Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
22 ноября 2010 (44)
Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА, журналист

Курам наспех

Архангельская птицефабрика - единственный поставщик диетического яйца и охлажденного мяса птицы в магазины областного центра - летом оказалась в тяжелой ситуации. По предписанию санитарных врачей была приостановлена работа мясного цеха. Почти в пять раз сократилось производство яиц.

И вот буквально на днях на фабрику вновь завезли цыплят.

В 90-е годы птицефабрика в поселке Уйма Приморского района стала акционерным обществом, но к 2002-му практически обанкротилась. Однако вскоре на предприятие пришел инвестор - фирма "Петровский", и ситуация стала налаживаться вновь. По словам

министра АПК и торговли Владимира ЛИЧНОГО, экс-директора птицефабрики, тогда в производство было вложено около 200 млн руб инвестиций. В Голландии для предприятия приобрели современное оборудование. В лучшие времена новый бройлерный цех выпускал до 120 тонн мяса птицы в месяц. Кроме того, ежемесячно предприятие поставляло на рынок 3 млн яиц.

На прилавках архангельских магазинов охлажденная продукция "Уемляночка" стала эксклюзивным товаром.

Однако в мае этого года над птицефабрикой сгустились тучи: Роспотребнадзор выявил нарушения ветеринарно-санитарных правил в цехе убоя и производства мяса птицы.

Согласно выводам проверки, производство мяса не соответствовало гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. В отобранных на исследование пробах охлаждённой продукции была обнаружена патогенная сальмонелла. В конце июня работу убойного цеха приостановили. Предприятие оштрафовали на 15 тысяч рублей.

На какое-то время "Уемляночка" на прилавки возвращалась. Как пояснил генеральный директор торговой фирмы "Петровский" Владимир ПЕТРОВСКИЙ, это были отстатки запасов продукции. А для возобновления производства бройлера требовались немалые дополнительные инвестиции.

По мнению Владимира Личного, закрытие цеха было ошибкой. Роспотребнадзор и руководство предприятия могли бы прийти к оптимальному решению: взять смывы, провести дезинфекцию и сразу возобновить производство.

"Есть сотни видов сальмонеллы, "застраховаться" от нее невозможно. Но есть и проверенные, гарантированные способы навести порядок. Подобные ситуации - нередкое явление в птицеводстве, контролирующим органам не стоило рубить с плеча", - считает министр.

Работы в бройлерных цехах начались уже ближе к осени. Была проведена полная дезинфекция, сделана чистка водопровода препаратами нового поколения, потребовалась также частичная перестройка помещений. Процесс курировала специально приглашенная московская фирма.

Пока же убойный цех закрыт по предписанию Роспотребнадзора: привести его в соответствие с санитарными нормами необходимо до 31 декабря. На предприятии рассчитывают управиться раньше.

Что касается реализации яиц, доля уемской птицефабрики на рынке Архангельска незначительна. В то же время она единственная поставляет в город диетические яйца.

В июле яйца тоже "завернули" на санэкспертизе: в них были обнаружены антибиотики, в том числе бацитрацин. Специалисты птицефабрики не были согласны с результатами проверки: антибиотик в продукте выявили методом, который с

1999 года не рекомендован РАМН для этих целей.

"Мы обратились в лабораторию ЦСМ и областную ветлабораторию - инициировали повторную проверку яйца, но нам отказали: ответили, что объективной методики обнаружения бацитрацина действительно нет", - поясняет директор АК "Архсельпром" Борис БОНДИН.

Однако в Роспортебнадзоре настаивают - прямого запрета на эту методику нет. Так или иначе, последующие проверки тем же методом подтвердили отсутствие данного вещества в яйце. Независимо от этого, производство уемских яиц сократилось с 3 млн до 650 тысяч штук в месяц.

До сих пор не поставлена точка в летнем деле о "ценовом сговоре" между архангельской и котласской птицефабриками, когда яйцо разом резко подскочило в цене. По словам Бориса Бондина, когда Вельская птицефабрика производит 500- 600 тысяч яиц в день, а уемская - 36-37 тысяч (диетических), "сговор" был бы бесмысленным.

После всех перипетий предприятие оказалось в очень тяжелом финансовом положении. По словам директора, не будь инвестора -фирмы "Петровский", фабрика не удержалась бы на плаву. А второе банкротство оказалось бы для предприятия смертельным.

В региональном управлении Роспортебнадзора при этом отмечают: уровень заболеваемости сальмонеллезом в поледние годы только растет. Появились данные о возрастающей роли сальмонелл группы С, что свидетельствует о формировании новых резервуаров возбудителя. Внимание санитарных врачей будет "направлено на выявление новых возможных источников инфекции, не имевших большого значения в предыдущие годы", а значит, расслабляться производственникам пока рано.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Борис БОНДИН,

директор ООО АК "Архсельпром

- Перерыв в работе получился длительным: 35-40 дней живет цыпленок, получается, "выпало" три "поколения". Бройлерных цехов на фабрике было десять, сегодня действует три.

Сейчас цыплята в цехах уже растут. Первая партия пришла 11 ноября. К середине декабря будут готовы.

Яйца тоже были запрещены к реализации, но сейчас запрет снят. В диетическом яйце якобы были обнаружены антибиотики. Мы не согласились с результатами проверки: антибиотик в продукте выявили методом, который с 1999 года не рекомендован РАМН для этих целей.

Мы обратились в лабораторию ЦСМ и областную ветлабораторию - инициировали повторную проверку яйца, но нам отказали: ответили, что объективной методики обнаружения бацитрацина действительно нет...



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя