Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
4 июля 2005 (25)
Инф.

Бизнес без потерь привлекательнее

Залогом успеха в бизнесе является не только эффективная маркетинговая стратегия, взвешенные управленческие решения, но и эффективная система управления рисками (в том числе и путем передачи части рисков на страхование). Застрахованный бизнес - это стабильность и отсутствие непредвиденных ситуаций для его владельца. Предприятия малого и среднего бизнеса более всего подвержены воздействиям именно таких ситуаций. Восстановление потерь в таких случаях способно лишить предпринимателя возможности заниматься бизнесом в принципе.

Для Архангельской области это особенно актуально. Более 80% предприятий малого и среднего бизнеса относятся к сфере торговли и общественного питания. Именно они являются наиболее уязвимыми с точки зрения развития ряда негативных событий (пожары, кражи и пр.). По данным областной страховой статистики, максимальная доля имущественных убытков (не учитывая убытки по автотранспорту) приходится на них.

Однако лишь 5% таких предприятий пользуются страховой защитой своего имущества (не считая автотранспорт). Между тем без надежной страховой защиты своего бизнеса предприниматель не может гарантировать ответственность перед своими кредиторами, клиентами, партнерами.

Уровень страховой культуры большинства современных российских предпринимателей не позволяет избавиться от стереотипов ведения бизнеса периода его становления. Не стоит сбрасывать со счетов недоверие к страховым компаниям, сформировавшееся, в основном, вследствие недобросовестной конкуренции на страховом рынке.

Кроме того, сама идея страхования уже успела дискредитировать себя в среде предпринимателей, которые склонны отождествлять страхование с очередным налоговым побором. Сегодня малый и средний бизнес в большей мере идет на страхование не добровольно, а "добровольно-принудительно". Этот процесс приобрел довольно массовый характер, особенно в местах выдачи лицензий. Здесь одним из обязательных условий ее получения является покупка полиса страхования ответственности некоей компании Х, с которой данный лицензирующий орган осуществляет деловое сотрудничество.

Более 65% предприятий малого бизнеса (в сфере торговли - более 90%) получают финансирование за счет кредитных ресурсов (кредиты банков, лизинг). Необходимым условием защиты кредитных ресурсов банк или лизинговая компания ставят страхование объектов залога или лизинга, жизни заемщика. Таким образом, у предпринимателя создается впечатление, что такого рода страхование необходимо лишь для получения кредита или оформления лицензии, а никак не для защиты его имущественных интересов.

Это объясняет его желание сэкономить на страховании. Соответственно, выбирается страховая компания, предоставляющая самую доступную защиту. Вопрос ее надежности и финансовой устойчивости предпринимателем просто не рассматривается.

Альтернативным и эффективным методом страхования малого и среднего бизнеса является комплексный подход. В этом случае производится страхование всего комплекса имущественных интересов, а не разовые договоры страхования, удовлетворяющие сиюминутный интерес (страхование исключительно в целях получения кредита). Комплексный подход имеет множество преимуществ для всех заинтересованных сторон.

Для страхователя - это экономия средств на страхование в результате применения корпоративных ставок, страхование всего имущественного комплекса по единому тарифу (за исключением средств транспорта), применение удобных для страхователя методов уплаты страховой премии.

Для инвесторов и кредиторов - это полномасштабная защита объекта кредитования или инвестиций, упрощение процесса выдачи кредита.

Для страховой компании - экономия в затратах на идентификацию рисков, их качественную и количественную оценку.

Компания РОСГОССТРАХ приступила к внедрению крупномасштабного проекта по страхованию малого и среднего бизнеса. Программа "Росгосстрах-Бизнес" включает в себя следующие предложения, отражающие потребности большинства компаний малого и среднего бизнеса:

- Росгосстрах-Бизнес "Имущество" (страховая защита имущества, товарных запасов, средств производства);

- Росгосстрах-Бизнес "Ответ-ственность" (защита бизнеса от финансовой ответственности в случае причинения вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц или окружающей среде);

- Росгосстрах-Бизнес "Здоровье" (страхование персонала от несчастных случаев на производстве и в быту, добровольное медицинское страхование);

- Росгосстрах-Бизнес "Авто" (страховая защита автопарков, включая ОСАГО);

- Росгосстрах-Бизнес "СARGO" (страхование грузов);

- Росгосстрах-Бизнес "Финанс" (страхование финансовых рисков)

Страховые продукты "Росгос-страх-Бизнес" позволяют быстро, по оптимальной цене обеспечить страховую защиту бизнеса. Основная идея программы - предложить каждому потенциальному страхователю страховое покрытие с реальным соотношением объема защиты и цены.

Льготная тарифная политика, четко определенные условия страхования, простота оформления договора, минимизированные тарифы, а также унифицированная система урегулирования убытков - безусловные преимущества данной программы.

На территории Архангельской области работает Филиал ООО "РГС-Северо-Запад" - "Главное управление по Архангельской области", который входит в Группу компаний "РОСГОССТРАХ". Высокая репутация компании подтверждена десятилетиями плодотворной и честной работы на страховом рынке.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя