Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
13 июня 2005 (22)
Оксана СОЗИНОВА,

Развитию медицины поможет франчайзинг

Данная статья, подготовленная "Бизнес-классом" совместно с консалтинговой группой "Магазин готового бизнеса" (http://www.deloshop.ru), рассказывает о том, как организовать частный бизнес в медицине и в чем особенности рынка подобных услуг. Итак, очевидно, что спрос на медицинские услуги будет активно расти. С чем же столкнется частный инвестор, заинтересовавшийся этим сектором экономики?

Сложностей много, выделим основные из них:

- Нехватка квалифицированного персонала. Наличие хорошо подготовленного и, что не менее важно, мотивированного персонала позволяет медицинским учреждениям обеспечивать первоклассное обслуживание своих пациентов. Но найти на рынке труда медперсонал, способный не только качественно оказать врачебную помощь, но и соблюсти достаточный уровень сервиса, не так легко. Нехватка кадров наблюдается не только на уровне линейного персонала, но и на уровне управления. В силу молодости отрасли сейчас очень востребованы управленцы с бизнес-образованием и с опытом работы в частной медицине.

- Открытие компании, специализирующейся на предоставлении частных медицинских услуг, связано с необходимостью получения большого количества разрешений и лицензий. Однако такая политика государства по отношению к предпринимателю вполне оправданна, поскольку речь идет о здоровье людей и цена недобросовестной работы или ошибки может повлечь за собой серьезные последствия как для потребителя, так и для компании, работающей в сфере медицины.

- Недоверие потребителя и врачей к частной медицине. Большое количество пациентов, особенно старшее поколение, не готово прибегнуть к услугам частной медицины, несмотря на то, что в государственных медицинских учреждениях многие услуги также являются платными. Здесь сказывается психологический фактор - привычка к старому и неприятие нового. Недоверие же врачей к частной медицине вполне объяснимо: они не хотят терять своих пациентов, поскольку это зачастую ведет к сокращению кадров в государственных медицинских учреждениях.

- Отсутствие свободных помещений для открытия бизнеса - проблема, касающаяся не только частной медицины. Первый ряд проходной улицы с удобными подъездными путями и отдельным входом сегодня найти практически невозможно, а если и подворачивается подходящее помещение, то арендная ставка, как правило, там непомерно высока. А частное медицинское учреждение нельзя расположить в первом попавшемся здании: существует целый ряд необходимых норм, которые важно соблюсти, чтобы заведение работало на легальной основе.

- Высокая стоимость медицинской технологической базы. Например, для открытия стоматологического кабинета предпринимателю нужно инвестировать только в оборудование более $90 тысяч, а для создания собственной диагностической лаборатории - от $1,5 млн.

Одним из выходом из такой ситуации будет франчайзинг. Компания-франчайзер может решить большинство проблем, с которыми сталкивается частный инвестор при попытке заняться предоставлением частных медицинских услуг, однако ему придется частично пожертвовать своей самостоятельностью. Одними из первых на рынке франчайзинга в области медицины были стоматологические сети, однако участие в таких программах требует значительных инвестиций и не может быть направлено на инвесторов с капиталом до $50 тысяч.

Из доступных франшиз в качестве примера можно назвать предложение московской "Независимой лаборатории Инвитро" по созданию сети процедурных кабинетов лабораторной диагностики - одного из самых перспективных направлений медицинских услуг. При небольших первоначальных инвестициях частный инвестор в среднем за 1,5 года обеспечивает возврат средств и становится владельцем надежного и перспективного бизнеса. Франчайзинг подразумевает взаимовыгодное сотрудничество сторон и не предусматривает необоснованных выплат за передачу франчайзи знаний и "ноу-хау" - непосредственно сами анализы выполняются в лаборатории компании, а франчайзи оплачивают ее услуги со скидкой в 30%. Стоимость расходных материалов и услуги курьерской службы включены в ежемесячные роялти, составляющие $1 тысячу. При заключении франшизного договора платится паушальный взнос. Он составляет $7 тысяч, если получение медицинской лицензии берет на себя "Инвитро", и $6 тысяч, если инвестор будет готов получить ее самостоятельно. Так бывает, если владелец кабинета является практикующим врачом и хочет открыть в одном помещении вместе с процедурным кабинетом собственный специализированный кабинет. Это поможет увеличить поток клиентов как в лабораторию, так и к практикующему врачу. Закупка необходимого оборудования и расходных материалов у рекомендованных "Инвитро" поставщиков и производителей обойдется в $9 тысяч.

Процедурные кабинеты

"с нуля"

Лабораторные анализы выполняют десятки поликлиник, больниц, специализированных медицинских центров. Но тем не менее, по оценкам экспертов, рынок частной лабораторной диагностики даже в Москве еще далеко не заполнен. Для начала нужно определить, что оказывать населению платные услуги по лабораторной диагностике, не имея сильной аналитической базы и современного оборудования, невозможно. Иметь собственную лабораторию не по карману большинству частных медцентров Москвы. Вывод напрашивается сам собой: открыть процедурный кабинет, где населению будут оказываться услуги по взятию биологического материала, а сами анализы будут производиться в центральной лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, с которой удастся заключить договор на проведение таких исследований. Таким образом, у предпринимателя появится возможность организовать свой бизнес в сфере медуслуг, а у клиента будет шанс получить качественную лабораторную диагностику в удобном для него месте - рядом с домом, возле работы, рядом с метро и т. д. Прибыль владельца процедурного кабинета в таком случае складывается из стоимости услуг за взятие биологического материала и за счет скидок, которые ему может предоставить центральная лаборатория.

Для открытия процедурного кабинета предпринимателю понадобится:

- Помещение. Площадь кабинета должна составлять не менее 30 кв. м. В помещении должен быть санузел и проведена телефонная линия. Свободный доступ в кабинет - одно из главных условий при выборе помещения. Однако лучше всего для процедурного кабинета подойдет помещение площадью 80 кв. м, расположенное в доме на первой линии с отдельным входом, на расстоянии не более 5 минут пешком от метро.

- Штат сотрудников процедурного кабинета обычно составляет 6 человек. В каждой смене есть врач с высшим образованием, а также медсестра и администратор кабинета. Врач принимает клиентов, рассматривает их просьбы и назначает необходимый комплекс исследований. Медицинская сестра занимается взятием проб и ведет компьютерный учет. В задачи администратора входит работа с кассой, взаимодействие с курьерской службой и управление персоналом.

- Для того чтобы открыть процедурный кабинет, требуется получить медицинскую лицензию и несколько разрешений. Основанием для выдачи медицинской лицензии служат помещение лабораторного кабинета и сертифицированное медицинское оборудование. Разрешения должны быть получены от службы Госсанэпиднадзора и пожарной службы.

Как правило, больших проблем с поиском персонала не возникает. Хотя следует учесть, что интенсивность труда в процедурных кабинетах достаточно высокая и не все захотят больше работать даже за повышенную заработную плату. Система оплаты труда должна включать такие прогрессивные элементы, как выплата единовременных пособий в случае рождения ребенка, на свадьбу и т.п. Кроме того, владелец бизнеса может дополнительно стимулировать сотрудников своего кабинета премиальными, надбавками за выслугу лет и т. д. Тотальный контроль действий персонала процедурного кабинета со стороны его владельца не требуется.

Информационная компьютерная система надежно защитит от возможных махинаций и злоупотреблений: неучтенных в кассе тестов, "левых" клиентов и пр. Чтобы сформировать у потребителя лояльное отношение именно к этому процедурному кабинету, предпринимателю особое внимание придется уделять поддержанию стандартов качества обслуживания, осуществляя контрольные закупки услуг, проверку документации процедурного кабинета и уровня цен.

Главной ошибкой, приводящей к уменьшению доходов процедурного кабинета, является неправильный подбор помещения. Существуют три основных критерия оценки помещения: доступность к месту расположения, плотность населения и его доходы, а также отсутствие поблизости кабинетов конкурентов.

Суммарная величина инвестиций в создание процедурного кабинета с учетом ремонта помещения и оформления всех необходимых документов составит $30-35 тысяч. Окупаются такие кабинеты через полтора-два года после открытия.

Гипотетически можно предположить, что у предпринимателя получится договориться с какой-нибудь компанией, проводящей исследования быстро и качественно, но практически здесь выход один - франчайзинг.

Оксана СОЗИНОВА, sozinova@deloshop.ru, Олеся СЕЛЮХ, seluh@deloshop.ru КГ "Магазин готового бизнеса"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя