Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

Бумажник
7 августа 2004 (32)
Инф.

А был ПУСТЫРЬ!..

Как преобразилась за несколько последних лет территория возле управления АЦБК, замечают все. Но мало кому известно, что создается эта красота силами очень небольшого коллектива. Анатолий Николаевич КУЗНЕЦОВ, начальник хозяйственного отдела, и сам с душой относится к столь важному делу, как благоустройство, и в подчиненных ценит ответственность и неравнодушие. Предоставим слово ему.

По-настоящему планировать территорию перед зданием управления комбината начали в 1999 году. Озеленение - дело благодарное, но ждать результата приходится порой долго. И если что-то не успели сделать этой весной, наверстать сможем лишь через год. То же самое - и с экспериментами: обдумываем, прикидываем, пробуем, анализируем, другого пути нет, только практика покажет, верно ли избран тот или иной вариант "зеленого дизайна".

Был тут под окнами даже не луг, - приличный по размерам пустырь с клевером да осокой. В 2000 году базовые мероприятия по его окультуриванию провела архангельская "Северная Роза". Потом мы три года своими силами наводили порядок: с фасада, "на задворках" АСУ, у поликлиники, напротив первой столовой.

Сегодня на ближайшей площади вокруг главного здания все основное уже сделано, остается ухаживать, удобрять, косить: Лет через десять будет тут травяной ковер, по которому не грех и пройтись.

За два года довели до ума маленький парк у поликлиники, теперь люди ждут приема не в душном помещении, а под окрепшими деревьями. Лишнее вырубили, и получился компактный уютный уголок отдыха.

Вдоль дорожки к поликлинике - березки; третий год, как посажены, прижились. Со временем будет хорошая березовая аллея. Неплохо взялись и акации на том же участке и на уголке проходная-буфет-АСУ. У дорожки от управления к автостоянке высадили кусты пузыреплодника, жарко этим летом, но понемногу и он цепляется, надеемся, что толк будет. Это очень красивое растение: с темно-вишневой древесиной, с яркими белыми цветами, которые долго стоят. Будем, когда подрастет, стричь его парапетом (прямоугольно), такая живая изгородь очень эффектно смотрится.

Центральную клумбу планирует Галина Васильевна Суханова. Она эти вопросы серьезно изучает, вникает в детали, рисует схемы, обсуждает с фирмой "Флора- дизайн": Многие обратили внимание на нестандартность компоновки в этом году - именно такую она и хотела: с рисунком. Помните, в прошлом году цветами была выписана дата - 63? Посмотрели, какие сорта идеально подходят, что требуется заменить. Есть уже предварительные наметки и на будущий год.

В основном подготовили и площадку перед столовой N 1. Завезли около 200 машин грунта, чтобы поднять ее, "нейтрализовав" болото, что "красовалось" там еще недавно и с которого вода лилась на брусчатку тропы от стоянки автомобилей до этого объекта цеха питания. Хочу поблагодарить руководство нашего АТП: всегда нам помогают, любую технику безотказно выделят. И землю отработанную мы у них приобретаем, так надежнее - знаем, откуда, какого качества.

Будем здесь создавать еще одну зеленую зону. На горке - ряд боярышника, а остальное поле займут береза и ольха, получится небольшая рощица. Дольше ждать, пока подрастет, зато укоренятся, вытянутся - эффект будет!

Округа у здания цеха КИПиА неплохо выглядит. А бывший фонтан, что с ней соседствовал, превратили в хорошую клумбу. Не сразу получилось, но в прошлом году силами РСУ ее облагородили, теперь осталось немного доработать и постоянно ухаживать.

Настоящим "бельмом в глазу" была зона между магазинчиком и КИПом. Долго мы к ней подступиться не могли, поскольку там были "похоронены" "останки" старых теплоцентралей и других трубопроводов. В этом году огромную работу провели ПЭС и РСУ, вывезли несколько прицепов этих "залежей", проложили новый теплопровод по всем правилам, надежно, чтобы лет 10-15 стоял.

Теперь мы и тут наметили ближайшие задачи: завезти землю уже в этом году, чтобы осела. В следующем добавим грунт, сформируем газон.

Именно сюда думаем перенести Доску Почета, но не в нынешней ее форме, а поставим более современную, изящную, с прозрачной основой, чтобы виден был окружающий ландшафт.

Два года подряд вырубали ивы вдоль дороги, ведущей от улицы Ворошилова к центральной проходной. Шесть мужчин нашей службы (плотник, электрик, по два слесаря и дворника) да два человека из РСУ этим занимались. Но ивняк снова отрастает, а у городских служб, в чьем ведении находится это хозяйство, до него "руки не доходят". Не реагируют они и на наши обращения по поводу разросшихся вдоль "Смоленского тракта" тополей. Ветки их ломает ветер, что небезопасно и в плане травматизма, да и линии электропередач могут пострадать.

А я так всегда говорю: если бы городские дворники работали хоть в полнагрузки, что у наших, Новодвинск бы давно сиял чистотой! С большой территорией у нас справляются всего два человека: Николай Мазанкин и Денис Лысцов. Первый года три у нас, а Денис всего несколько месяцев, но несмотря на молодость, очень быстро вошел в курс дела, и теперь, бывает, я только подумаю, - он уже делает. Толковый и старательный парень, побольше бы таких!

А забот у них немало. Помимо уборки, ухода за зелеными насаждениями, надо и траву постричь, и выбрать из зарослей окурки, что наши доблестные труженики накидают, идя на смену. До урны ведь не судьба донести! А кто-то и с бутылочкой пивка на работу спешит - как на праздник! Догадываетесь, куда тара летит? - В кусты, в траву.

Такие наблюдения, конечно, настроения не улучшают, но зато как радуешься, когда видишь конкретные результаты своего труда, усилий коллектива! Минуют годы, а аллеи, рощицы останутся, пройдут люди мимо - красиво! Сядут отдохнуть в тени - здорово!

Там цветы глаз радуют, душу греют, здесь рябина плодоносит. Доказано ведь давно, что растения - живые организмы, они чувствуют, как мы к ним относимся. Отдача - соответственная. Что-то удалось, - удовлетворение получаешь, а от этого и дальше хочется делать нечто еще более совершенное!



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета