Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 июля 2005 (28)
Валерий ЛУРЬЕ,

Валерий Лурье: "Выбор есть"

Миграционные потоки довольно часто уносят людей из тех мест, где они прожили большую часть своей жизни. Парадоксально, но с Валерием Лурье мы встретились только минувшим летом, виртуально - на страницах "Живого журнала". Хотя раньше, когда этот человек жил в нашем городе, я слышала немало почтительных слов о нём от молодых коллег, осваивающих возможности IT.

Валерий родился в Онеге. Экстерном окончил среднюю школу 6, затем, в 1996 году, - физфак МГУ (теоретическая ядерная физика) - и вернулся в Архангельск. Семь лет проработал в отделе информационных технологий ПГУ. Участвовал в создании первого в регионе университетского сервера. Технический координатор новогоднего интернет-телемоста Архангельск - Швеция - Финляндия. В 2002-2003 - редактор еженедельника "Компьютерра+Архангельск".

Семья Лурье переселилась в Хайфу, но связь с Архангельском не оборвалась - здесь остались друзья и родственники. Эти размышления были впервые опубликованы в межрегиональной сетевой газете http://www.nasheslovo.net, а теперь, с любезного согласия автора и координаторов проекта, - на страницах "БК".

С.К.

Если вы приезжаете в Хайфу по Приморскому шоссе из Тель-Авива, то непременно обратите внимание на проржавевшие останки корабля по правой стороне дороги. Это музей нелегальной эмиграции - периода, когда на территории современного Израиля ещё действовал британский мандат, но из охватываемой войной Европы уже хлынул поток беженцев.

При желании на борту можно даже прочитать название корабля - "Аф аль пи хен" - "Несмотря на это". В короткой фразе - трагедия десятков тысяч евреев, незаконно проникавших через все мыслимые щели на землю обетованную, теряя при этом ближайших родственников, - баржами, в товарных поездах из Египта и Ливана, пешком через Турцию и Сирию. А еще - кредо целой страны.

Да, немалая часть евреев возвращалась по религиозным, сионистским причинам. Но подавляющее большин-ство - потому, что альтернатива трудному существованию в пустыне и малярийных болотах, в окружении враждебных арабских стран - так вот, альтернатива этому была ещё ужаснее. Все знают, как именно нацистский режим собирался решить еврейский вопрос.

То, что воссоединившийся спустя два тысячелетия народ Израиля сделал с безжизненной пустыней и болотами, поражает. Бесконечные зеленые насаждения и поля, тысячи километров дорог, массовое строитель-ство... А потом возникает вопрос: а был ли, собственно, у израильтян выбор? Десятки тысяч зажиточных евреев не умели в своей жизни ничего, кроме "купить-продать", "на скрипочке играть" и нескольких других типичных еврейских профессий. Несмотря на это, они основали по всей стране кибуцы, взяли в руки лопату и кирку.

Израиль - страна, даже не бедная водой, а почти совсем безводная. Несмотря на это, израильтяне придумали капельное орошение, которое теперь используется и в других странах мира. В Израиле нет полезных ископаемых, кроме мела, песка да солей Мёртвого моря. Несмотря на это, здесь обрабатывается 80% всех алмазов мира. Можно ведь и так "приобщиться" к природным ресурсам, верно?

Нет, выбор, безусловно, всегда есть. Скажем, вместо того, чтобы с риском для жизни пересекать море, можно было остаться где-нибудь Польше в надежде, что "всё обойдется". Вместо того, чтобы орошать Галилейские болота, можно было забаррикадироваться в старых кварталах Иерусалима и там влачить существование на подачки от паломников, поток которых не иссякнет на этой земле никогда. Вместо того, чтобы осваивать Голанские высоты, превращая их в центр отдыха для всей страны, можно оставить на них минные поля и ждать окончательного урегулирования с Сирией. Есть выбор. Вот только под постоянным прессом обстоятельств его приходится делать, а в благоприятных условиях делать выбор не обязательно.

Я всё жду, когда же, наконец, в России начнут заканчиваться пресловутые сокровища недр. Представьте, какой это был бы мощнейший толчок для развития страны! Чтобы положение в обществе определялось уже не близостью к трубе или к власти (что, в принципе, одно и то же), а умом, силой, красотой, наконец! То есть чем-то человеческим. И будем жить долго и счастливо.

Несмотря ни на что.

Валерий ЛУРЬЕ, г. Хайфа



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя