Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Бумажник
4 декабря 2004 (49)
Инф.

Предупреждайте грипп

24 ноября цеховая служба поликлиники Архангельского ЦБК начала очень важное для всех мероприятие - сезонную вакцинацию работников АЦБК против гриппа.

Грипп - это острое вирусное заболевание, для которого характерны лихорадка, головные и мышечные боли, кашель, насморк. Распространение и заражение происходит воздушно-капельным путем: при чихании, разговоре.

В разные времена, на языках многих народов этот недуг назывался по-разному, но каждый термин отражал коварную сущность болезни, предупреждал о возможных тяжелых осложнениях, вплоть до смертельных исходов. "Повальная болезнь", "моровое поветрие", "хрипка", "эпидемический катар". Итальянское "инфлюэнца", т.е. вторжение, согласуется с французским "грипп" - схватывать.

Грипп опасен осложнениями

Он поражает весь организм, резко снижая его защитные силы и понижая сопротивляемость другим заболеваниям. Микробы, постоянно находящиеся в здоровом организме и ничем себя не проявляющие, активизируются и могут вызвать пневмонию, воспалительные процессы в почках, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, патологий органов дыхания, хронических болезней среднего уха и придаточных пазух носа, ухудшение течения сахарного диабета, поражение центральной нервной системы.

Почему возникает эпидемия?

Где же сохраняется вирус между эпидемиями? Дело в том, что единичные случаи заболевания встречаются в течение всего года. Резервуаром вируса является больной человек. Увеличение заболеваемости происходит в зимнее время, этому способствуют неблагоприятные метеоусловия, большая скученность людей в помещениях, в том числе - и в цехах. Высокая или очень низкая относительная влажность дает возможность вирусу гриппа более длительно сохраняться в окружающем воздухе. Высокая запыленность ослабляет сопротивляемость слизистых оболочек дыхательных путей к инфекции.

Существенное значение имеет устранение причин, вызывающих перегревание и резкое охлаждение организма. Особенно опасны резкие потоки воздуха, проникающие через открытые ворота, двери, проемы, незастекленные окна. Поэтому регулярное проветривание и влажная уборка в цехах, исправная работа приточно-вытяжной вентиляции, термоизоляция нагретых поверхностей являются важными мероприятиями профилактики.

Однако, эпидемия или пандемия (когда охватывается весь земной шар) чаще возникает при завозе вируса из других стран. Первые случаи выявляются в тех или иных частях земного шара и из этих, "горячих" по заболеваемости, точек вирус, обладая очень высокой контагиозностью, молниеносно распространяется. Появляется одномоментно сразу большое количество больных.

Вспомним историю

Во время первой мировой войны вспыхнула невиданная по своим масштабам эпидемия гриппа, которая унесла миллионы человеческих жизней. Она получила название "испанка". В 1957-59г.г. вновь погиб один миллион человек от "азиатской" волны болезни. Далее: 1969г. - грипп "Гонконг", 1972г. - "Англия" или "Виктория", 1975г. - "Порт Чалмерс" (США).

Зачем нужна вакцинопрофилактика?

Дело в том, что естественного иммунитета против этого вируса у человека нет, так как он очень изменчив. Через какой-то период (год-два) появляется новый тип вируса в той или иной части нашей планеты. Антигенный состав вакцины ежегодно обновляется согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Первая вакцина, которую у нас применяли, это интраназальная, т.е. она вводилась через нос. Ее использовали многие годы, но она создавала очень слабый иммунитет. В настоящее время создана более очищенная, более эффективная вакцина "гриппол". Она вводится в наружную поверхность плеча глубоко подкожно или внутримышечно в дозе 1 мл. и создает длительный (от 6 до 12 месяцев) иммунитет.

В этом году комбинат закупил для своих работников импортную голландскую вакцину "Инфлювак" в количестве 2200 доз. Она более концентрированная, более очищенная, содержит инактивированные штаммы вирусов гриппа А и В. Вводится в дозе уже 0,5 мл, которая не вызывает заболевание, а способствует выработке через 14 дней после введения стойкого и продолжительного - до 1 года - иммунитета. Она показана всем лицам, желающим уменьшить риск заболевания гриппом и избежать осложнений. Больным, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, хроническими бронхитами, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями почек, лицам с ослабленным иммунитетом вакцинация против гриппа показана, по возможности, до 2-х раз в год. Противопоказаний немного. Это аллергия на куриный белок и гентамицин. При обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят после стихания обострения. При ОРЗ можно проводить сразу же после нормализации температуры.

Побочные эффекты иногда могут быть в виде покраснения кожи в месте инъекции или небольшого подъема температуры, но они проходят в течение 1-2 дней.

На центральном здравпункте АЦБК работают две врачебно-сестринские бригады по режиму: 7.30 - 8.30 и 16.30 - 17.30.

Чем больше привитых, тем выше общий иммунитет и тем меньше вероятность возникновения эпидемии. Борьба с гриппом - это общее дело. Успехи зависят не только от усилий медиков и администрации комбината, но и от активного участия самих работников.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета