Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
18 июля 2005 (27)
Инф.

Мониторинг

Криминал хозяйничает в области

2121 преступление экономической направленности произошло в 2005 году в Архангельской области. Об этом сообщил начальник УВД Сергей Козлов.

Зарегистрировано 100 преступлений против государст-венной власти, из них 53 факта взяточничества. Выявлено более 800 тяжких преступлений, около 200 - в крупном и особо крупном размере. Возросло количество выявленных дел экономической направленности в сфере ЛПК. При этом к уголовной ответственности по экономическим преступлениям привлечено всего чуть более 200 человек.

ИТар-ТАСС

Мэры против законопроекта

Депутаты Архангельского областного Собрания должны отклонить законопроект "О межбюджетных отношениях". Письмо с таким требованием за подписями глав администраций Архангельска, Коряжмы, Котласа, Котласского и Ленского районов Архангельской области направлено в адрес председателя облсобрания депутатов Виталия Фортыгина.

В своем письме мэры предлагают создать региональную межмуниципальную комиссию, в состав которой войдут депутаты облсобрания, главы МО, представители обладминистрации, финансовых органов городов и районов. Деятельность комиссии, по мнению мэров, "должна быть направлена на наполнение собственных бюджетов на основе закрепления постоянных нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов; принятие объективных и прозрачных методик формирования фонда компенсаций и фондов финансовой поддержки, которые должны определяться с учетом реальной потребности МО и на равных условиях".

Местным подрядчикам не доверяют

ОАО "Архэнерго" планирует привлечь в Архангельскую область подрядные организации из Белоруссии и Санкт-Петербурга для строительства и обслуживания региональных электросетей. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Архэнерго".

До последнего времени основными подрядчиками "Арх-энерго" были архангельские фирмы: Мехколонна-19, Мехколонна-20 и Мехколонна-88. Как сообщает пресс-служба, заранее поделив сферы ответственности между собой, организации-подрядчики получают большую возможность диктовать свои условия заказчику при проведении подрядных конкурсов. Эта исторически сложившаяся близость подрядных организаций несет коммерческий риск для компании-нанимателя.

ИА "Двина-Информ"

Мэрия поссорилась с АКС

Договор между мэрией Архангельска и ОАО "АКС" продлеваться не будет. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

По информации пресс-службы, договорные отношения между ОАО "АКС" и мэрией города истекли еще 14 июня. Сегодня жилфонд города, обслуживаемый ОАО "АКС", полностью отключен от горячего водоснабжения. В информации пресс-службы предприятия сказано, что причина этому - задолженность города в лице МУП "Жилкомсервис" за поставленную теплоэнергию в размере 121 млн рублей. Однако, по словам и.о. директора МУП "Жилкомсервис" Андрея Чибирева, "Жилкомсервис" должен ОАО "АКС" за теплоэнергию не 121 млн, а чуть более 70 млн рублей. Долги, по его словам, покрываются по согласованному с ОАО "АКС" графику по 10 млн рублей в месяц.

ИТАР-ТАСС

Место Баринова занял Усманов

Представителем президента ОАО "Лукойл" в Архангельской области и Ненецком автономном округе решением правления ОАО "Лукойл" назначен гендиректор ООО "Лукойл-Север" Анатолий Усманов.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Лукойл", главная цель представительства - координация проектов "Лукойла" на территории региона. Напомним, до Анатолия Усманова этот пост занимал бывший генеральный директор ОАО "Архангельскгеолдобыча", ныне действующий губернатор НАО Алексей Баринов.

ИА "REGNUM"

Статус ярмарки повышается

Маргаритинская ярмарка в Архангельске в 2005 году существенно расширит свои торговые площади и будет продолжаться дольше обычного - с 14 по 18 сентября. Об этом сообщил председатель комитета торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области Александр Гречаный.

По его словам, на сей раз во Дворце спорта не станут возводить концертную сцену, благодаря чему торговые площади ярмарки возрастут на треть. Это позволит не только разместить больше участников, но и расширить проходы между стендами, что наверняка по достоинству оценят посетители.

Развлекательная программа ярмарки также претерпит существенные изменения. Во-первых, главная сцена меро-приятия разместится не во Дворце спорта (как было раньше), а под крышей Архангельского городского культурного центра (АГКЦ), где пройдут выступления народных коллективов, приезжающих на ярмарку из районов области. Во-вторых, Маргаритинская ярмарка в Архангельске будет проходить одновременно с празднованием Поморского нового года (Новолетия) - осеннего поморского праздника урожая. Именно с этого праздника традиционно 14 сентября начиналась ярмарочная торговля в Архангельске. Таким образом, организаторы стараются сделать все возможное, чтобы ярмарка соответствовала своему статусу главной ярмарки Поморья.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя