Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
7 марта 2005 (8)
Инф.

мониторинг

Растет внутренний долг

Государственный долг Архангельской области увеличился в январе на 0,14% и на 1 февраля 2005 года составил 2,308 млрд рублей. Об этом сообщили в департаменте финансов областной администрации.

Как пояснили в обладминистрации, госдолг в объеме 2,308 млрд рублей является внутренним, внешнего долга у области нет. Расходы на обслуживание госдолга области в январе составили 6,572 млн рублей.

С банком заключили соглашение

Администрация Архангельской области и Гута Банк заключили Генеральное соглашение о сотрудничестве на 5 лет. Как сообщили в областной администрации, документ подписали губернатор Николай Киселев и председатель правления банка Михаил Кузовлев.

Соглашение предусматривает объединение усилий для решения приоритетных задач социально-экономического развития Архангельской области. Стороны будут взаимодействовать в техническом перевооружении и дальнейшем развитии ключевых предприятий региона, сотрудничать в развитии инфраструктуры производственного и агропромышленного комплекса, в привлечении инвестиций в экономику области. Администрация Архангельской области, в частности, планирует использовать Гута Банк для проведения финансовых экспертиз инвестиционных проектов.

Въезд иностранцев ограничат

В Архангельской области создана межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Об этом сообщили в пресс- службе администрации Архангельской области.

Как пояснили в комитете по труду администрации Архангельской области, работодатели, предусматривающие в 2006 году привлечение иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности, подготавливают и представляют до 1 июня 2005 года в межведомственную комиссию заявку о потребности в рабочей силе для замещения вакантных и вновь создаваемых рабочих мест за счет привлечения иностранных работников в соответствии с приложением 1 к постановлению Минтруда от 29 апреля 2003 года 23 для определения квоты. Заявки, поступившие в межведомственную комиссию после указанного срока, рассматриваться не будут.

Северодвинские предприятия оценили

Норвежская нефтегазовая компания "Статойл" ведет переговоры с "Газпромом" по участию российской стороны в разработке месторождений на норвежском шельфе. Об этом представители руководства компании заявили на встрече в администрации Архангельской области.

Как сообщили в комитете по международным связям обладминистрации, в частности, речь идет об освоении норвежской части Штокмановского газоконденсатного месторождения Сновит. Норвежская сторона предполагает использовать производственные мощности оборонных верфей области - "Севмаша" и "Звездочки". Делегация "Статойла" посетила заводы и пришла к выводу, что их технический уровень может соответствовать международным стандартам. Эти выводы войдут в доклад, который "Статойл" должен представить руководству "Газпрома" в апреле. В свою очередь, этот документ станет решающим в определении участников освоения российской части Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря.

ИТАР-ТАСС

Выразили отношение к законодателям

56% населения Архангельска оценили областное Собрание депутатов четвертого созыва как неработоспособный орган. Таковы результаты исследования, проведенного Центром социологических и маркетинговых исследований "Форис" в конце января 2005 года.

Лишь 18% архангелогородцев отметили, что данный состав Собрания депутатов способен эффективно решать проблемы, стоящие сейчас перед областью. По словам директора по развитию центра "Форис" Вадима Трескина, мнение горожан о неработоспособности Архангельского областного Собрания горожан связано, судя по различиям в ответах респондентов округов, с действующими кандидатами и отсутствием таковых, с недостаточной "укомплектованностью" законодательного органа власти (выборы 19 декабря 2004 года не состоялись в 6 избирательных округах области, в том числе 4 округах областного центра). Всего в опросе участвовало 400 респондентов. Ошибка в исследованиях не превышает 4,5%.

ИА "Двина-Информ"

Контролировать будут вместе

Российские и индийские военные договорились вместе контролировать качество работ по переоборудованию авианосца для ВМС Индии на оборонной верфи "Севмаш" в Северодвинске.

Об этом сообщил помощник руководителя пресс-службы завода Михаил Старожилов. По его словам, члены индийской группы наблюдения встретились с представителями Минобороны России на Севмаше и обсудили взаимные действия. "Стороны отметили, что такой двойной контроль, организованный впервые, пойдет на пользу делу", - сказал представитель Севмаша. Как сообщалось ранее, по межправительственным соглашениям бывший авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на Севмаше и оснащения авиагруппой российского производства. Корабль за 52 месяца будет переоборудован в полноценный авианосец, для чего, в частности, удлинят его взлетную палубу. Стоимость контракта оценивается в 1,5 млрд. долларов.

ИТАР-ТАСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя