Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
28 марта 2005 (11)
Инф.

мониторинг

В России зреет революция...

Сегодня экономическая ситуация в России может привести "к результатам 1917 года, когда с революцией капитализм в России рухнул". Об этом заявил, выступая перед студентами МГУ им. Ломоносова, мэр Москвы Юрий Лужков.

Лужков призвал усвоить уроки Маркса, который еще в 1899 году предостерегал российских капиталистов от пренебрежения социальными проблемами общества. "Маркс утверждал, что капиталист заинтересован в максимуме прибыли и совершенно не заинтересован в том, чтобы оплачивать труд своих работников. Если предупреждение Маркса не будет понято обществом и властью, то в России сложится революционная ситуация и капитализм может погибнуть в бунте", - заявил Лужков.

Лесорубы готовы к акциям протеста

Среднемесячная заработная плата в лесозаготовительных организациях Архангельской области в два раза ниже, чем в среднем по промышленности области - менее 2,5 тысячи рублей. Об этом заявили члены профсоюза работников лесных отраслей в своем обращении к органам исполнительной власти и к работодателям.

По информации областной организации профсоюзов, в 50 предприятиях несвоевременно выдается заработная плата. Сумма просроченной задолженности на 1 января 2005 года составила более 50 млн рублей. Кроме того, работодатели не платят денежные компенсации работникам за задержку заработной платы. В случае непринятия мер областная организация профсоюза намерена использовать свое право на организацию акций протеста.

Ситуация в ЖКХ тревожная...

За 2004 год расходы предприятий ЖКХ Архангельской области были возмещены из различных источников только на 84%, что привело к общим убыткам в размере 840 млн рублей. Об этом в ходе заседания совета глав муниципальных образований заявил архангельский губернатор Николай Киселев.

По его словам, за 2004 год на четверть увеличилась задолженность ЖКХ перед поставщиками теплоэнергоресурсов - со 150 млн рублей на 1 января 2004 года до сегодняшних 200 млн рублей. Обратил внимание Киселев и на проблему предоставления субсидий населению для оплаты жилищно-коммунальных услуг. На заседании прозвучало, что в 2003 году 15% семей получали субсидии, а в 2004 году этот процент снизился до 12%. "Налицо слабая работа с населением. Нам не нужно таких тарифов, и нам не нужно такой социальной защиты населения", - заявил Киселев.

ИТАР-ТАСС

Работодатели подвели работников

747 предприятий Архангельской области не представили в Пенсионный фонд индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах за 2004 год на своих сотрудников.

По словам пресс-секретаря отделения ПФ по Архангельской области Ирины Романовой, в документах предприятий значатся только суммы страховых взносов, перечисленных за всех работников, а поимённых индивидуальных сведений нет. За непредставление в установленные сроки сведений со страхователя взыскивается в судебном порядке штраф в размере 10% от причитающихся за отчётный год платежей в ПФР. Сотрудники, чьи предприятия не представили до 1 марта индивидуальные сведения, лишены права на выбор управляющей компании в отношении средств пенсионных накоплений. Списки организаций и предприятий Архангельской области, не представивших индивидуальные сведения за 2004 год, можно увидеть на сайте отделения Пенсионного фонда по Архангельской области: www.arkh.pfr.ru.

ИА "Двина-Информ"

Труд людей обесценился

Одна пятая часть населения Архангельской области (21,6% жителей) получает зарплату ниже прожиточного минимума. Об этом было заявлено на коллегии Архангельского областного комитета по труду, где были подведены итоги работы за 2004 год.

Кроме того, общая задолженность работодателей перед работниками на 1 января 2004 года составляла 380 млн рублей, а на 1 января 2005 года - 140 млн. Как отметил председатель комитета по труду Валерий Синицкий, сумма остается слишком значительной, более того, за первые два месяца 2005 года она уже успела вырасти.

ИА "REGUM"

Готовимся к Пасхе

Три дня и ещё тридцать, и, наконец, настанет светлый день - Пасха. В православной традиции - главный праздник года, когда с окончанием Великого поста в мире воцаряется радость и веселье.

Светлое Христово Воскресенье и вся праздничная неделя - это прекрасное время, пора проявлять любовь друг к другу, разговляться, обмениваться вкусными красивыми дарами. Возрождение к жизни символизирует красивый пасхальный стол с куличами, творожной "пасхой" и россыпью разноцветных яиц.

В зале супермаркета "Премьер" - в самом центре кондитерского отдела - возникла небольшая, но роскошная выставка. На празднично убранном столике расставлено множество подарков и украшений, которые создают пасхальную атмосферу в доме.

Здесь бесконечное множество сладких подарков, предназначенных в дар взрослым и ребятишкам. Внутри некоторых спрятаны карамельки и забавные крошечные игрушки. А ещё в "Премьере" есть множество удивительных "мелочей", чтоб приготовить пир к Пасхальной седмице: разноцветные красители и декоративные наклейки для яиц, посыпки для куличей, кексы в нарядных упаковках:

Мини-выставка в "Премьере" действует весь апрель, и каждый день на "пасхальном столе" появляется что-то новое. Приходите!

Адрес супермаркета "Премьер": г. Архангельск, Троицкий пр., 52, корп. 1. Часы работы - с 9.00 до 22.00.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя