Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
18 июля 2005 (27)
Инф.

Мониторинг

Правоохранительные органы рассказали о деятельности ОПГ

Причины сложившейся криминальной ситуации в Архангельской области хорошо известны областной прокуратуре. Такой вывод можно сделать из отчета главного прокурора Архангельской области Александра Апанасенко на внеочередной сессии областного Собрания депутатов.

Прокурор решил быть откровенным в определении причин, препятствующих раскрытию преступлений: "устойчивые криминальные группы, их связь со столичными группировками, использование этими группами легальных хозяйственных и управленческих структур, законных видов производственной деятельности, формирование и использование ими денежных фондов, целенаправленное противодействие органам следствия, стремление ОПГ внедриться в наиболее доходные сферы деятельности".

Кроме того, Александр Апанасенко обратил внимание на проблему недофинансирования органов внутренних дел, недостаточное их техническое и кадровое оснащение и отсутствие в области четкой программы по усилению борьбы с преступностью. Начальник УВД Сергей Козлов в своем докладе также доложил, что материальная база правоохранительных органов находится на крайне низком уровне.

Наталия Личкова

n Норвежцы поделятся строительными технологиями

В Архангельске побывали руководители норвежской компании "Моэльвен Бигг Модуль", которая специализируется на строительстве каркасно-щитового жилья.

Представители Норвегии приехали в область по приглашению губернатора Николая Киселева. Во время визита в Архангельск норвежские бизнесмены познакомились с производственными мощностями северодвинского предприятия "Акватехника", провели переговоры с представителями обладминистрации.

В ходе встречи гости обсудили возможность создания технологичного производства по строительству каркасно-щитовых домов на территории региона. Предполагается, что строительство будет развёрнуто в Архангельске и Северодвинске. Одной из форм сотрудничества рассматривается создание совместного предприятия на базе ЗАО НПФ "Акватехника".

Ремонт обойдется недешево

На восстановление аварийных деревянных домов в Архангельске в целом требуется около 13 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

По мнению главы администрации округа Варавино-Фактория Андрея Стукова, в доме 14 на улице Почтовый Тракт ремонтные работы обойдутся в 939 тысяч рублей. На ремонт дома на улице Школьной, 67, сошедшего со свай 31 июля, необходимо, по расчетам специалистов проектной организации "Облжилкоммунпроект", около 6 млн рублей. По мнению главы Маймаксанского округа Владимира Чуркина, эта сумма завышена, и на ремонт свайного основания требуется всего 1,5-2 млн рублей.

По предварительным расчетам, на ремонт дома на улице Володарского, 81, корп. 1 требуется около 7 млн рублей.

В Архангельске завелась наркомафия

В Архангельской области увеличивается число наркозависимых людей, уже сейчас их насчитывается не менее 4,5 тысячи человек, и число их растет.

Об этом сообщил заместитель начальника Регионального управления по контролю за оборотом наркотиков Владимир Перфильев. С начала 2005 года выявлено 373 преступления, из которых свыше восьмидесяти процентов относятся к категории тяжких, изъято свыше 26 кг наркотических средств, возбуждено 214 уголовных дел.

ИТар-ТАСС

Энергия NEXT

Сухо во рту... Одна из главных примет июля. Утолить жажду: глоток-другой какого-нибудь свежего напитка - и снова радуешься летнему солнышку. Настаёт час утренней прогулки с детьми, открываешь холодильник, выбираешь две-три запотевшие бутылочки с соком. Можно сказать, лишние капризы предотвращены!

В супермаркете "Премьер" круглый год широкий выбор вкусных фруктовых и овощных соков, а в разгар лета появилась новая серия NEXT из Сербии и Черногории. Концентрированный заряд витаминов и аромата в миниатюрной бутылочке по 0,2 литра.

Ягодные: клубника, вишня, малина. Фруктовые: традиционный апельсиновый, яблочный, грушевый. Ананас - любимый напиток дам, потихоньку сжигающий зимние излишки жировых отложений. Да, в миниатюрных бутылочках NEXT нет ни грамма сахара - только пюре, концентрированный сок и множество витаминов.

Сложная смесь апельсин-морковь-абрикос отличается от привычного мультивитаминного сока на редкость удачным сочетанием терпкой цитрусовой ноты в бархатной фруктово-овощной среде, а букет специй в томатном соке сообщает вкусу, знакомому всем с детства, новые, приятные и неожиданные оттенки.

Соки NEXT - летняя новинка "Премьера". Для хорошего самочувствия и радужного настроения в любой день - солнечное или дождливое выдалось утро на этот раз.

Адрес супермаркета "Премьер": г. Архангельск, Троицкий пр., 52, корп. 1. Часы работы - с 9.00 до 22.00.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя