Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
19 сентября 2005 (35)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ, журналист

Михайловский и Греф мыслят одинаково:

Повлияет ли это на второе чтение областной программы поддержки предпринимательства?

На сессии областного Собрания депутатов, которая пройдет на этой неделе, народные избранники рассмотрят социально-экономическую целевую программу "Развитие малого предприниматель-ства на 2006-2008 гг". Ее презентация состоялась еще весной этого года на ежегодной областной конференции предпринимателей, где бизнес и власть попытались обсудить основные проблемы и учесть пожелания двух сторон, отразившиеся в программном документе.

Из нового, пожалуй, стоит отметить проведение конкурса "Лучший брэнд года", выделение средств на подготовку кадров малого предпринимательства, создание объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (бизнес-инкубаторы, технопарки). На оказание помощи местным товаропроизводителям для участия в выставках-ярмарках запланировано выделить 4,5 миллиона рублей. При этом главный идеолог программы Евгений МИХАЙЛОВСКИЙ утверждает, что проект во многом перекликается с правительственной программой развития малого бизнеса. Этим директор областного департамента экономического развития наверняка хотел сказать, что, мол, Михайловский и Греф мыслят практически одинаково:

Не много ли денег?

Тут просится ответ - денег никогда много не бывает. Но в этом случае он неуместен.

Большие сомнения вызывает финансирование инвестиционных проектов. Не один раз представители обладминистрации говорили о том, как трудно осваиваются выделенные в этом году деньги на финансирование инвестиционных проектов. Если не изменяет память - почти 11 миллионов рублей. Как известно, победителям конкурса возмещается часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в банках для реализации проектов. В этом году специально созданная комиссия с трудом распределила около 9,5 миллиона рублей. Значительные суммы получили АСХО "Тепличное" - на строительство собственной котельной (1,2 миллиона рублей) и торговый комплекс "На Окружной" - на реконструкцию центра (4,8 миллиона рублей). 1,8 миллиона рублей получит Северодвинская типография.

В октябре намечено провести конкурс снова, чтобы все-таки использовать выделенные бюджетом деньги. При всем при этом в следующем году департамент экономразвития хочет "отдать" малому бизнесу уже 14 миллионов, а в 2008 году - 25 миллионов. Вопрос в том, нужны ли такие цифры предпринимателям, если пока они не проявляют заметной активности. Да и востребованы ли эти деньги вообще? Наверное, да. По словам Евгения Михайловского, дело скорее в другом: много вопросов возникает к качеству представляемых проектов. Порой они необоснованны, недоработаны, нечетко сформулирована идея. Видимо, авторы региональной программы предполагают, что за два года архангельские бизнесмены научатся лучше писать :

50+50

В начале мая МЭРТ объявило конкурс среди регионов на финансирование мероприятий по поддержке малого бизнеса. В этом году Министерство экономического развития и торговли на поддержку предпринимательства впервые выделило 1,5 миллиарда рублей. По словам главного специалиста департамента МЭРТ Романа ЛУШИНА, который посетил Архангельск в начале сентября, финансирование выделяется в виде субсидий бюджетам субъектов по четырем направлениям: создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, поддержка малых предприятий, производящих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов), а также развитие системы кредитования малого бизнеса.

"Если учесть, что сроки для сбора всех необходимых документов были сжаты, субъекты проявили большую активность. По итогам года в конкурсах приняло участие 50 регионов. Но не все проекты отвечали предложенным требованиям. На сегодняшний день МЭРТ распределило почти 1,2 миллиарда рублей. То есть около 300 миллионов еще не освоено", - рассказал Роман Николаевич. Москва дала добро на создание в регионах четырех бизнес-инкубаторов, 14 экспортно-ориентированных производств. Министерство Германа ГРЕФА поддержало 21 проект развития системы кредитования и 7 проектов по созданию венчурных фондов.

Архангельская область может похвастаться пополнением бюджета на 21,5 миллиона рублей. 11,5 миллиона получено на создание бизнес-инкубатора, 10 миллионов - на поддержку экспортно-ориентированных производств. При реализации проектов выделенные суммы удвоятся, так как программа МЭРТа основана на принципе софинансирования - региональная казна тоже должна будет вложить в эти проекты 21,5 миллиона.

В общей сложности департамент экономического развития областной администрации запланировал выделить из регионального бюджета на поддержку малого предпринимательства почти 90 миллионов рублей. На три года. Ежегодно сумма направляемых на развитие бизнеса средств будет увеличиваться на 8-9 миллионов рублей. Но это в проекте. Последнее слово остается за депутатами.

От первого лица

Директор департамента экономического развития администрации Архангельской области Евгений МИХАЙЛОВСКИЙ:

- В 2005 году на поддержку предпринимательства из федерального бюджета выделено 1,5 млрд. рублей. Эти деньги распределялись по результатам конкурсов. Нам удалось победить в двух - на создание бизнес-инкубаторов и поддержку экспортно- ориентированных производств. Средства выделяются по принципу софинансирования. Другими словами, если на создание бизнес-инкубатора Федерация выделяет 11,5 миллиона, столько же должен дать региональный бюджет.

В 2006 году МЭРТ планирует распределить по конкурсу уже три миллиарда. Это деньги субъектов, за которые мы должны бороться. И это надо понимать. Только активное участие в этих конкурсах даст нам возможность получить значительную часть этих средств. А для этого важно принять областную целевую программу "Развитие малого предпринимательства на 2006-2008 гг". Если мы примем эту программу как можно быстрее, появится возможность продвигать проекты на федеральном и региональном уровне, появится возможность получать деньги. Тем более что объявление конкурсов на 2006 год запланировано Министерством экономического развития и торговли уже на эту осень.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя