Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
25 июля 2005 (28)
Инф.

Мониторинг

Задолженность по зарплате снизилась

104 млн рублей составляет задолженность по зар-плате в Архангельской области, что почти втрое меньше, чем в 2004 году. Такие данные были озвучены в Архангельской областной прокуратуре в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы за 1-е полугодие 2005 года.

Активнее применяются штрафные санкции. К административной ответственности привлечены более 200 человек, 13 должностных лиц дисквалифицированы. Эти цифры в несколько раз больше, чем за весь 2004 год. Возбуждено и несколько уголовных дел. Два из них переданы в суд, еще шесть находятся в производстве. Дела ведутся по таким предприятиям, как сельхозфирма "Приморская", Архангельский гидролизный завод, Новодвинский ЛПК и другие.

Проверять станут реже

Проверки Госпожнадзора на предприятиях малого бизнеса Архангельской области будут проводиться вдвое реже, чем прежде. Об этом сообщил главный пожарный инспектор по области Владимир Патракеев.

По словам Патракеева, если раньше проверки проводились дважды в год, то теперь раз в год будут проводиться и плановая, и внеплановая проверки. Кроме того, при строительстве объектов заключение Госпожнадзора на этапе проектирования не требуется, оно нужно лишь по окончании строитель-ства. Однако при этом возрастает ответственность за нарушения как для физических, так и для юридических лиц.

ИА "regnum"

Найдет ли власть механизм оценки своей работы?

Как повысить эффективность государственного администрирования, оценить результативность работы власти, решают участники совместного проекта Всемирного банка и департамента экономического развития администрации Архангельской области. Перечень основных индикаторов эффективности работы госструктур обсуждался 21 июля на семинаре-практикуме "Внедрение эффективного механизма взаимодействия власти и бизнеса, гражданского общества и образования в Архангельской области".

"Цель эксперимента - разработать не систему показателей выполнения мероприятий экономической программы, не характеристику деятельности профильных департаментов, а комплекс параметров выполнения государством своих функций" - так обозначил задачу работы доктор экономических наук (МЦСЭИ "Леонтьевский центр") Леонид ЛИМОНОВ. Новый механизм оценки эффективности работы региональной власти позволит проводить бюджетирование по результатам, а значит, и усилить тенденцию социально-экономического развития области.

Современная статистика пользуется показателями затрат и выпуска. Индикаторов эффективности и результативности практически не существует. "Получаемая нами информация отстает по срокам. Но вторая проблема - эти данные никак не связаны с деятельностью органов власти. Чем же именно должна заниматься власть в экономической сфере? Пока она осуществляет лишь прямое дотирование отраслей", - считает директор областного департамента экономического развития Евгений МИХАЙЛОВСКИЙ.

Обсуждение эффективности государства в экономике началось с лесопромышленного комплекса. Вопрос звучал так: является ли неравномерность использования расчетной лесосеки критерием для оценки деятельности департамента ЛПК? Директор профильного департамента обладминистрации Александр БУЛАТОВ ответил однозначно - сейчас у отрасли другие задачи. "Мы должны стремиться к более глубокой переработке ресурсов и наращиванию добавленной стоимости. Малоэффективно нести затраты на освоение недосягаемых лесных угодий, ценность которых с течением времени не устаревает". Дискуссию вызвала проблема оценки эффективности борьбы с незаконными рубками, контроля за вредными выбросами предприятий АПК, результативности продвижения местной сельскохозяйственной продукции на выставках и ярмарках. Спорность мнений еще раз подчеркнула важность проблемы. Поиск механизма оценки работы государственного управления продолжается, эксперимент начался...

Более подробно о его сути читайте в следующих номерах "Бизнес-класса" и на сайте www.bclass.ru

Елена Светличная

МУП "Водоканал" намерен упорядочить работупо водопользованию

Не секрет, что многие пользователи услуг "Водоканала" незаконно, неправомерно, самовольно подключаются к сетям предприятия, не заключив при этом договора на водопользование и не производя оплату за услуги предприятия.

Частные лица, имеющие в собственности объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосред-ственно присоединены к системам коммунального водопользования, в обязательном порядке должны заключить договор с МУП "Водоканал". Всем, кто не заключил договор, необходимо сделать это в срок до 15 августа 2005 г.

В случае обнаружения незаконного подключения после указанного срока к городскому водопроводу и канализации, у виновных лиц будет произведено отключение от сетей водопровода и канализации,а также к данным лицам будут предъявлены существенные штрафные санкции, предусмотренные действующим законодательством РФ.

Восстановление услуги по водоснабжению и канализации возможно только после урегулирования всех вопросов по подключению, а именно: узаконивание присоединения; оплата за услуги по отключению и подключению, оплата штрафных санк-ций.

Оформить договор, а также получить дополнительную информацию вы можете по адресу: ул. Касаткиной, д. 9, каб. 229, тел. 62-01-33.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя