Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
21 марта 2005 (10)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Бизнес-центр нацелен на перспективу

Дом на Поморской, 7, в историческом центре Архангельска перешёл в собственность ГК "Титан" в самом начале 90-х. По своему расположению он как нельзя лучше подходил для бизнес-центра, но обследование строительных конструкций, которое сразу же заказал основной инвестор, дало тревожное заключение. Техническое состояние здания было признано неудовлетворительным. Деревянные перекрытия и потолочные балки не менялись более полувека, с момента постройки, и могли обрушиться в любой момент...

Проект бизнес-центра осуществлялся постепенно. Сначала "Титан" провёл капитальный ремонт здания. Параллельно преображались магазин "Светлана", гостиница и ресторан "Двина". Возник первый в городе супермаркет. Изменила вид территория вокруг.

Открылись ещё три популярных в деловой среде заведения - пивной бар "Холстен", кофейня "У Полины" и новый ресторан - "Поморский". Там, где были плохо освещённые коридоры и тесные гостиничные номера, возникли просторные вестибюли и офисы, а внутри обновлённого здания кипит жизнь. За день здесь можно встретить десятки известных в области людей. Здесь арендуют офисы представительства более 70 компаний.

Теперь бизнес-центр фирмы "Поморская" вырос до международного стандарта, что относится не только к антуражу, но в не меньшей степени - к школе менеджмента, которую представляет генеральный директор устойчиво развивающегося предприятия Владимир ЗВЕРЕВ (на снимке).

- Владимир Викторович, охарактеризуйте, пожалуйста, центр как систему, которой управляет ваша команда. Что в ней привлекает арендатора?

- Бизнес-центр представляет собой целый комплекс. У нас два ресторана, которые я считаю лучшими в городе. На первом этаже - хорошо оборудованные торговые площади.

В любое время - в обеденный перерыв или поздно вечером - человек, который работает в бизнес-центре, может купить всё, что ему нужно, вблизи офиса, пообедать и поужинать в ресторане, назначить партнёру встречу в чайном зале ресторана "Поморский".

Многофункциональность - это отличительная черта бизнес-центров, их внутренний ритм соответствует динамике, установившейся в среде бизнеса нашего времени. Как показывает практика, именно такие условия наиболее благоприятны для расширения деловых контактов, формирования имиджа успешной компании.

- Когда в прессе появились объявления о том, что фирма "Поморская" сдаёт обширные офисы, оборудованные по последнему слову техники, было немало скептиков, которые считали, что огромные площади с учётом высокой арендной ставки будут малопривлекательными для предпринимателей. Они ошибались?

- Потребность в качественных бизнес-площадях высока, и рост её продолжается! Действительно, ставка аренды высока, но она едина для всех, а сомнения скептиков опровергает сама жизнь - наши офисы заняты практически на 100%.

Ремонт и реконструкция внутри здания завершены. Полностью заменены системы отопления, кодиционирования и вентиляции. К лету мы поменяем все окна на пластиковые.

Во всём, что касается интерьера и микроклимата, наш бизнес-центр развивается в духе времени, и арендовать в нём офис - значит получить зримое конкурентное преимущество. Ближайшие планы - реконструкция крыши и обновление фасада с использованием новейших технологий.

Мы обеспечиваем арендаторам высокоскоростной доступ в сеть Интернет, они имеют возможность подключаться к неограниченному количеству телефонных линий. Если клиенты располагают необходимым оборудованием и квалификацией, они могут проводить виртуальные конференции, "круглые столы" и семинары, не покидая офиса.

В этом здании арендуют площади крупные компании, без услуг которых современный бизнес попросту немыслим. Финансовые: Сберегательный банк РФ, Международный московский банк, Московский индустриальный банк. Операторы мобильной и международной связи: Евросеть, "БиЛайн", а также страховые компании, туристические агентства и другие фирмы, предоставляющие широкий спектр услуг бизнесменам.

- А как обстоит дело с парковкой автомобилей? Для нашего города это больной вопрос.

- В июле 2004 года совместно с руководством ОАО ПКП "Титан" и ОАО "Премьер" мы оборудовали удобную стоянку, которая находится под видеонаблюдением.

- Давайте уделим ещё немного внимания безопасности - сегодня это условие стало жизненно важным для каждого уважающего себя бизнесмена:

- В конце 2004 года мы приобрели современный комплект охранного оборудования, поэтому начиная с декабря круглосуточно просматривается и записывается на видеокамеру вся территория - как внутри, так и по периметру бизнес-центра.

- Можно поинтересоваться, много ли предложений по аренде площадей поступает сейчас со стороны потенциальных клиентов и есть ли возможность арендовать помещение в бизнес-центре?

- Потенциальные клиенты есть - ситуация меняется непрерывно, но у нас очень высокий ценз при отборе компаний-арендаторов. Репутация имеет решающее значение! Например, на втором этаже только что освободилось помещение площадью 40 квадратных метров. Мы готовы рассмотреть несколько предложений по аренде офиса, который пока пустует, и выбрать достойного претендента.

- Последний вопрос. Интересна ли такая работа вам, молодому перспективному менеджеру?

- Получив высшее образование по специальности "менеджмент", я проработал в фирме два года - начальником финансового отдела, финансовым директором, продолжая учиться по программе MBA.

Генеральным директором стал после получения диплома международного образца. Надо отдать должное прежнему руководству: мне досталась очень профессиональная команда, с которой можно развивать дело дальше. У нас много свежих идей, и мы будем их воплощать.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя