Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
5 июня 2006 (21)
Инф.

Новая реальность от Автоматика-Север

В ночь с 24 на 25 мая в Архангельске был завершен отопительный сезон. Все объекты промышленного, социального назначения, все жилые дома областного центра были отключены от системы центрального отопления. 25 мая город остался без горячей воды.

Муниципальные предприятия, обеспечивающие теплоснабжение Архангельска, наверняка вздохнут с облегчением: наконец-то закончился очередной этап изнурительной работы. Городская система ЖКХ будет подсчитывать убытки.

И все же... Безубыточная и даже прибыльная работа отопительных систем возможна.

Около 20 объектов различного назначения уже снабжены автоматическим оборудованием для теплоснабжения в 2004-2005 годах. Это самые известные в Архангельской области новые современные здания. Среди них кардиологический корпус первой городской клинической больницы, станция "Скорой медицинской помощи", первая очередь жилого комплекса "Соломбальская слобода", торговый бизнес-центр "Фудзи", торговый бизнес-центр "Час пик", более 10 коттеджей и индивидуальных домов и так далее. Когда смотришь на фотографии перечисленных новых построек, понимаешь: в таких домах должны быть самые современные инженерные сети. На этих объектах используются последние новинки в технологиях, материалах, обеспечивается автоматизация процессов, энергосбережение.

Вот мы и добрались до ключевого слова в работе архангельских инженеров - энергосбережение. Приведем некоторые примеры. "Автоматика-Север" по заказу муниципальной власти обеспечила теплоснабжение второй очереди кардиологического корпуса первой городской клинической больницы. Здесь были применены независимая схема подключения системы отопления, параллельная схема подключения подогревателя горячего водоснабжения. Общая мощность теплового пункта составила 1,640 МВт. Экономический эффект за 6 месяцев эксплуатации системы теплоснабжения нового здания превзошел все самые смелые прогнозы: это 752,87 Гкал, что в денежном выражении составляет 501 034 рубля!

Почему инженерам архангельского предприятия удается достигать столь поразительных результатов? Ответ, с одной стороны, прост, с другой - сложен. "Автоматика-Север" широко изучает опыт работы в сфере теплоснабжения и автоматизации процессов не только соседних регионов России, но и ближнего и дальнего зарубежья.

Применяется самое современное оборудование как мировых, так и отечественных производителей. Таких, как Danfoss, Alfa Laval, Wilo, Grundfoss, Термодат, Машимпекс и других.

Ну и, конечно, эффективная работа этого оборудования невозможна без собственных инженерных разработок специалистов ЗАО "ПНП Автоматика-Север".

Мечту любого градоначальника или чиновника от ЖКХ о трезвом, молодом, умном слесаре с блестящим инструментом в чистой одежде "Автоматика-Север" практически воплотила в жизнь. Вернее, создала реальность за пределами любых самых смелых фантазий. Система, разработанная архангельскими инженерами, позволяет осуществлять дистанционный контроль за работой всех систем теплоснабжения! Устанавливается оборудование с возможностью регистрации в режиме реального времени, через GSM-терминалы, не только основных параметров системы (расхода, давления, температуры, состояния работы насосов, регуляторов, исполнительных механизмов), а также дистанционного управления ими.

Если подсчитать экономический эффект за 6 месяцев от внедрения энерго-сберегающих технологий на объектах, введенных в эксплуатацию в 2004-2005 годах, где обслуживание осуществил инженерный центр "Автоматика-Север", то он превысил 2 млн рублей, а суммарная мощность тепловых пунктов составила 13,705 869 Гкал/час.

Сегодня технологии, предлагаемые инженерами ЗАО "Автоматика-Север",

весьма востребованы в Архангельске. Это новые строящиеся жилые дома, торговые центры, коттеджные комплексы, например: торговый центр "Престиж", магазин-салон "COSMO", ПСЖК "Центральный", шестнадцатиквартирный жилой дом на пересечении ул. Володарского и пр. Новгородский и так далее.

Говорят, сэкономленные деньги выглядят так же, как и заработанные. Теплоснабжение в Архангельске уже давно превратилось в одну из самых дорогостоящих услуг энергосистемы, так почему бы не добиваться максимальной экономии в этой сфере? Исключить потери тепла внутри здания, осуществлять контроль за подачей тепловой энергии, чтобы платить только за то, что было потреблено и с максимальным комфортом, - все это возможно в наших условиях.

Адрес ЗАО "ПНП "Автоматика-Север": Архангельск, пр.Обводный канал, 94, телефон (8182) 24-34-00



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман