Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бизнес-класс. Архангельск
5 июня 2006 (21)
Инф.

Новые программы Фолькуниверситета

С осени 2006 года в Архангельском государственном техническом университете начнется обучение слушателей по трем образовательным программам, разработанным российскими и шведскими экспертами.

Все три начинания объединены общей идеей и созданы на основе важных принципов: разработка учебного плана в соответствии с потребностями бизнес-компаний; участие в учебном процессе преподавателей-практиков, обучение на рабочем месте. Студенты обучаются навыкам решения проблем в практической ежедневной деятельности на предприятии, а знания и умения, полученные по разным предметам, применяют в работе над конкретным учебным проектом. Организаторы программ проводят постоянный мониторинг качества обучения и оценку по окончании курса.

Общим для всех трех программ является то, что они отвечают как шведским, так и российским стандартам в области дополнительного профессионального образования (ДПО). Получение такого образования позволяет специалистам повысить свою квалификацию и пройти стажировку в зарубежной компании.

Опыт реализации пилотного проекта в Архангельске, направленного на адаптацию шведской модели ДПО к российским условиям, получил высокую оценку как студентов, так и строгих ревизоров из Швеции, которые весной этого года приезжали в Архангельск, чтобы оценить соответствие проводимой в нашем городе программы шведским стандартам дополнительного профессионального образования. Ревизоры оценили уровень организации обучения и качество образования на пять с плюсом.

Успех всегда должен порождать успех. В результате реализации совместного шведско-российского проекта в АГТУ был создан Европейский колледж, который продолжит дело, начатое Фолькуниверситетом. Европейский колледж является структурным подразделением Архангельского государственного технического университета.

"Звездой" этого года будет являться новая программа "Международный маркетинг. Специализация - импорт и экспорт продукции". 8 июня в 16.00 в аудитории 409 главного корпуса АГТУ пройдет презентация этой программы для компаний и всех желающих подать заявление на обучение.

Программа создана совместно с преподавателями Фолькуниверситета города Упсала, где это обучение успешно реализуется уже на протяжении многих лет. Сейчас Европейский колледж проводит исследование среди компаний, работающих в этой отрасли, для уточнения их потребностей в специалистах, обладающих такой квалификацией. Традиционно сильной стороной этой системы обучения является непосредственное участие компаний в ее реализации и на стадии разработки учебного плана, и в процессе обучения. Базовыми предметами этого курса будут: международный маркетинг, проектный менеджмент, экономика бизнеса, международное коммерческое право, валютное и таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности, деловой английский (немецкий, французский) язык. Программа начнется в октябре 2006 года.

Собственно говоря, две другие программы - "Менеджмент в гостеприимстве" и "Менеджмент в туризме" - уже реализованы Фолькуниверситетом в этом году. Но для того чтобы курсы полностью соответствовали требованиям компаний и запросам слушателей, которые, начиная с этого года, будут сами оплачивать обучение, программы претерпели структурные изменения.

Все программы построены по модульной системе. Общими являются модули интерактивных тренингов - навыки общения, профессиональный этикет, технологии продаж, управление временем, планирование карьеры, обучение технологиям ИТ и иностранные языки.

Начало обучения на курсах "Менеджмент в гостеприимстве" и "Менеджмент в туризме" планируется на ноябрь 2006 года. Оба курса будут иметь модули базовых предметов: менеджмент, маркетинг, гостеприимство, проектный менеджмент. Специализированными предметами в курсе "Менеджмент в гостеприимстве" будут гостиничный бизнес, ресторанный бизнес, а в курсе "Менеджмент в туризме" - спортивный туризм и менеджмент в туризме.

По всем трем программам студенты будут учиться в течение 5 месяцев (до 300 часов), обучение планируется в вечернее время (3 раза в неделю с 18.00 до 21.00). Слушатели, успешно завершившие курс, имеют возможность пройти 1-2- недель-ную стажировку в европейских компаниях. По окончании обучения слушатели получат российское свидетельство о повышении квалификации и шведский диплом о дополнительном профессиональном образовании.

Телефон Европейского колледжа АГТУ: 21 89 90. www.folkuniversity.ru



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман