Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 апреля 2005 (15)
Елена Белоусова,

В экономике области обозначились точки роста:

Недавно администрация Архангельской области представила проект программы социально-экономического развития области на 2005-2008 годы, в которой впервые используется принцип бюджетирования по результатам, когда каждый израсходованный рубль будет оцениваться, а эффективность финансирования подвергнется тщательному анализу.

Сегодня авторы программы призывают к диалогу - обсудить основные направления развития региона, чтобы скорректировать программу, внести соответствующие поправки. Еженедельник "Бизнес-класс" знакомит своих читателей с основой проекта. Это лишь выдержки из трехтомного сборника. Руководителям предприятий, экономистам, представителям общественности будет предложено высказать свои критические замечания и точки зрения на проект в следующих номерах еженедельника "Бизнес-класс".

Проект востребован

Важность представленного материала заключается в том, что на его основе будут разрабатывать бюджеты области в течение ближайших трех лет.

Представленный материал - проект, который подготовлен ведущими отраслевыми департаментами обладминистрации и депутатами облсобрания. Напомним, что наличие такого документа - обязательное условие для финансирования из федерального фонда территориального развития.

Стратегической целью развития региона определен достойный уровень жизни населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста. Общий объем финансирования программы запланирован в объеме 94,2 млрд рублей, при этом значительная часть этих средств будет получена из внебюджетных источников - 75,5 млрд. рублей.

В результате реализации проекта запрограммировано увеличение ВРП на 25%, инвестиций в основной капитал - на 45%. Реальные располагаемые денежные доходы населения повысятся на 5-6%, налоговые поступления в областной бюджет - в 1,44 раза.

Точки роста

Достижение главной цели программы предполагается по нескольким направлениям. Прежде всего это развитие реального сектора экономики на основе образования территориально-отраслевых кластеров. Предусматривается повышение региональной конкурентоспособности произведенных товаров и услуг с максимальным использованием местных сырьевых ресурсов.

"Когда мы говорим об отраслевых кластерах, подразумеваем в первую очередь машиностроительный комплекс Северодвинска. Этот кластер уже практически сформировался, используются достаточно высокие технологии. Область считают центром атомного судостроения. Необходимо формировать среду вокруг этих предприятий, которые и займутся выполнением небольших заказов, как это делается во всем цивилизованном мире", - считает директор департамента экономического развития обладминистрации Евгений МИХАЙЛОВСКИЙ. По его словам, Архангельская область по праву может считаться и российским центром освоения космоса. Это направление должно стать приоритетным в развитии территории.

Третий кластер - ЛПК. Наша область должна стать центром глубокой переработки древесины. "Нам есть что показать. Существует современное производство на 25-м лесозаводе. Технология заготовки не уступает европейской. Мы должны задавать моду на всей территории России", - считает Михайловский. Территориально- отраслевые кластеры формируются и в рыбопромышленном комплексе.

Еще одно направление развития - обеспечение роста реальных денежных доходов населения за счет создания условий для повышения трудовой занятости и совершенствования предпринимательской деятельности, сокращения отраслевой и территориальной дифференциации оплаты труда. К основным векторам развития отнесены также развитие инфраструктуры бизнеса и деловой среды, производство продукции с высокой добавленной стоимостью, рациональное использование природных ресурсов, развитие транспортной инфраструктуры, энергосбережение, улучшение жилищных условий населения, проведение эффективной бюджетной политики.

Жилищная политика является спусковым механизмом. Продекларировано, что надо создавать такие условия, когда люди будут сами строить жилье. "Надо сдавать землю. Процедура эта должна быть открытой. Люди готовы строить. Развивать инфраструктуру строительной сферы, финансово-кредитные возможности для обеспечения людей ресурсами, приемлемыми для них".

Стартовые возможности

При всех поставленных задачах на перспективу нужно учесть, что Архангельская область находится на первом месте среди регионов с низким уровнем развития. Регионы оцениваются по объему ВРП на душу населения, инвестициям в основной капитал, доходам бюджета, объему внешнеторгового оборота, уровню безработицы и другим показателям - всего их десять.

По ВРП область занимает 8-е место в СЗФО, по объему инвестиций - 9-е, по налогам - 8-е место. "Вот тот стартовый уровень, от которого мы отталкивались, формируя программу развития области до 2008 года", - заключил Михайловский.

Лесопромышленный комплекс

Система программных мероприятий проекта объединяет 18 направлений. В первую очередь это развитие ЛПК: внедрение новых технологий на предприятиях группы "Илим Палп", Соломбальского ЛДК, ПКП "Титан", "Онегалес", реконструкция и введение новых мощностей на Архангельском, Котласском и Соломбальском ЦБК, внедрение технологии глубокой переработки на Онежском и Соломбальском ЛДК, предприятии "Устьялес", лесозаводе N 25.

Новые современные технологии обработки древесины предполагают очень высокую культуру труда - от заготовки до переработки. Срубленное дерево не должно касаться земли, и тогда срок износа оборудования будет сокращаться.

"У нас предприятия обрабатывают лес, который десять раз провезли по лесосеке. В итоге происходит разрушение древесины. Кроме того, очень важно сохранять баланс между малым и средним бизнесом, потому что когда идет модернизация, лесные поселки остаются. Чтобы люди не сидели без работы, необходимо внедрять малые формы производств", - считает Евгений Анатольевич.

Машиностроение

и рыболовство

Основными мероприятиями в отрасли машиностроительного комплекса обозначены участие в освоении Арктического шельфа и развитие судостроительных верфей и сопутствующих малых производств. Главная задача - модернизация производства, что даст возможность конкурировать с ведущими предприятиями Азии, Европы.

В проект развития области включена и модернизация рыболовецких судов, в том числе на "Звездочке", развитие существующих рыбокомбинатов, создание новых производств. Товарное рыболовство планируется открыть на озере Талто (Виноградовский район). Особое внимание будет привлечено к развитию прибрежного рыболовства, первичной переработке на местах.

Транспорт

Здесь основные вопросы касаются электрификации железной дороги, дноуглубления порта, развития контейнерного парка, строительства новых терминалов, речного пассажирского транспорта, в том числе для отдаленных территорий, развития аэропортов в Архангельске и на Соловках.

Строительство

Эта отрасль определена как важнейший задел обладминистрации. Впервые за последние десятилетия государство потратит на обеспечение людей жильем большие деньги.

Заместитель директора департамента строительства и архитектуры обладминистрации Дмитрий ЯСКОРСКИЙ говорит, что сегодня в отношении людей, которые проживают в аварийном жилфонде, четко обозначена позиция государства. Она видна в новой редакции Жилищного кодекса, где расписаны обязательства государства по строительству социального жилья для тех, кто проживает в аварийном фонде.

"Эти обязательства мы будем реализовывать, на это и направлена соответствующая подпрограмма.

Решение вопроса без участия бюджета невозможно. Частично решение поставленных задач возложено на областную программу капвложений. В 2006-2007 годы предполагается значительно увеличить финансирование строительства соцжилья за счет бюджетов всех уровней.

15 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий, и задача программы - построить 110-120 тысяч метров жилья, которое будет предоставлено на условиях договоров соцнайма, без права приватизации", - пояснил Яскорский. Он добавил, что обеспечение людей жильем планируется завершить к 2015 году.

Остается отметить, что все-таки основной задачей области будет строительство жилья через привлечение средств - "те, кто могут платить, будут платить".

Особое место в программе развития области уделяется социальному развитию села. Для застройщиков, готовых строить дома в сельской местности, предоставляются льготные условия финансирования в виде безвозмездных субсидий.

"Только 25% от стоимости строительства финансирует будущий владелец жилплощади. Остальные затраты распределяются поровну - из федерального, областного и муниципального бюджетов. Конечно, уровень финансирования небольшой - 3,5- 4 тыс. рублей за квадратный метр.

Однако надо учитывать, что сельские жители очень ограничены в средствах, и жизнь в деревне несравнимо дешевле городской. "Дома строятся практически без использования наемных работников, всей семьей", - говорит Дмитрий Станиславович. Планируется, что до 2008 года в новые дома переедут около 600 человек.

Естественно, что обладминистрация включила в проект краткосрочного развития региона строительство газопровода Нюксеница - Архангельск. "Это начинание мы в любом случае будем продолжать. Оно очень важно и органично вписывается в стратегию России по развитию космодрома Плесецк", - считает Евгений Михайловский.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя