Пресса Архангельской области
 


Бизнес-класс. Архангельск
22 ноября 2010 (44)
Дарья ШАШКОВА, журналист

Жадность первой необходимости

Психология трейдера: Играть можно без стрессов

Психология и биржевая торговля: только на первый взгляд может показаться, что между этими понятиями нет ничего общего. Успешные биржевики уделяют психологической подготовке не меньше внимания, чем остальным аспектам торговли. Какова природа эмоций, которые испытывает трейдер, и как можно ими управлять?

"Миллионы людей сегодня торгуют на фондовом рынке. Кому-то из них торговля ценными бумагами позволяет получать и прибыль, и удовольствие, а кто-то воспринимает рынок как источник жесточайшего стресса", -говорит представитель инвестиционного холдинга "ФИНАМ" в Архангельске Алексей СТОЛЫПИН.

Причина не в отсутствии опыта (который, кстати, очень быстро приходит) или каких-то специальных знаний, а в психологическом состоянии трейдера, его настрое на работу.

Есть мнение, что именно психология лежит в основе колебаний котировок на фондовом рынке и определяет падения и взлеты курсов валют и ценных бумаг. На этом утверждении основана популярная система технического анализа фондового рынка - волновая теория Эллиотта. По предположению Эллиотта, фондовый рынок - продукт психологии толпы. Зная особенности этой психологии, можно вывести закон, которому подчиняются изменения котировок, интерпретировать поведение рынка и прогнозировать его дальнейшее движение.

Если говорить конкретно о человеке, особое воздействие на трейдера оказывают три чувства: жадность, страх и надежда на прибыль.

У каждого трейдера свой психотип, который влияет на успешность торговли. Специалисты выделяют в нем три важные составляющие, "три И": интеллект, интуиция и инстинкт. Всех трейдеров так или иначе можно отнести к одной из групп, в которой преобладает психотип интеллектуальный, инстинктивный или интуитивный. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Трейдер-интеллектуал может отличаться медлительностью, неуверенностью, переходящей в страх. Он слишком долго обдумывает решения. Зато способен объективно их оценивать, анализирует свои ошибки и делает все, чтобы их не повторить.

Трейдер, предпочитающий действовать по интуиции, часто производит впечатление человека нервного, холерика, от которого можно ждать бурных выбросов энергии. Есть и другой вариант: человек пассивного склада характера, со склонностью к негативным переживаниям. Он тяжело переносит неудачи. В обоих случаях плюс этого психотипа в умении "прочувствовать" обстановку и четко ориентироваться, прислушиваясь к своему внутреннему голосу.

Третий тип - люди инстинктивного, импульсивного поведения. Они чересчур поддаются эмоциям, легко позволяют то страху, то жадности взять над собой верх. Такие трейдеры часто ошибаются, однако, они парадоксально осторожны и благодаря этому не несут больших убытков.

"Чтобы достичь успеха на фондовом рынке, свой психотип знать необходимо. Интеллектуалу, к примеру, стоит сократить время, которое он тратит на принятие решений. "Интуитивным" трейдерам, напротив, следует больше обсуждать видение ситуации с другими участниками рынка, контролируя свои эмоции. Трейдерам, склонным к инстинктивному принятию решений, важно не поддаваться чувству страха", - рассуждает Алексей Столыпин.

Если что-то пошло не так, пришла пора заглянуть в себя и пересмотреть модель поведения. Для трейдера нет ничего хуже, чем действовать на эмоциях, стремиться "поймать" сиюминутный рынок. Это дело не терпит азарта и суеты, требует терпения и хладнокровия.

"Обо всем этом рассказывается на семинарах в рамках учебных программ ФИНАМа. И моральное, и материальное удовлетворение придут, только если относиться к торговле на фондовом рынке как к серьезному занятию, а не как к шансу сразу же выиграть миллионы", -подчеркивает Столыпин.

Стабильный положительный результат, пусть даже и небольшой, всегда лучше, чем череда резких взлетов и провалов.

КОНТЕКСТ

Алексей СТОЛЫПИН, представитель ИХ "ФИНАМ" в Архангельске:

- Самое сильное и необходимое чувство для трейдера - жадность. Она не позволяет довольствоваться "мелочью" и заставляет следовать за трендом до конца.

Жадность дает возможность преодолеть другое чувство - страх. Это две чаши очень чутких весов, каждая из которых может в любой момент оказаться тяжелее. Стержень этих весов - надежда на получение прибыли, порождающая стремление заключать все новые сделки. А потеря надежды приводит к страху перед убытками.

Горячая линия по вопросам инвестиций!

Звоните: (8182) 21-43-86

- расскажем все о рынке акции

- расскажем, как покупать и продавать акции

- объясним, как анализировать рынок

18 ноября бесплатный семинар

"Современный инвестор - на биржу через Интернет"

Финам

Инвестируйте грамотно

Представитель Учебного центра "ФИНАМ" и ЗАО "ФИНАМ" в г. Архангельск-ИП Столыпин А.В., ул. Шубина, 5. Реклама Одновременно проводится дистанционное обучение в Учебной центре "ФИНАМ". Брокерские услуги оказываются ЗАО "ФИНАМ"



Бизнес-класс. Архангельск:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя