Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
19 сентября 2005 (35)
Светлана КОРЕЛЬСКАЯ

Молодёжи надо преодолеть отчуждение от власти

За последние девять лет размышления о том, что представляет собой государственная поддер-жка бизнеса, приводили к выводам полярным - можно сказать, взаимоисключающим. В 1996 году, когда Фонд поддержки малого предприниматель-ства "Форпост МП" начинал свою работу в Архангельске, с потоком информации, поступающей из международных источников, было связано немало надежд и планов. Прежде всего, продолжить и привязать к жизни недавно полученное образование, чтобы осмысленно заниматься своим делом. Предкризисные времена были временами растерянности. Новые модели управления не укоренялись в отечественной почве, и, чтобы частная инициатива приносила плоды, был объективно необходим существенный сдвиг - как в общественном, так и в индивидуальном сознании.

Меняется экономика и политический климат в стране, меняются запросы предпринимателей и принципы менеджмента, однако российский бизнес, которому нет ещё и пятнадцати лет, уже переживает "кризис среднего возраста". Не так давно из уст директора департамента экономического развития Архангельской области Евгения МИХАЙЛОВСКОГО прозвучал тревожный сигнал: большинство людей, занятых в негосударственном секторе, уже преодолело сорокалетний рубеж. Почему молодёжь не стремится преуспеть на этой ниве? Что сдерживает выпускников наших вузов и колледжей - страх перед неизвестностью, "ошибки и поздний ум" отцов или просто недостаток знаний? Два этих вопроса в числе других я задала исполнительному директору Архангельского делового центра Инне КОРЕЛЬСКОЙ. "Школа молодого предпринимателя" - первый проект, с которого начинала свою работу Инна Александровна, получив второе высшее, юридическое, образование.

- Фонд "Форпост МП" был выделен из структуры областной администрации. Информационно-консультационные программы и издательские проекты, которые развивались в его стенах, в основном финансировал Tacis. На какой основе осуществляет свою деятельность Архангельский деловой центр?

- Мы работаем в рамках городской программы поддержки и развития предпринимательства на 2005-2008 годы и позиционируем свою организацию как информационно-консультационный центр, в первую очередь - для формирования и поддержания предпринимательского имиджа. Занимаем помещение, которое находится в муниципальной собственности, получаем финансирование из городского бюджета. Центр пытались реорганизовать в учреждение дополнительного образования, но это сужает перспективу его развития. Ведётся проектная работа. В этом году были поданы две заявки. Особенно интересен проект по нидерландской программе Matra Cup "Защита предпринимателей от покупательского экстремизма", ориентированный на тех, кто занимается торговлей.

- Значит, вы используете смешанную схему финансирования?

- Да. Есть деньги из городского бюджета, есть привлечённые средства, за счёт которых мы помогаем устанавливать контакты, необходимые для развития того или иного направления бизнеса.

- На какой организационно-правовой форме вы остановились?

- Архангельский деловой центр - это некоммерческое партнёрство. На мой взгляд, это перспективная модель хозяйствования с точки зрения разумного использования инфраструктуры организации и всех её ресурсов.

В октябре прошлого года, когда я возглавила центр, его финансовое состояние трудно было назвать устойчивым. Изучив отчётность, пришла к выводу, что прежнее руководство не использовало "упрощёнку", которая де-юре приемлема для некоммерческих партнёрств. Лишние затраты можно было направить на повышение скудного жалования персонала и организацию новых мероприятий. Сначала налоговая инспекция отказала нам в изменении системы налогообложения, но вскоре суд удовлетворил заявку центра.

В результате, к примеру, офис-менеджер, получавшая чистыми 1900 рублей в месяц, теперь зарабатывает 4500-5000 рублей. Разница есть, и разница существенная! За счёт рационального распределения средств мне удалось повысить мотивацию персонала. Сегодня в деловом центре постоянно работает пять человек, четырёх консультантов мы привлекаем к сотрудничеству на договорной основе.

- Какими информационными ресурсами располагает сегодня центр и на какого рода консалтинговые услуги может рассчитывать начинающий предприниматель?

- У нас работает юридическая фирма "ПРАВИС" - эта аббревиатура расшифровывается как "правовое и информационное содействие". Фирма создавалась специально для работы с субъектами малого бизнеса, поэтому специализируется на арбитражном праве, гражданско-правовых отношениях в предпринимательской деятельности, налоговом праве, порядке открытия, закрытия и реорганизации предприятий. В помещении делового центра действует малое предприятие "Аренда недвижимости", предоставляющее риэлтерские услуги для частного сектора. Далее. Кредитный потребительский кооператив "Содействие" - он даёт небольшие ссуды, от одной до тридцати тысяч рублей. В маркетинговом центре "НИКОМ" можно заказать исследование рынка, необходимое на старте. Помимо того, "НИКОМ" осуществляет социальную программу, занимаясь трудоустройством активных пенсионеров пятидесяти-шестидесяти лет, которые ещё полны сил и охотно выступают в качестве интервьюеров.

Сам механизм деятельности центра, с точки зрения руководителя и хозяйственника, очень удачен. Причём он создан не мной, а предшественником - Николаем ГОДИЕВЫМ. Моя задача - сохранить и усовершенствовать уже существующую схему. Компании, о которых я говорила, автономны. Они зарабатывают или, если говорить о потребительском кооперативе, самостоятельно привлекают средства. Они же являются арендаторами, пополняющими бюджет Архангельского делового центра, и одновременно - надёжными партнёрами.

Первичные консультации по выбору профиля деятельности и системе регистрации частного предприятия можно получить непосредственно у меня или у одного из штатных сотрудников центра. Другая категория - действующие предприниматели, у которых возникают целевые вопросы. Их мы направляем в одну из партнёрских компаний, которые предоставляют специализированные платные услуги.

- К вам приходят выпускники вузов - достаточно грамотные и продвинутые молодые люди. Каких навыков им не хватает для того, чтобы осуществлять свои замыслы?

- Прежде всего, они не владеют искусством самопрезентации. В деловом центре они могут бесплатно пройти курс тренингов под руководством опытного психолога Ольги РОГАЧ, чтобы, преодолевая внешние и внутренние барьеры, грамотно и последовательно излагать суть своего проекта.

Психологическая поддер-жка, список конкретных адресов, необходимых для организации собственного дела, консультации по бизнес-планированию - всё это бесплатные услуги, которые ложатся в основу алгоритма создания предприятия. А затем молодой предприниматель выберет необходимые ему циклы семинаров и тренингов, которые будут поддер-живать имидж компании, работать на её внешние и внутренние связи.

- На научно-практической конференции "Общественные организации - одна из составляющих структуры поддержки малого предпринимательства", которая проходила 14-15 сентября, у меня сложилось впечатление, что в этой сфере происходит смена поколений. Последний вопрос - как вы определите роль делового центра?

- Деловой центр - одна из трёх структур, которым в настоящее время делегированы полномочия поддержки малого бизнеса. Когда к нам приходят консультироваться по налогообложению, мы охотно рекомендуем обратиться в учебно-деловой центр "Предприниматель" к Михаилу ТЕСТОВУ, как самому опытному консультанту по данной тематике. Агентство "БИНАР" справилось с перерегистрацией предпринимателей, где требовались не столько информационно-консультационные услуги, сколько лавина технической работы. Предпринимательская аудитория неоднородна по возрасту, образованию и роду деятельности компаний. Мы выделили конкретную целевую группу - молодёжь, для которой деловой центр должен стать "мостиком" между бизнесом и властью. Я намерена привлекать к участию молодых профессионалов ко всем мероприятиям городского и областного уровня.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя