Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
11 апреля 2005 (13)
Инф.

мониторинг

Делегация поморов отправилась на съезд

Впервые в работе Пятого съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проходящего с 9 по 14 апреля в Москве, принимает участие делегация поморов из Архангельской области.

Как пояснили в Архангельской областной территориально-соседской общине коренного народа поморов, официальное приглашение за подписью президента ассоциации Сергея Харючи руководство общины получило еще в марте. Подготовлен пакет документов и обращений к участникам съезда по проблемам поморов. Напомним, что сегодня община добивается включения своего народа в Единый перечень коренных малочисленных народов России. Все необходимые для этого юридические документы были направлены в Правительство РФ еще год назад. Но по причине отсутствия на тот момент Миннаца РФ и реформирования Кабинета министров общине было предложено дождаться создания министерства, ответственного за решение этого вопроса, и обратиться повторно позже. Сегодня рассмотрение национальных вопросов отнесено к ведению другого министерства - Министерства регионального развития, куда переданы соответствующие документы. Для скорейшего решения этого вопроса община поморов намерена заручиться поддержкой Пятого съезда коренных малочисленных народов.

"Де Бирс" увеличит добычу

Новая стратегия сотрудничества "Де Бирс" с Россией предусматривает инвестиции в геологоразведку и добычу российских алмазов в Архангельской области. Об этом сообщил исполнительный директор "Де Бирс" Гэрри Рейф.

"Один из наших проектов - промышленная добыча алмазов в Верхотине (Архангельская область)", - заявил Рейф. "Де Бирс" предлагает также сотрудничество АК "АЛРОСА". Исполнительный директор назвал "ободряющими" результаты деятельности "Де Бирс" в 2004 году. "Это был вновь хороший год для компании: "Де Бирс" увеличила добычу алмазов на 7% - до 47 млн карат алмазов общей стоимостью до $5 млрд, - сказал он. - Мы увеличили также продажу необработанных алмазов на 3% - до $7,7 млрд. Прибыль выросла на 11%, до $650 млн".

ИТАр-ТАСС

Молодильные пироги

Есть уютный тихий уголок, где в любое время дня приятно собраться и посидеть с друзьями за чашечкой-другой ароматного, хорошо заваренного чая, - это чайный зал ресторана "Поморский" с его неповторимой атмосферой.

Милый интерьер с забавными деталями, неизменно поднимающими настроение, гостеприимная хозяйка с полным подносом пирогов: Держу пари, такое лёгкое воздушное тесто готовят только здесь!

Есть дамы, которые каждую неделю покупают здесь к выходным огромный пакет с ватрушками, калитками и кулебяками. Одна из них как-то раз, расхваливая эту чудесную выпечку, сказала: "От неё не полнеешь, а, наоборот, хорошеешь и молодеешь!".

Хотите испытать удовольствие? Приглашаем вас в чайный зал ресторана "Поморский". Для начала закажите ватрушку с морошкой, потом - непременно - неподражаемую кулебячку с палтусом: А вот если вам вдруг придёт в голову совершенно замечательная идея сделать приятный пасхальный сюрприз близким, то тут это весьма и весьма уместно! В "Поморском" пекут красивые и вкусные пироги на заказ.

Адрес ресторана "Поморский": г. Архангельск,

ул. Поморская, 7 (3-й этаж), тел. 20-18-58.

Цвет янтаря - энергия солнца

Вы никогда не задумывались, сколько виноградных косточек надо положить под пресс, чтобы получилась небольшая бутылочка ароматного масла? Такая, как на небольшом стеллаже супермаркета "Премьер", где выставлены ценные, более того - сверхценные для здоровья растительные масла.

Начнём с удивительных свойств того же масла виноградной косточки. Оно прекрасно витаминизирует, разглаживает и смягчает кожу, делает здоровыми и эластичными сухие ломкие волосы, поэтому и входит в состав элитных кремов и помад. Можно заправить им салат, добавить его в выпечку, поджарить на нём мясо или рыбу, а можно (и чрезвычайно полезно!) бережно втереть в кожу после ванны.

Масло грецкого ореха. Идеально подходит для салатов и блюд восточной кухни. "Рекордсмен" по содержанию витамина Е. Прекрасное средство, если по весне вы вдруг решили похудеть. Оно тонизирует, повышает защитные силы организма, заживляет раны, выводит из организма радионуклиды.

Масло тыквы тоже обладает лекарственными свойствами - это едва ли не лучшая в мире защита для печени. Нейтрализует все виды токсинов, нормализует обмен веществ.

Льняное. Кладезь витамина F. Находка для человека, испытывающего сезонный дискомфорт, связанный с болезнями желудка и кишечника. Необходимый компонент меню для беременных и кормящих грудью женщин. Омолаживает организм, благотворно влияя на все его ткани, предотвращает злокачественные опухоли.

Вы не любите обращаться к докторам? Верно, лучше своевременно заняться профилактикой заболеваний - продлить молодость и решить эту благородную задачу вам поможет скромный флакончик растительного масла, купленный в "Премьере".

Адрес супермаркета "Премьер": г. Архангельск, Троицкий пр., 52, корп. 1. Часы работы - с 9.00 до 22.00.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя