Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
4 апреля 2005 (12)
Инф.

мониторинг

Сырье приплывет по воде

Как сообщил начальник древесно-биржевого производства ОАО "Архангельский ЦБК" Сергей Лихачёв, флот и механизмы лесного рейда комбината готовы к приёму леса по Северной Двине, которая обычно освобождается ото льда в первой декаде мая.

Планируется, что за время навигации 2005 года комбинат получит по воде в баржах и плотах 442 700 кубометров сырья, в том числе 64 000 кубометров щепы. 171 600 кубометров из всего объёма леса поступит в плотах, 271 100 кубометров привезут на АЦБК по Северной Двине баржи.

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Продукты требуют контроля

174 партии продукции было снято с реализации в Коряжме в 2004 году по требованию городского центра Госсанэпиднадзора. Об этом сообщил главный санитарный врач города Борис Анциферов.

По сравнению с 2003 годом число забракованной продукции выросло в 1,3 раза. Причем доля импорта в общем количестве снятых с реализации товаров невелика - всего 12 партий. Подавляющее большинство продуктов забраковано по причине истечения срока их реализации - 167 партий, 6 партий не имели документов, удостоверяющих качество, в одном случае сотрудников санпиднадзора не удовлетворили результаты лабораторного контроля.

По словам Анциферова, в 2004 году на контроле ЦГСЭН находилось 252 предприятия. За год специалистами центра было проведено 785 обследований, в 19 случаях результатом стало приостановление эксплуатации предприятий.

ИА "Двина-Информ"

Портовые ставки снижены

Федеральное агентство морского и речного транспорта России установило специальные ставки портовых сборов в порту Архангельск при перевозке угольной продукции на экспорт в размере 50% от действующих ставок на период с 1 апреля 2005 года по 1 января 2006 года.

Как уже сообщалось, Федеральная служба по тарифам 16 декабря 2004 года установила коэффициент на экспортные перевозки энергетических углей с углепогрузочных станций Западно-Сибирской и Северной железной дорог в направлении порта Архангельск в размере 0,8.

В отделе маркетинга ОАО "Архангельский морской торговый порт" прокомментировали, что данные решения государственных органов должны привести к значительному росту грузопотока угля в ближайшее время.

Бухгалтеры за все ответят

В Министерстве внутренних дел (МВД) готовят поправки в статьи Уголовного кодекса, ужесточающие ответственность налогоплательщиков.

По словам заместителя руководителя правового управления МВД России Ильи Кучерова, преступлением будет считаться не только неисполнение бухгалтерских обязанностей в личных интересах, но и в пользу других лиц (работников и руководства предприятия). Таким образом, главному бухгалтеру, не оформившему и не сдавшему расчет по налогу на доход физического лица в "интересах налогоплательщика", может грозить штраф в размере 100-300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Бороться с "черными" зарплатами МВД предлагает путем введения в статью 199.2 УК дополнительной ответственности для бухгалтерий предприятий.

ИТАР-ТАСС



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя