Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
11 апреля 2005 (13)
Инф.

Честный бизнес выиграет от нового закона:

В конце месяца Правительство РФ планирует внести на рассмотрение Государственной Думы окончательный вариант проекта закона "О защите конкуренции", разработанный Федеральной антимонопольной службой совместно с Минэкономразвития. 3 февраля 2005 года законопроект был одобрен на заседании правительства. Среди всех законодательных новшеств последнего времени, пожалуй, сложно найти проект, вызвавший столько споров и противоречивых мнений.

Новый закон и поправки в Кодекс об административных правонарушениях (которые также предлагает ФАС России) не только кардинально меняют проводимую в стране антимонопольную политику, но и дают самой антимонопольной службе больше возможностей для пресечения действий, угрожающих конкуренции. А это вызывает опасения у крупного бизнеса.

Это понимают и авторы законопроекта "О защите конкуренции". Выступая на первой в 2005 году коллегии ФАС России, Игорь Артемьев (на снимке) заявил: "Мы готовы идти навстречу крупным компаниям, разъяснять суть нового закона, убеждать в его пользе, в том, что честный бизнес от принятия закона "О защите конкуренции" выиграет". За последний месяц публичное обсуждение законопроекта прошло в Государственной Думе, Совете Федерации, Торгово-промышленной палате и Высшей школе экономики.

Новые возможности

Новый закон во многом действительно предоставляет органу по защите конкуренции новые полномочия, например, в ведении расследований. Но в то же время он значительно снижает административное бремя на хозяйствующие субъекты. В частности, тотального контроля над приобретением акций, слияниями и поглощениями больше не будет. Пороговые значения суммарных активов участников сделки для ее предварительного согласования повышаются до 3 млрд рублей, а для уведомления о совершении сделок - до 200 млн рублей.

Также отменяется согласование каждой сделки по приобретению акций. Предварительного разрешения будет требовать только приобретение блокирующего (25%+1), контрольного (50%+1) и пакета акций, исключающего возможность блокирования решений акционера третьими лицами (75%+1). Но и это еще не все. Проект закона "О защите конкуренции" отменяет предварительное согласование создания финансовых организаций (и увеличения их уставного капитала) и антимонопольный контроль в отношении некоммерческих организаций.

Олигополию - под контроль

Таким образом, внимание ФАС России после вступления в силу нового закона будет сконцентрировано только на крупных сделках, которые могут оказать влияние на экономику, а малый и средний бизнес будет избавлен от ненужной мелочной опеки.

Поясняя нововведения в антимонопольном законодательстве, Игорь Артемьев обратил внимание на то, что для эффективного выявления и пресечения антиконкурентных действий в проекте закона уточнены многие основополагающие понятия.

В новом законе предусмотрено современное, а не столетней давности определение монопольного положения на рынке. Его суть - если больше половины рынка принадлежит трем игрокам, то ФАС России получает право антимонопольного регулирования такого рынка. Именно такие схемы, называемые олигополией, и преобладают - от трех до пяти игроков хозяйничают на рынке без всяких внешних признаков скоординированности, но им под силу диктовать цены, условия поставок и даже исключать потребителей из обслуживания как невыгодных. Кроме того, в законе вводится понятие согласованных действий, что позволит в судах доказывать ценовые сговоры и раздел рынков по территориальному признаку.

Помощь узаконят

Еще одна важная проблема, которую, по замыслу авторов, должен решить новый закон, - предоставление органами власти индивидуальных льгот и преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам. Предполагается ввести в законодательство понятие государственной помощи и существенно ограничить ее предоставление исчерпывающим перечнем случаев. То есть предоставление госпомощи будет возможно только в случаях стихийных бедствий, катастроф и чрезвычайных ситуаций или когда госпомощь будет предоставляться через федеральный, региональный или муниципальный бюджеты.

Сурово, но справедливо

Игорь Артемьев не раз отмечал, что нарушения антимонопольного законодательства наносят огромный вред экономике и негативно сказываются на развитии социальной сферы. Однако штрафы для нарушителей применяются символические. Сегодня к ним, как к уличным хулиганам, применяются штрафы, измеряемые МРОТами, а МРОТ при расчете штрафов равен 100 рублям. Максимальный штраф для юридических лиц - 5000 МРОТ (около 17 тысяч долларов), а для физических лиц - еще меньше. Даже для олигархов районного масштаба суммы смехотворные.

Поэтому антимонопольщики возлагают большие надежды на введение в Кодекс об административных правонарушениях так называемых оборотных штрафов и предлагают наказывать по европейским стандартам: в процентах от годового оборота компании- нарушителя, например, 0,5 - 2 % за злоупотребление доминирующим положением на рынке и 1-4% за картельный сговор. А это может нанести серьезный урон даже крупной компании.

Защита конкуренции

По замыслу авторов законопроекта, все эти новшества должны значительно увеличить эффективность политики защиты конкуренции, а стало быть, и экономической политики в целом, ведь конкуренция - одна из основ рынка, без которой нет и не может быть устойчивого развития. Если законопроект пройдет через Государственную Думу, не потеряв "остроты" своих основных положений, уже в 2006 году мы можем рассчитывать на новое, современное и эффективное антимонопольное законодательство, которое будет способствовать развитию конкуренции, а жесткие санкции за его нарушение станут сдерживающим механизмом для потенциальных нарушителей.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя