Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
7 марта 2005 (8)
Елена Cветличная

Прогнозируемая инфляция: мечта или реальность?

В 2004 году потребительские цены выросли на 11,7%, при том, что Центробанк и правительство планировали удержать инфляцию в пределах 8-10%. Теперь обещано, что в 2005 году рост цен не превысит 8,5%. Скачок инфляции в январе - феврале обсуждается всеми экспертами в области экономики. Специалисты говорят о несбыточности прогноза. Их разговоры во многом обоснованны.

Инфляция в январе - феврале 2005 года, по предварительным оценкам Минэкономразвития, составила 3,7-3,9%. Превышение третьей части запланированного Правительством РФ годового уровня инфляции (8,5%) делает этот прогноз маловероятным. По официальным данным, за два первых месяца 2005 года рост потребительских цен составит 3,5-4%. Так, в январе 2003 года инфляция сохранилась на отметке 2,4%, в январе 2004 года - 1,8%, в январе 2005 - 2,4- 2,5%.

С точки зрения источников экономисты различают два типа инфляции - инфляцию спроса (избыток денежных расходов наталкивается на ограниченное предложение товаров, производимых в условиях полной занятости) и инфляцию предложения, при которой повышение цен связано с ростом издержек производства при полной занятости. Самые важные причины такой инфляции - увеличение номинальной заработной платы, а также цен на сырье и электроэнергию.

Практика

Ускорение темпов роста цен вызвано в значительной степени взлетом тарифов на услуги ЖКХ, которые за январь возросли почти на 19%. В Архангельской области за коммунальные услуги стали платить больше в среднем на 16%. Рост цен на продовольственные товары превысил 1,5% (в декабре 2004 года - 1,7%). Однако отмечается ускорение темпов роста цен на мясо и птицу (в январе 2005 г. - 2,1%, в январе 2004 г. - 0,6%). В годовом исчислении (январь 2005 года к январю 2004 года) мясопродукты подорожали на 21,4%.

Несколько месяцев подряд прослеживается замедление темпов промышленного роста и увеличение реальных доходов населения. Нельзя не вспомнить и о сезонном факторе, на который в январе ссылались многие эксперты в области экономики, - в длинные новогодние каникулы граждане усиленно тратили свои сбережения. Кроме того, Федеральный закон N 122 увеличил объемы наличности на руках у так называемых льготников.

По данным Центробанка, по состоянию на 1 января 2005 года объем наличных денег в обращении составил 1673,3 млрд. рублей, что на 36,3% превышает значение на 1 января 2004 г. За 2003 г. прирост составил 50,4%.

Причины

По мнению членов Русского экономического общества, резкое ускорение инфляции в первом месяце 2005 года произошло из-за административного решения о повышении тарифов на услуги ЖКХ. На протяжении двух последних лет прирост цен на жилищно- коммунальные услуги распределялся примерно поровну между первыми двумя и остальными месяцами года. Подобного распределения в 2005 году уже не будет. Скорее всего, Правительство РФ постарается свести к нулю прирост цен на услуги ЖКХ в последующие месяцы этого года.

Беспокоит рост цен на услуги пассажирского транспорта, мясо-птицу, рыбу и морепродукты. При условии, что прирост цен на услуги ЖКХ ограничится 21%, а Правительству РФ удастся справиться с ростом цен на указанные виды товаров и услуг, 2005 год будет более удачным в борьбе с инфляцией, нежели предыдущий. Вместе с тем динамика цен на бензин на протяжении 2004 года будет служить негативным фактором в антиинфляционной борьбе как минимум в I полугодии 2005 года. Особенно это коснется пассажирского транспорта.

Инфляция-2004

Инфляция в России в 2004 году составила 11,7%. Рост цен на товары превысил 10%, на платные услуги населению - 17,7%.

По первоначальному прогнозу инфляция в 2004 году не должна была превысить 10%. Если в первом полугодии 2004 года отмечалось замедление роста цен относительно предыдущего года (индекс потребительских цен возрос на 6,1% при 7,9% в первом полугодии 2003 года, а прирост цен на платные услуги составил 11%), то во второй половине 2004 года произошло резкое ускорение роста потребительской инфляции. Удержать ее в значительной степени удалось административным регулированием цен на услуги ЖКХ.

Прогнозы

По мнению членов Русского экономического общества, достигнуть 8% уровня инфляции в России возможно лишь в ближайшие четыре года. Оптимистический прогноз на 2005 год предполагает сохранение темпов роста индекса потребительских цен на отметке 12%.

Однако сегодня эксперты склонны говорить об ускорении роста цен в наступившем году. Экономисты ставят под сомнение правительственный план по инфляции и говорят о 11-процентной и даже 13-процентной инфляции по итогам года.

"Инфляция в 2005 году не опустится ниже 10%. Это самый оптимистичный прогноз. Вероятнее всего, следует ожидать достижения уровня до 14-15%", - считает кандидат экономических наук, заведующая кафедрой экономической теории Института экономики, финансов и бизнеса АГТУ Татьяна ШИЛОВА. По ее словам, самый благоприятный в отношении российской экономики в течение трех лет прогноз - 10- процентная годовая инфляция.

"Будет замечательно, что этот показатель мы сможем стабильно удерживать несколько лет. Чтобы достичь заложенного 8,5% барьера, необходимо изменить подходы к макроэкономической политике государства. Пока мы лишь наблюдаем политические амбиции властей", - говорит Татьяна Яковлевна.

Напомним, что чиновники настаивают на том, что значительный скачок инфляции уже пройден и на целевой прогноз существенно ничто не повлияет. Для этого правительство совместно с Центробанком предпримет ряд мер по сдерживанию инфляции - попытается укрепить курс рубля, стабилизировав цены на импортные товары.

Будет сделана ставка на приостановление роста тарифов на услуги ЖКХ, чтобы по итогам года он не превысил 25-30%. Внимание властей будет акцентироваться и на проведении комплекса антимонопольных мер.

"Гипотетически инфляция может оказаться в заданных пределах, но для этого необходимы решительные действия по обузданию аппетитов монополий. На такие "хирургические" мероприятия правительство пока идти не готово, ограничиваясь "гомеопатией" монетарных мер", - считает начальник отдела ресурсов Архангельского отделения Сбербанка России Сергей КОНОВАЛОВ. По его мнению, реальный рост цен будет скрыт методиками оценки уровня инфляции Росстата. "Факторы, толкающие вверх цены, связаны, главным образом, с "инфляцией издержек", вызываемой увеличением производственных затрат.

Существенную лепту внесут коммунальщики. Уже в январе стоимость услуг ЖКХ по отношению к декабрю 2004 года увеличилась на 19,4%", - продолжает Сергей Владимирович. По его мнению, влияние изменения объема наличных средств у населения на инфляцию преувеличено. Отчасти это подтверждается тем фактом, что, по данным ЦБ, денежная масса в национальном определении за январь 2005 года уменьшилась на 4%. Цены за этот же период выросли на 2,6%. "В то же время следует признать, что во втором полугодии данный фактор также внесет определенную роль в увеличение цен", - пояснил Коновалов.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя