и овощами вы найдёте идеальную основу для свежеприготовленных соков, коктейлей, фруктовых салатов и десертов, а ещё тоненькую брошюрку с рецептами изысканных блюд.

"Самбино" - это модно и здорово! Приходите в "Премьер" - весенний карнавал бразильских фруктов обещает вам отличное настроение и прекрасное самочувствие!

Адрес супермаркета "Премьер": г. Архангельск, Троицкий пр., 52, корп. 1. Часы работы - с 9.00 до 22.00.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя