Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
19 сентября 2005 (35)
Елена СВЕТЛИЧНАЯ

Нужен ли бизнесменам кодекс чести?..

Третьим пунктом резолюции конференции "Общественные организации - одна из составляющих структуры поддержки малого предпринимательства" значится вполне разумная цель - объединениям предпринимателей усилить взаимодействие с органами власти по вопросам поддержки малого бизнеса. Сегодня в Архангельской области активно работают около 20 общественных организаций предпринимателей. Среди них - ассоциация таксомоторного транспорта, региональная архангельская торговая ассоциация, гильдия работников легкой промышленности, ассоциация полиграфистов:

Помимо этого при главах МО созданы советы по предпринимательству. О значимости таких структур говорили сами бизнесмены. Поэтому нам представляется наиболее важным отразить именно их мнения, опустив ненужные в данном случае комментарии редакции.

Сергей АНТУФЬЕВ, председатель Совета по малому предпринимательству Соломбальского округа, заместитель председателя Союза предпринимателей Архангельска:

- По сути, совет по малому предпринимательству в Соломбале начал работать в 1993 году и, как ни парадоксально, был создан по инициативе чиновников. Затем предпринимательский совет появился в Октябрьском округе. Администрация Ломоносовского округа тогда активность бизнеса не поддер-жала, поэтому там совет появился намного позже. В 1998 году нам пришлось отстаивать свои интересы перед депутатами горсовета по поводу увеличения единого налога на вмененный доход. Вторая причина развития общественных объединений бизнеса - проблема административных барьеров, обострившаяся в конце 90-х. Тогда у нас было много работы. Сейчас поменьше - появились гильдии, сформированные по отраслевому принципу, которые решают ряд вопросов самостоятельно.

Юрий ПАЧИН,заместитель мэра Архангельска по экономике:

- Вы считаете, такие объединения нужны и сейчас? Кто должен входить в совет по предпринимательству при мэре? Он должен формироваться по отраслевому или по территориальному принципу?

Сергей АНТУФЬЕВ:

- Общественные советы работали эффективнее до 2000 года, пока не появились отраслевые объединения. Но не все предприниматели могут себе позволить войти в ту же торговую ассоциацию. Дело в том, что при вступлении в некоторые такие организации существует определенный ценз. А представителю малого бизнеса зачастую проблематично внести 10-12 тысяч рублей. Но объединения друг другу не мешают. Только чиновникам, наверное. Предпринимателям наши советы приносят определенную пользу.

Юрий ПАЧИН:

- Мне они тоже не мешают.

Сергей АНТУФЬЕВ:

- Вы сами предприниматель и совсем недавно стали чиновником:

Юрий ПАЧИН:

- Осенью в Архангельске пройдет городская конференция предпринимателей. И мне интересно, как организовать диалог бизнеса и власти более эффективно.

Альфия ГРИШКО, член совета по малому предпринимательству округа Варавино- Фактория, член НП арбитражных управляющих:

- Мы стали объединяться из-за того, что были злы - на чиновников, на законодательство, на положение дел в целом: Но вступая в эти организации, мы не становимся более цивилизованными. До сих пор мы не разработали правила для себя. Я имею в виду тот кодекс чести, о котором мы так много говорим. Нам закон определил - объединиться в некоммерческое партнерство арбитражных управляющих. Но мы сегодня работаем без правил. Мы не знаем, как вести свой бизнес, чтобы не помешать друг другу. Надо задуматься о формировании таких правил...

Михаил ТЕСТОВ, директор учебно-делового центра "Предприниматель":

- По какому принципу формировать советы - это не тот вопрос, который нужно обсуждать. Любой глава муниципального образования, если решит, что ему совет нужен, поможет в его создании. Это решение не мы принимаем. Еще в прошлом году мы пытались организовать с губернатором встречу, но когда собрались, он не пришел. Это говорит об отношении. На конференции предпринимателей я обратил внимание на проблему старения бизнеса, отсутствуют пособия, рекомендации, книги. Выпущено пособие по малому предпринимательству. Я разговаривал с преподавателями экономики профтехучилищ. Где эти учебники, которые должны были выпустить? Где они пылятся? Деньги потрачены, а толку нет.

Людмила ВАРАКИНА, координатор Архангельского городского Союза предпринимателей:

- Инфраструктура поддержки малого бизнеса сейчас уже достаточно развита. И мы достигнем еще больших успехов, когда все общественные организации, объединения предпринимателей будут работать слаженно. Именно общественные объединения помогают малой компании стать большой фабрикой. И только когда бизнес будет знать, куда и как развиваться, - только в этом случае господдержка будет во благо. А основные критерии роста и определяют общественные организации. Правильно сказала Альфия Мажитовна, что нам еще многому надо учиться. И не важно, как мы будем объединяться - в юридические организации, в общественные союзы, кружки, клубы: Главное - иметь возможность развиваться и влиять на власть, на общество. Это хорошая возможность что-то требовать от власти, влиять на нее. И это гордость бизнеса - когда появляется возможность управлять не только своим делом. И недаром сегодняшняя законодательная власть представлена бизнесом:



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя