Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
9 мая 2005 (17)
Инф.

мониторинг

Предприятие готовят к банкротству?

Тревожная ситуация складывается на Мезенском лесодеревоперерабатывающем комбинате (МЛДК, Архангельская область). Собственник (ОАО "Арктиклес") и руководство предприятия обратились в суд о введении на предприятии конкурсного управления.

МЛДК является градообразующим, единственным промышленным предприятием на территории Мезенского района. В последние годы оно переживает не лучшие времена, хотя в мае 2003 года собственник делал оптимистичные прогнозы и давал обещания поднять завод. Но сегодня ситуация на МЛДК критическая: 140 млн рублей долгов, в том числе в Пенсионный фонд за 2003-2004 гг. - больше 7 млн рублей. Представитель собственника, генеральный директор ОАО "Севморпуть - Капитал" А. Юрасов заверил людей в том, что введение конкурсного управления - техническая мера и что компания намерена выполнять свои обещания.

ИА "Русский Север"

АЦБК в апреле наварил целлюлозы

Подведены итоги работы Архангельского ЦБК за январь-апрель 2005 года. Варка целлюлозы в апреле 2005 составила 67 000 тонн, что на 3,3% больше, чем в апреле 2004 года.

Произведена 16 661 тонна товарной целлюлозы (+1,7% к апрелю 2004 года), бумаги - 6820 тонн (на уровне апреля 2004 года), тарного картона - 39743 тонны (+2,6%), ДВП - 716,7 тысячи кв. м. (+2,4%).

С начала года нарастающим итогом сварено 274560 тонн целлюлозы (+2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе 74662 тонны товарной целлюлозы (+1,3%). Бумаги с начала года произведено 27 349 тонн (+1,1%), тарного картона - 157 944 тонны (+2,2%), ДВП - 2845,5 тысячи кв. м (+0,8%).

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Крестьян Поморья будут учить

В Архангельской области вводят новую двухступенчатую систему профессионального образования для аграрного сектора экономики.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, с 1 сентября 2005 года в области приступят к реализации проекта по подготовке специалистов для сельского хозяйства на ступенчатой основе с сокращенным сроком обучения. Проект предполагает на первом этапе получение учащимися начального профессионального образования в профучилищах по месту жительства. Вторая ступень включает в себя продолжение ими обучения на базе Архангельского аграрного техникума по программе среднего образования. Всего планируется открыть около 15 таких учебных заведений - по 2-3 на отрасль. Предполагается, что обучение в них будет проводиться с учетом передовых технологий на современном оборудовании. "Это позволит не только сохранить систему профессиональных училищ в области, но и адаптировать ее к реалиям сегодняшнего дня", - отметили в пресс-службе областной администрации.

2600 семей получат квартиры

В администрации Архангельской области разработана целевая программа развития жилищного строительства на 2005-2008 годы.

По словам главного архитектора области Дмитрия Яскорского, всего в области программой намечено ввести в эксплуатацию не менее 545 тысяч кв. м жилья. Приоритетным направлением выбрано строительство социального жилья после сноса и расселения ветхого и аварийного жилфонда. На эти цели предполагается направить свыше 2 млрд рублей из федерального, областного, местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования. "Мы планируем решить проблему ветхого жилья в области в течение 10 лет", - подчеркнул Яскорский. По его словам, принятые меры позволят улучшить жилищные условия не менее 2600 семей.

ИТАР-ТАСС

Настоящий сыр - подлинный деликатес!

Сыр - предмет национальной гордости французов. По их глубокому убеждению, он дарит человеку силу, ловкость и темперамент. Кто хотя бы раз в жизни побывал на сырном приёме, знает его истинный вкус и цену.

Кстати, самая модная на сегодняшний день "кремлёвская" диета развеяла расхожее мнение о том, что сыр вредит фигуре, - разумеется, если это не бутерброд с толстым слоем масла. Варварское сочетание! Зато запить глотком вина кусочек настоящего французского сыра - это изысканное наслаждение.

Одни сыры идеально сочетаются с красным сухим вином, другие - с сухим белым. В супермаркете "Премьер" есть те и другие. Развесные, в пачках и в нарезку. Богатейшую палитру оттенков вкуса раскрывают разные сорта "Президента": нежный бри - традиционный и "Цветы Франции", "Ля Брик" и "Голубое сердце", эмменталь и камамбер в аккуратных 250-граммовых и 125-граммовых упаковках, ещё более миниатюрные "Рокфор Сосьете", "Бле де Овернь Вальмонт" и плавленый апершик.

Весовые сыры - эмменталь и мадригал - по полному праву пользуются спросом у взыскательной покупательской аудитории "Премьера", а ещё один "фаворит публики" - ароматный мааздам - в мае подешевел на 7%. Теперь килограмм его стоит всего 175 рублей!

На отдельной витрине выложены деликатесные итальянские сыры - традиционные соперники "благородных французов". Пармезан, моцарелла, горгонзола с благородной плесенью, проволоне сладкий, асиаго, фьердимазо, "Пекорино Тоскано", "Мантазио Фиордимазо". Звучит, как музыка! Весеннее изобилие подлинных шедевров от сыроваров юга Европы в "Премьере" - чем не повод устроить в своём доме настоящий сырный приём?! Хотя бы в узком семейном кругу.

Адрес супермаркета "Премьер": г. Архангельск, Троицкий пр., 52, корп. 1. Часы работы - с 9.00 до 22.00.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя