Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
9 марта 2009 (9)
Татьяна ПОТАПОВА

Недвижимость: Бизнес меняет элитные офисы на эконом-варианты

Арендаторы мигрируют

Архангельские бизнесмены меняют элитные офисы на эконом-варианты.

Дорогие офисы в современных бизнес-центрах уже не по средствам нанимателям. Элитному рабочему пространству архангельские предприниматели все чаще предпочитают помещения более скромного класса, и нередко - на окраинах города. К смене офисов арендаторов подтолкнул кризис и повышение арендных ставок, которое произошло в конце 2008 - начале 2009 гг., уверен директор по аренде ООО "Титан-Девелопмент" Максим ЗАБОРСКИЙ (на снимке).

"С нового года значительно выросли коммунальные платежи, в том числе за электроэнергию, которая, как правило, входит в стоимость аренды, - поясняет эксперт. - В результате многие владельцы бизнес-центров в Архангельске подняли стоимость арендной платы. Некоторые даже на 20%!". Платить больше в условиях кризиса многие бизнесмены оказались не готовы и начали спешно покидать обустроенные, но ставшие слишком дорогими офисы. Сейчас доля свободных офисных площадей в Архангельске, по экспертным оценкам, составляет 5-10%. Еще в 2008 году заполняемость офисных площадей в областном центре была близка к 100%.

"Снижение спроса на офисные помещения, которое наблюдается сегодня, говорит не о падении, а об оптимизации рынка коммерческой недвижимости. Но если падение спроса продолжится, через 3-6 месяцев борьба за арендаторов серьезно обострится", - считает Максим Заборский.

Продолжение - стр. 2

Арендаторы мигрируют

Архангельские предприниматели все чаще отказываются от дорогих офисов в современных бизнес-центрах. Элитному рабочему пространству они предпочитают помещения более скромного класса, и нередко - на окраинах города. Владельцы в попытке удержить арендаторов снижают цены. Уже сегодня стоимость аренды кв. метра в бизнес-центрах Архангельска потеряла до 20%.

"Стоимость аренды офисных помещений в Архангельске снизилась в среднем на 15- 18%, - отмечает руководитель отдела коммерческой недвижимости риэлторской компании "Регион-С" Татьяна КУШКОВА. - Но собственники зданий снижают цену только на пустующие площади, скидки действующим арендаторам они предоставляют крайне неохотно".

По словам Татьяны Кушковой, часто владельцы бизнес-центров идут на уступки арендаторам, только когда видят, что те начинают собирать чемоданы. "Собственники помещений понимают, что офис освобождается и в течение нескольких месяцев эти площади будут пустовать. Только тогда они снижают аренду", - поясняет эксперт.

Впрочем, по данным ООО "Титан-Девелопмент", собственники бизнес-центров в Архангельске и не думают понижать арендные ставки. Напротив, в IV квартале 2008 - начале 2009 года часть арендодателей подняла цены.

"С нового года значительно выросли коммунальные платежи, в том числе за электроэнергию, которая, как правило, входит в стоимость аренды, - рассказывает директор по аренде ООО "Титан-Девелопмент" Максим ЗАБОРСКИЙ. - В результате многие владельцы бизнес-центров в Архангельске подняли стоимость арендной платы. Некоторые даже на 20%!".

Это, по мнению эксперта, подтолкнуло арендаторов к смене офисов. В условиях кризиса каждая компания старается минимизировать свои расходы.

Аппетиты умерили

Сегодня наблюдается повышенный спрос арендаторов на помещения небольшой площади. Предприниматели переезжают в более скромные помещения, выбирают офисы в бизнес-центрах низшего класса.

"Спрос стал более специ-фичным, - отмечает Татьяна Кушкова. - Люди ищут недорогие, но качественные помещения. В последние месяцы наблюдается отток арендаторов на окраины города. Часть клиентов уже готовы рассматривать район Соломбалы и улицы Галушина. Однако чаще арендаторы все же предпочитают сократить объем площадей, но остаться в престижном бизнес-центре в центре города. Тем более что многие компании уволили часть персонала, и теперь им уже ни к чему большие офисы".

Часть потенциальных клиентов риэлторских компаний отложила свои планы выхода на рынок. "В 2009 году число федеральных компаний, приходящих в наш регион, снизилось в разы, - отмечает Максим Заборский. - Те же, кто не изменил планы по открытию офисов в Архангельске, значительно умерили свои аппетиты. Если в прошлом году они планировали брать 100-200 "квадратов", то сегодня готовы арендовать помещение площадью до 20-40 кв. метров".

Выбор расширился

Сейчас доля свободных офисных площадей в Архангельске, по экспертным оценкам, составляет 5-10%.

"В 2006-2008 годах на рынке коммерческой недвижимости сложилась ситуация, когда заполняемость офисных площадей достигла практически 100%, - говорит Максим Заборский. - Нормальной считается заполняемость в 95%. При таких показателях рынок находится в сбалансированном состоянии: у арендаторов есть выбор, а среди арендодателей существует конкуренция, которая сдерживает рост арендных ставок. Снижение спроса на офисные помещения, которое наблюдается сегодня, говорит не о падении, а об оптимизации рынка коммерческой недвижимости". Однако, по мнению эксперта, если падение спроса продолжится, через 3-6 месяцев борьба за арендаторов серьезно обострится.

Татьяна Кушкова согласна: "В докризисный период было достаточно сложно снять помещение, сегодня у нанимателей появился выбор".

"Квадратные" цены

По словам Максима Заборского, в настоящее время снять помещение в бизнес- центрах класса А можно по арендной ставке 900-1300 рублей за кв. метр, в комплексах класса В - за 550-800 рублей за кв. метр, в зданиях класса С - 300-600 рублей за "квадрат".

Стоимость аренды офиса зависит от нескольких факторов. Первый и один из определяющих - месторасположение. "Самые дорогие помещения находятся на первой линии Троицкого проспекта, улице Поморской, на первой линии улицы Воскресенской до пересечения с улицей Ломоносова, - рассказывает Татьяна Кушкова. - Как правило, все приходящие в Архангельск крупные федеральные компании желают оформить договор аренды на помещения именно в этих районах".

Немаловажно, в каком здании: специализированном бизнес-центре, торговом центре или на первом этаже жилого дома, находится офисное помещение и на каком этаже. Помещения на первых этажах, где высокая проходимость, а также с отдельным входом стоят дороже.

В среднем аренда "квадрата" в новом здании с высоким качеством отделки и современными коммуникациями, расположенном в центре города, по словам Татьяны Кушковой, обойдется в 1000-1200 рублей. "При этом мы говорим только о первых этажах, - пояснила эксперт. - Чем выше расположен офис, тем ниже будет стоимость его аренды. Если помещение на первом этаже можно снять за 1200 рублей за кв. метр, то на 2-3 этаже кв. метр будет стоить уже 1000 рублей, последующие этажи - 800-500 рублей за кв. метр".

К примеру, в гостинице "Двина" можно найти помещение с арендной ставкой 700- 800 рублей за "квадрат". В "высотке" (пл. Ленина, 4) - от 500 рублей за кв. метр.

Аренда кв. метра в новом административном здании на улице Федора Абрамова, 7 (Майская Горка), стоит 550 рублей (3-4 этажи).

"В Соломбале как таковых офисных зданий нет, есть офисные помещения на первых и цокольных этажах жилых домов, административные здания советской постройки, переоборудованные под офисы, - рассказывает Татьяна Кушкова. - Стоимость аренды там колеблется от 350 до 500 рублей за кв. метр в зависимости от состояния помещения, его расположения. Единственная новостройка в Соломбале - ТЦ "Адмиралтейский" на площади Терехина. Там стоимость аренды офисов на 3-4 этажах составляет 600-700 рублей за "квадрат".

В стоимость аренды обычно входят коммунально-эксплуатационные платежи: плата за воду, электричество, охрану, но, возможно, данные расходы арендатору придется оплачивать дополнительно.

Многое зависит от размера арендуемой площади: чем она больше, тем ниже цена, устанавливаемая собственниками.

"Иногда верхняя планка аренды кв. метра в здании класса С приближается к нижней планке аренды в здании класса В, - говорит Максим Заборский. - Здесь большую роль играют запросы собственников бизнес-центров, которые иногда устанавливают стоимость аренды исходя не из рыночных ставок, а из ожидаемого уровня доходов от аренды здания.

Имидж дороже денег?

Самая дорогая аренда, по словам архангельских риэлторов, в бизнес-центре на Карла Маркса, 15. Стоимость аренды здесь доходила до 1400 за кв. метр. Высокая аренда - до 1100 за "квадрат" - и в недавно построенном на набережной Северной Двины (у здания Пенсионного фонда) бизнес-центре "Айсберг", который относится к классу А.

По мнению Татьяны Кушковой, в ближайшее время будет наблюдаться реальное падение спроса именно на дорогие помещения. "Всегда можно найти офис в менее престижном бизнес-центре на 30-40% дешевле, - отмечает риэлтор. - В условиях кризиса местные компании не готовы платить большие деньги, а федеральные структуры, на которые как раз и рассчитывают собственники таких зданий, пока в регион не идут".

Однако Максим Заборский уверен, что единственный бизнес-центр класса А в Архангельске не будет пустовать. "Средняя площадь офиса в "Айсберге" - 40-50 кв. метров, - говорит он. - Но есть и офисы до 100 "квадратов". Для Архангельска это уникальное предложение. В классе В таких площадей практически не найти, там средняя площадь офиса составляет всего 20-30 кв. метров".

По прогнозам экспертов, оживление рынка коммерческой недвижимости следует ожидать не ранее III квартала 2009 года. Интенсивность восстановления спроса на офисные помещения будет напрямую зависеть от экономической стабильности в стране. В случае оздоровления экономики и улучшения финансового состояния компаний спрос на площади для бизнеса активизируется, что повлечет за собой рост ставок аренды в конце 2009 года.



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя