Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
17 апреля 2006 (14)
Инф.

Декларационная кампания продолжается...

Декларационная кампания в 2006 году не имеет принципиальных отличий от кампаний прошлых лет. По-прежнему представить декларацию о полученных доходах за прошлый год обязаны: физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; частные нотариусы; физические лица, продавшие имущество, принадлежавшее им на праве соб-ственности; налоговые резиденты РФ, получающие доходы из источников, находящихся за пределами страны; физические лица, получившие выигрыши в казино, тотализаторах и др.

Декларация о доходах физического лица может быть представлена в налоговую инспекцию лично, через доверенное лицо или направлена по почте. Последний срок представления деклараций о доходах в 2006 году - 2 мая.

Налогоплательщики, желающие получить налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные), с заявлениями на вычеты могут прийти и позже. Но они должны иметь в виду, что срок возврата излишне уплаченного налога ограничен тремя годами. Например, в течение 2006 года можно обратиться в инспекцию с заявлением на вычеты по расходам, произведенным в 2003, 2004, 2005 годах.

Трудные случаи

Работникам налоговых органов чаще всего в ходе декларационной кампании приходится отвечать на следующие вопросы налогоплательщиков: "Следует ли подавать декларацию, если предприниматель не занимался индивидуальной деятельностью или в результате указанной деятельности получил убытки?" и "Должен ли гражданин, продавший в отчетном периоде свое имущество, подавать декларацию, если сумма дохода от его продажи незначительная?".

Ответы на данные вопросы содержатся в статьях 227, 228 и 229 Налогового кодекса РФ. Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке в качестве предпринимателей, обязаны представить декларацию вне зависимости от полученных доходов либо убытков, а также в случае неосуществления ими по каким-либо причинам индивидуальной деятельности.

Налогоплательщики, которые в течение года реализовали свое имущество, будь то движимая или недвижимая собственность, обязаны подать декларацию независимо от размера суммы, вырученной от реализации имущества: квартиры, дома, транспортного сред-ства, иного движимого или недвижимого имущества. При этом следует иметь в виду, что, если квартира, жилой дом, дача, земельный участок находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, то вырученная сумма от продажи имущества до 1 млн. рублей налогом на доходы физических лиц не облагается. Если же он продал иное имущество, например автомобиль, находившееся в его собственности менее трех лет, то не подлежит налогообложению сумма от продажи до 125 тыс. рублей. Полностью освобождаются от налогообложения доходы от продажи имущества, находившегося в соб-ственности налогоплательщика три года и более.

Нередко "забывают" представлять декларации физические лица, получавшие вознаграждения (доходы) на основе договоров гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами. Нелишне напомнить, что к таким вознаграждениям относятся и доходы, полученные по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Сдали и живем спокойно

Те, кто решил уклониться от декларирования своих доходов, могут быть привлечены к ответственности за непредставление декларации по ст. 119 Налогового кодекса РФ. Кроме того, налоговые органы имеют право приостановить операции по расчетным счетам предпринимателей, открытым в банках. Надеемся, что до последнего дело не дойдет и налогоплательщики Архангельской области и Ненецкого автономного округа, проявив гражданскую ответственность, продекларируют свои доходы в установленный законодательством срок.

К сожалению, из года в год повторяется одна и та же ситуация - в начале декларационной кампании в залах налоговых инспекций пусто, а в конце апреля возникают огромные очереди. В связи с этим областная налоговая служба обращается ко всем физическим лицам, которые в соответствии с налоговым законодательством обязаны представить декларации, с просьбой не ждать до последнего, а, не теряя времени, заполнить декларацию и представить ее в налоговые органы. В инспекциях прием деклараций организован и по субботам. Хорошим подспорьем налогоплательщикам при заполнении декларации является программа "Декларация 2005 (3,4-НДФЛ)", размещенная на официальном сайте Управления ФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу: www.r29.nalog.ru.

Отдел работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Архангельской области и НАО



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ