Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/06/16/1055780160-28.shtml>В отделении "Единой России" в Коми меняется лидер

2003/06/16/1055777220-28.shtml>Главный редактор газеты "Коми му" покидает свой пост

2003/06/16/1055767860-28.shtml>В поселке Искателей в Ненецком округе сгорел дом на 20 семей

2003/06/16/1055759340-29.shtml>Со вторника филиал .Энергосбыт. ОАО .Архэнерго. намерен ввести ограничения на отпуск электроэнергии для предприятий и организаций Вельского района

2003/06/16/1055743320-29.shtml>Дебиторская задолженность за жилищно-коммунальные услуги в Республике Коми превысила 5 млрд рублей

  

Бумажник
24 мая 2003 (21)
Людмила КОЛЕСНИКОВА.

Жизнь - это движение

... Семья Шагиных была одной из тех, кто приехал на строительство комбината в 30-е годы. Многочисленное семейство с семью детьми не побоялось из Холмогор перебраться на новое место, где еще и жилья толком построено не было. Самым младшим из Шагиных был трехлетний Володя - герой нашего повествования.

Владимир с детства мечтал стать инженером. В школе учился хорошо, но после ее окончания подал документы в военно-морское училище в Выборге. Завершив учебу, лейтенант Шагин служил в Беломорской флотилии в Северодвинске (место службы выбрал поближе к дому, учился отлично и имел право выбора флота). Прослужил недолго, в середине 50-х началось большое сокращение Вооруженных Сил и Владимир Кузьмич вернулся в родительский дом, устроился работать в трест Архбумстрой. Трудился старшим товароведом конторы МТС, инженером по кадрам СМУ, заместителем директора промышленного предприятия треста, куда входили кирпичный и бетонно- растворный заводы. Все эти годы он учился работе с людьми, шло его становление как руководителя. Управленческой деятельности учился у управляющего трестом Лазаря Григорьевича Людковского, специалистов-строителей Валентина Григорьевича Батракова, Вазгена Еремовича Петросяна, Бориса Михайловича Егорова, Агея Васильевича Кириллова. Учился не только профессиональному мастерству, но и жизни.

Однажды Вячеслав Григорьевич Зуев, механик комбината, предложил Шагину перейти на АЦБК. Так Владимир Кузьмич стал механиком сушильного цеха сульфитного производства. В те годы начальником цеха был Василий Иванович Ульянов, человек требовательный, строгий. Шагин с ним сработался, потому что и сам в работе был дотошен, как говорится, влезал в дело по уши - не отступится, пока не доберется до сути. Владимир Кузьмич не оставался в стороне и от общественной жизни коллектива, "общественная" жилка в нем всегда присутствовала. Его дважды избирали заместителем председателя завкома комбината. Работал с такими профсоюзными асами, как Николай Петрович Соколов, Борис Петрович Крюков. "Эти люди многому меня научили", - с благодарностью говорит В.К.Шагин.

В это время его вызвали в Москву, в министерство, и предложили возглавить целлюлозный завод в Волошке. Он ездил туда смотреть на состояние дел, но жена категорически отказалась покидать поселок Первомайский, и семья Шагиных никуда не уехала. Но место работы он все же сменил: по приглашению директора мебельного объединения "Северная Двина" перешел туда главным механиком. Но когда руководство объединения стало базироваться в Архангельске, семья Шагиных вновь отказалась сменить место жительства. После пяти лет работы в "Северной Двине" Владимир Кузьмич снова перешел на Архангельский ЦБК главным механиком треста- стройплощадки (сегодня это РСУ), а с 1984 года стал работать в цехе ФОС старшим мастером головных сооружений. Цех этот был ему знаком, так как в 70-х он два года был начальником этого подразделения.

Владимира Кузьмича с наступлением весны дома отыскать нелегко: рыбалка, дача. Те, кто знает его, отмечают, что рыбак он заядлый и удачливый. А на даче он ведает всеми строительными делами: дом, баня, теплицы построены его руками, под его "началом" и картофельный огород. От своего девиза - "жизнь - это движение" Владимир Кузьмич Шагин не отступает и в 70 лет.

Уважаемый Владимир Кузьмич, коллектив цеха водопод-готовки поздравляет вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, исполнения желаний, оставаться таким же молодым душой.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь