Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
18 июля 2005 (27)
Наталия ЛиЧкова

Очень охраняемая персона:что почем?..

Сегодня в Архангельске зарегистрировано около 50 организаций, работающих на рынке безопасности. Среди них есть как частные фирмы, так и службы безопасности при крупных предприятиях. Однако, по мнению экспертов, реально на архангельском рынке охраны работают всего три-четыре охранных агентства. В целом охранный бизнес в Архангельской области пока трудно назвать рентабельным.

Не секрет, что ситуация на отечественном рынке без-опасности существенно отличается от цивилизованной, давно сложившейся в странах Европы и США. Вместо того чтобы объединяться в ассоциации, гильдии, сотрудничать и помогать друг другу в решении общих профессиональных проблем, таких как повышение профессиональных навыков, сборов, конкурсов, охранные агентства ведут между собой необоснованную подковерную борьбу, далекую от нормальной здоровой конкуренции. На рынке личной охраны ситуация с кадрами выглядит не лучше.

Нельзя не отметить парадоксальную ситуацию, сложившуюся на рынке охранной деятельности в Архангельске. "Личная охрана широко востребована, но часто не в профессиональном плане, а для того чтобы показать, что охраняемое лицо является очень важной персоной", - считает руководитель охранного агентства "Витязь" Виктор БАЛДОХИН. По его мнению по-настоящему серьезно к своей личной безопасности относятся очень немногие архангельские бизнесмены и политики.

Однако у предпринимателей и политиков другое мнение на этот счет. Так, например, депутат облсобрания Эрнест БЕЛОКОРОВИН уверен, что охрана для представителей крупного бизнеса и власти - вынужденная мера. "Убийство нашего коллеги Юрия Медуницина еще раз это подтверждает, - считает депутат Белокоровин. - Правоохранительные органы сегодня не дают никаких гарантий в безопасности, раскрываются лишь два процента заказных убийств. Чтобы защитить себя, свой бизнес, свою семью, в большинстве случаев просто необходимо нанимать охрану. Как правило, это люди специально обученные, с лицензиями официальных фирм, с разрешением на ношение оружия".

По словам Эрнеста Белокоровина, личная охрана - это своего рода обременение: "чужие люди постоянно рядом, но пока обстановка в области не изменится к лучшему, первые лица предприятий, политики вынуждены пользоваться услугам телохранителей".

У другого депутата областного Собрания, Александра ХАРИНА, пока телохранителей нет, хотя, по его словам, он периодически получает угрозы в свой адрес.

"Факт остается фактом: органы внутренних дел не способны нас защитить. Возьму я себе охрану, еще кто-то возьмет, но это не означает, что спокойнее станет жить. Проблема не в личной безопасности конкретных лиц, - считает депутат Харин. - Нужно смотреть на проблему безопасности в социальных масштабах: кто защитит детей, обычных прохожих на улице? Ко всем гражданам охрану не приставить".

Профессиональные кадры

По словам экспертов, в Архангельске всего около десяти телохранителей можно назвать профессионалами. Они, как правило, прошли серьезную подготовку в московских центрах обучения телохранителей. Некоторые из них получили высшее образование по специальности "менеджер по комплексной безопасности". В России личную охрану готовят несколько коммерческих учебных заведений, в их числе филиалы международных образовательных центров. Особенностью столичных центров является то, что там учат не только стрелять и драться, но еще и думать. Высококвалифицированные преподаватели обычно приезжают из Израиля и Соединенных Штатов, славящихся отличной подготовкой личной охраны.

По словам заместителя руководителя частного охранного агентства "Айсберг" Александра ШИБАЕВА, подготовка специалистов для личной охраны в Архангельске оставляет желать лучшего. Пройдя курсы охранников на месте, ребята, конечно, получают право заниматься охранной деятельностью. Но огневая подготовка ведется слабо, недостаточно внимания уделяется борьбе, к тому же по времени эти курсы непродолжительны. Трех-четырех месяцев явно недостаточно для овладения профессией телохранителя. В результате получить лицензию на охранную деятельность можно, особенно не напрягаясь.

"Вчера паренек охранял вход в банке, а завтра пошел в личную охрану. Это же несерьезно. И в первую очередь несерьезно по отношению к соб-ственной жизни. Какой смысл в твоей охране, если ты верно ляжешь на две секунды раньше шефа? В работе телохранителя важен профессионализм, телохранитель - еще не означает живая мишень, хотя многие так думают", - рассказывает Александр (фамилию по его просьбе не указываем), один из немногих в городе получивший высшее образование по специальности "менеджер по комплексной безопасности".

Профессиональный подход к охранной деятельности включает в себя три этапа. Первый - предвидеть опасность. Второй - предпринять все, чтобы избежать ее. Третье - в случае ее наступления решительно и грамотно действовать. Если первые два этапа тщательно проработаны и менеджер смоделировал максимальное количество возможных опасных ситуаций, то сама опасность наступает крайне редко.

Цена жизни

Как считают специалисты, несмотря на наличие профессиональной охраны, 100-процентной гарантии защиты от киллера охраняемому объекту не даст никто. Ведь киллер всегда выбирает только одно место, как правило, известное лишь ему одному. Телохранители же должны охранять клиента везде, и часто места, которые посещают VIP-персоны, известны всем, так как многие из них - публичные люди.

Поэтому для охранника так важно заранее просчитывать все возможные причины и ситуации нападения на VIP-персону. Прежде всего, выясняются проблемы, выявляются возможные конфликты и его участники.

При поступлении явных угроз определяется, может ли эта проблема решаться со стороны оппонентов силовым или криминальным путем, не блефуют ли угрожающие. Менеджер по комплексной безопасности собирает информацию об участниках конфликта, выясняет, с кем они общаются, есть ли у них выходы на криминальные структуры. Затем уже определяются очаги абсолютной опасности для охраняемой персоны. Как ни странно, чаще всего наиболее опасны с точки зрения нападения на VIP-персону людные места, где, предполагается, нападения не произойдет. Не менее опасны уединенные дачи, охотничьи сторожки, квартиры.

Если конфликт накаляется, то охранное кольцо усиливается вплоть до караульных постов. Вовсе не обязательно, что киллеры будут "убирать" VIP-персону в открытую. В конце 90-х годов мэру Тамбова подмешали отраву в пищу. Тогда причиной конфликта интересов был центральный тамбовский рынок. Поэтому важно внимательно отбирать и домашний персонал. Среди баек телохранителей есть и такая: во время угроз клиент организовал себе сильную команду телохранителей, парни были профессионалами, но не догадались посыпать песком заледеневшее зимой высокое крыльцо... Не подумали.... Клиент убился насмерть...

Если на небе заряжено, то... заряжено...

Как правило, траты на техническое оснащение, зарплату, обучение и возможность постоянного поддержания формы менеджера по комплексной безопасности и телохранителя равнозначны. Это принцип организации охраны - как государственной, так и част-ной.

В затраты на комплексную безопасность (если она готовится серьезно) входит бронирование машины. Такое "удовольствие" обходится как минимум в $120 000. Плюс специальное обучение секьюрити, связь, оружие, защита информации (установка антипрослушивающих систем) также предполагают значительные издержки. И, наконец, зарплата профессиональных тело-хранителей не должна быть ниже $1000. При этом считается, что два телохранителя - это не охрана.

Необходимо, чтобы они могли тренироваться, имели возможность брать отпуск, ездить на обучающие семинары для повышения профессионального уровня не реже раз в год.

То есть для формирования качественной команды нужно восемь-десять телохранителей, так как охранять в случае опасности требуется не только самого VIPа, но и его семью, офис, квартиру. "Два человека могут защитить разве что от дурака, наркомана, хулигана, но не от смерти, - заверяет Александр. - Но если цена проблемы несколько миллионов долларов, то, разумеется, и организовать охрану нужно на несколько десятков тысяч долларов. Цена убийства должна многократно перекрывать цену службы охраны".



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя