Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
28 марта 2005 (11)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Восстанавливаются экономические контакты

С 23 по 25 марта прошла торговая миссия Великобритании в Архангельске. В её подготовке участвовали Генеральное консульство Великобритании в Санкт- Петербурге, Российско-Британская торговая палата, комитет по международным связям и развитию туризма администрации Архангельской области и Архангельская ассоциация по внешнеэкономической деятельности. Трёхдневная программа включала посещение специализированной выставки "Лес и деревообработка" представителями 18 британских компаний, а также индивидуальные встречи и "круглые столы" для непосредственного общения между бизнесменами.

Торговая миссия Великобритании начала работу с пленарного заседания в конференц- зале "Пур-Наволок Отеля". Глава комитета по международным связям Владимир Кириллов представил собравшимся Генерального консула Великобритании в Санкт- Петербурге г-на Джорджа Эдгара, директора Российско-Британской торговой палаты, вице-консула, руководителя отдела торговли и инвестиций г-на Питера Лэнгхема и директора Российско-Британской торговой палаты в Санкт-Петербурге и Северо- Западном регионе г-на Дэниела Кирвелла. Так вновь началось знакомство сторон, имеющих все исторические предпосылки для экономического и культурного обмена.

Круги истории

Английские дипломаты напомнили аудитории известный эпизод мировой истории XVI века. В 1553 году кормчий её величества королевы Великобритании лорд Ченслер в поисках пути из Англии в Индию и Китай впервые вошёл в устье Северной Двины. Путь посла Елизаветы I в столицу государства Российского увенчался встречей с Иваном IV. Ещё через два года монарх милостиво выдал ему же грамоту, "дозволявшую английским торговым людям приходить со всякими товарами".

Само основание Нового Холмогорского города, как именовался будущий Архангельск в более поздней грамоте Ивана Грозного от 4 марта 1583 года, было связано с открытием первого торгового пути из России в Европу. Сегодня Объединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии - второй по совокупному товарообороту торговый партнёр Архангельской области, но, как остроумно заметил на пленарном заседании Дэниел Кирвелл, англичане не любят уступать кому-либо пальму первенства.

Участники британской торговой миссии выразили намерение установить прочные и долговременные деловые взаимоотношения с бизнес-сообществом Архангельска, а следующий визит предполагает более обстоятельное знакомство с известным центром судостроения - Северодвинском. Кстати, именно у берегов острова Ягры бросил якорь галеон "Эдвард Бонавентура", на котором и прибыл к нам почти полтысячелетия назад Ричард Ченслер, автор "Книги о великом и могущественном царе России и князе Московском".

Как сделать

идею ясной

Наши связи оборвались по идеологическим причинам очень давно - в 20-е годы прошлого века, а восстанавливаются лишь полтора десятилетия. Не будет лишним вспомнить, что и потомки знаменитой купеческой династии Шингарёвых - Плотниковых живут ныне в Объединённом королевстве: На первых порах знакомства западных бизнесменов с новоиспечёнными проектами российских коллег зачастую сопровождались разочарованием, но, обобщив опыт, англичане с присущим им прагматизмом продолжили работать на долгосрочный прогнозируемый результат.

Британские инвестиции успешно работают в Московской и Ленинградской областях. Бизнес в России переживает трудный период становления, и для партнёрства с британскими коллегами ему нужны международные стандарты бухгалтерской и финансовой отчётности, прозрачность операций на вновь формирующемся внутреннем фондовом рынке, юридическое обеспечение в рамках международного права.

Цели англичан - не только импорт продукции ЛПК и участие в разработке месторождений полезных ископаемых Архангельской области. Дэниэл Кирвелл заявил, что основная задача их торгово-промышленной палаты - оказание консультативной помощи желающим развивать бизнес в России, причём особое внимание в рамках сотрудничества хотелось бы уделить малому и среднему бизнесу.

Посетив за три дня около 20 различных предприятий, участники миссии уделили особое внимание Архангельскому морскому торговому порту и транспорту в целом, а следовательно, логистике и современным технологиям дорожного строительства.

Step By Step

Вряд ли найдётся руководитель компании, не оценившей достоинств экспресс- доставки почтовых отправлений. Марка DHL хорошо известна в Архангельске, а одним из ста агентских офисов сети, охватывающей 220 стран, руководит архангелогородец Андрей Антипин.

В составе торговой миссии Великобритании были граждане России. Так, управляющий партнёр Елена Машкова представляла архангелогородцам компанию Smithbrige, специализирующуюся на осуществлении инвестиционных проектов, оценочной и аудиторской деятельности, регистрации товарных знаков, исследовании рынка. Глава представительства SUN Group в Москве Игорь Гундобин - частную группу, через ряд фондов управляющую инвестициями в России, Европе, Индии и США. Региональный менеджер в России и странах Балтии Валерий Бероскин - перспективное развитие бизнеса корпорации Shell, действующей в 145 странах мира. Петербурженка Ирина Неустроева приезжала с торговой миссией, чтобы установить контакты с потенциальными клиентами Райффайзенбанка (Австрия).

Экономические связи выстраиваются столетиями. Случается, они рушатся в одночасье, но восстанавливаются в том же - словно изначально предписанном - ритме. По словам заместителя губернатора Романа Балашова, торговая миссия Великобритании в Архангельске - пробный шаг к налаживанию сотрудничества, результат которого будет обязательно подкреплён обеими сторонами. В скором будущем губернатор Архангельской области Николай Киселёв планирует рабочий визит в Лондон, а следующая торговая миссия Великобритании в Архангельске уже назначена на 2006 год.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя