Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
4 апреля 2005 (12)
Инф.

мониторинг

Терминалов станет больше

"ЛУКойл" в ближайшее время планирует создать Варандейский морской ледостойкий нефтеотгрузочный терминал (ВОТ) в границах Медынско-Варандейского лицензионного участка Арктикшельфнефтегаза.

Первый вице-президент ОАО "ЛУКойл" Равиль Маганов и генеральный директор ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" Борис Кутычкин подписали протокол о намерениях по совместному участию компаний в создании инфраструктуры для вывоза нефти с месторождений, находящихся в их пользовании.

Предполагается разработать морскую транспортно-технологическую систему (МТТС) вывоза нефти, сопоставимую по своему составу и техническим характеристикам с МТТС Арктикшельфнефтегаза. Стороны, в частности, договорились о возможном согласовании месторасположения терминала, трасс прокладки подводных и наземных трубопроводов во взаимосвязи с географическим расположением месторождений на лицензионных участках Арктикшельфнефтегаза и объектов их обустройства.

ИА "REGNUM"

В Архангельске построят кафедральный собор

В резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси состоялась встреча Алексия II с главой администрации Архангельской области Николаем Киселевым и епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном, сообщили в пресс-службе Архангельской епархии.

Киселев и епископ Тихон посетили Предстоятеля Русской православной церкви, чтобы получить Первосвятительское благословение на начало работ по строительству кафедрального собора в Архангельске и обсудить другие вопросы возрождения церковной жизни в Архангельской епархии. В беседе Патриарх Алексий отметил необходимость строительства часовни на островах Земли Франца-Иосифа и тем духовно обозначить самый северный предел России. На память о встрече Киселев передал Святейшему Патриарху Алексию шкатулку из моржовой кости, созданную лучшими мастерами-поморами из Архангельска специально для Предстоятеля Русской православной церкви.

ИА "Русский Север"

Инвесторам нужна стратегия

Отсутствие у Архангельской области понятной региональной стратегии развития пока делает этот перспективный регион менее привлекательным для инвесторов, чем соседние области. Таково мнение координатора регионального бюро поддержки программ EuropeAid, ТАСИС в Архангельске Елены Сватковой.

В столице Поморья находится одно из девяти российских региональных бюро европейской программы ТАСИС. На семинаре, прошедшем на днях в Архангельске под эгидой регионального бюро ТАСИС, были представлены две программы EuropeAid для местного развития: "Программа институционального развития, местные инициативы" и "Bistro". Именно в этих программах предлагается поучаствовать властям и населению Архангельской области. Проекты с бюджетами от 100 до 200 тысяч евро и от 50 до 200 тысяч евро соответственно. Как пояснила Елена Сваткова, инвестиционный климат зависит от политической конъюнктуры, а инвесторам, вкладывающим средства в долгосрочные проекты, нужны гарантии, что даже при смене областной власти инвестиционная деятельность продолжится в рамках долгосрочной стратегии. Поэтому региональная стратегия должна отвечать не только интересам власти и бизнеса, но и интересам большинства населения региона.

Предприниматели хотят справедливости

Предприниматели Шенкурского района (Архангельская область) выступают за уменьшение так называемого областного "налогового коэффициента К-2".

В качестве убедительного аргумента приводятся расчеты единого налога на вмененный доход с учетом повышенного корректирующего коэффициента К-2. В сравнении с 2004 годом сумма налога возрастает в 2,5-3 раза, по некоторым сельским магазинам в отдаленных деревнях - до 6 раз. Проблемы у бизнесменов начались в 2004 году, когда в областное Собрание были переданы расчеты новых размеров коэффициентов. Материалы для рассмотрения депутатами подготовил районный комитет по финансам. Свои расчеты и документы направил тогда и районный совет предпринимателей. Но при принятии областного закона по Шенкурскому району утверждены показатели, предложенные районной администрацией. Теперь в МО размеры коэффициентов одни из самых высоких в области.

ИА "Двина-Информ"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя