Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
4 июля 2005 (25)
Светлана Корельская

Город-сад был и остаётся утопией

Два с небольшим десятилетия назад академик Амосов приезжал из Киева в город своей юности. Тогда в числе прочих комплиментов, сказанных им землякам, был такой: "Теперь в Архангельске много зелени". Мне трудно судить, какими были наши улицы в 30-е годы, но и теперь они, за исключением считанных участков в центре, отнюдь не выглядят ухоженными. Да, вымахали огромные канадские тополя - вероятно, именно всесоюзная кампания по их посадке и врезалась в память известного кардиолога.

Совсем недавно, стараясь обуздать тополиную стихию, им грубо усекли ветви. Некоторые деревья воспрянули после вмешательства, но кое-где - рядом с органным залом, к примеру - осталась картина, напоминающая следы стихийного бедствия. Долгие годы словосочетание "озеленение города" подразумевало лишь запланированное появление бархатцев, львиного зева и ноготков у государственных учреждений.

Здравствуй, дерево!

Сегодня я не хочу подробно вспоминать абсурдные акции 90-х годов на набережной Северной Двины - их молчаливыми свидетельствами были скелетики молодых лиственниц между мощными стволами. Организатор шоу - нынешняя "звезда" подиумов и герой псевдоандеграунда (когда человек постоянно меняет имена, я никак не могу запомнить окончательный вариант). Так вот, его бы стоило вовремя предупредить, что под раскидистыми тополиными кронами не сможет выжить ни один "конкурент". Пусть обман людей и пустая трата денег останутся на совести "сына природы". Лучше не вспоминать о грустном, а прогуляться по свежему воздуху. Окинуть взглядом отдельные островки с цветами, деревьями и кустарником, а потом постараться убедить себя и окружающих в том, что однажды эти оазисы выстроятся в красивую мозаику.

Сама должность "озеленитель" уходит вместе с советской эпохой, есть сложившаяся индустрия - ландшафтный дизайн, где объединяют силы и знания строители, биологи и архитекторы. С 60-х годов в Европе проводятся международные конкурсы ландшафтных архитекторов, в Старом и Новом Свете регулярно проходят форумы и выставки всевозможного масштаба. Выходят в свет журналы, учебники и книги на разных языках народов Европы и Азии. В мировой практике садово-паркового искусства выстраивают различные гроты из натурального камня, рукотворные скалы, используют ледниковые валуны, всевозможные варианты мощения, фонтаны и скульптуры. Меняется мода.

Не надо думать, что для России ландшафтный дизайн - это своего рода "мыслей западных зараза". В нашей стране традиции ландшафтной архитектуры восходят к XVIII веку. Достаточно вспомнить всемирно известные садово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга, Кусково и Царицыно в Москве. Они стали характерным признаком городской среды. Досадно, но Александровский сад и Гагаринский парк в Архангельске, как и живописные усадьбы Немецкой слободы, стали жертвами военного коммунизма, разделив судьбу сотен архангелогородцев.

Единоборство

энтузиазма и стиля

Сегодня двенадцать фирм Архангельска, Северодвинска и Новодвинска предлагают свои услуги населению. В НОУ "Колледж ИНФО" регулярно проходит курс лекций, где взрослые люди получают дополнительное образование - учатся проектировать участки, выбирать растения, адаптировать их к северному климату, чтобы составлять гармоничные композиции, а затем в течение всего лета - до первых заморозков - выпалывать сорняки, аккуратно подрезать растения, вовремя удалять увядшие соцветия и коробочки с семенами.

"Управление архитектуры не имеет права как-то регламентировать зелёные посадки во дворах жилых домов, всё-таки это частная жизнь горожан, - говорит главный художник Архангельска Галина Гуляева. - В Архангельске работают ландшафтные дизайнеры и архитекторы. Множество красивых участков, оформленных ими, находятся в пределах частных владений, там можно увидеть прекрасные цветники, выполненные в различной манере, включая альпийские горки и формирующиеся "сады камней". Обеспеченные люди устанавливают бассейны, фонтанчики, беседки, выкладывают декоративные дорожки, стараясь сделать свой участок уютным и красивым, стремясь отыскать подчёркнуто индивидуальное решение.

Читая лекции по ландшафтному дизайну, я постоянно призываю людей отказаться от дурновкусия. Не использовать для ограждения цветников пластиковые бутылки и подержанные шины. На мой взгляд, здесь не будут действенными никакие репрессивные меры. Чем выше доходы населения, чем более динамично развивается микроэкономика, тем скорее уйдут в прошлое вульгарные образцы, которые, в первую очередь, говорят о нашей бедности.

Радуют любые признаки формирования корпоративной культуры. Конечно, первые воплощения полноценных ландшафтных проектов малочисленны - вы можете полюбоваться ими у представительств таких гигантов, как "Роснефть" и "Архангельскгеология". Существуют более скромные, но выразительные образцы - такие, как цветничок у входа в магазин "Магия цветов" на Суворова. Есть и незавершённые участки: у кого-то из владельцев баров, магазинов и кафе не хватило средств, у кого-то - навыков и терпения. Возможно, совместная акция городского управления культуры и малых предприятий, специализирующихся на ландшафтном дизайне, которая разворачивается сейчас на подиуме перед бассейном "Водник", придаст новые направления ходу их мыслей".

Начало июля. Может показаться, что время украшать улицы живыми растениями упущено. Это ошибочное мнение. Северное лето короткое, и вплоть до первых заморозков у ландшафтных архитекторов - море работы. Они мостят дорожки, устанавливают малые формы, ухаживают за клумбами и газонами, где отцветают одни цветы и распускаются бутоны других, а осенью настанет новый сезон посадок многолетних растений. И весь этот период "БК" будет отражать процесс благоустройства города в цикле публикаций, начатом в июньских выпусках еженедельника.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя