Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094046600-28.shtml>'Севералмаз' пока не обсуждает инвестиционные предложения Индии

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094041380-28.shtml>ЦИК предлагает установить три "единых дня" выборов в России

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039820-28.shtml>Вешняков: Референдум по объединению НАО и Архангельской области обречен

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094039700-2.shtml>Короткой строкой

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094038800-2.shtml>Если посмотреть вверх

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037900-2.shtml>Специалисты Соломбальского ЦБК - за "чистое производство"

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094037000-2.shtml>Актуальные проблемы социального партнерства

news.region29.ru/lenta/2004/09/01/1094036100-2.shtml>Шашлык доходнее блокбастера

  

Бумажник
7 августа 2004 (32)
Павел ФАСОНОВ.

СЛУЖИТЕЛЬНИЦА МЕЛЬПОМЕНЫ

В её глазах блестят искорки озорства, её мысли пленяют сотни идей и образов. Она актриса и служит в театре.

В народном театре Новодвинска.

Елена Бабкина появилась в новодвинском храме Мельпомены несколько лет назад. Она еще помнит, как три раза откладывала свое решение прийти в студию народного театра, как всё же осмелилась и переступила границу, которая разделяет театральный и обыкновенный Новодвинск. Знакомые потом удивлялись её нерешимости, - как ты, такая бойкая, за словом в карман не полезешь, и стеснялась?

Театр, даже в новодвинском масштабе, для Елены значит многое, если не всё. Здесь у тебя появляется отличная возможность сбросить агрессию, набраться каких-то новых светлых эмоций, - утверждает актриса. И дарить, дарить их людям. Народный у нас существует более полувека. Многие удивляются, когда узнают, что он имеет столь "древнюю" историю. Ещё в поселке Ворошиловский первые строители Архбума не чурались сценического искусства.

Сегодня новодвинская труппа является постоянным призером областного фестиваля любительских театров. Эти успехи обусловлены творчеством всех, кто трудится на благо зрителя - режиссера Паюсовой Ольги Владимировны, актеров Ильи Волосатова, Екатерины Буториной, Сергея Блохина, Виктории Немировой, Жанны Ржаницыной, Веры Тороповой, Сергея Балашова, Игоря Никитаева, Елены Щеглевой и других.

Здесь служат (именно так скажут о своей работе настоящие актеры) разные люди. Все они состоялись в той, обычной жизни. Работают на производствах, воспитывают детей. Но если однажды вышел на сцену, ты останешься зачарованным ею навсегда, - говорит Бабкина. Нет маленьких ролей, есть маленькие актеры, таков ее принцип.

Лена работает литейщиком пластмасс на производстве РМП АЦБК. В конце девяностых она окончила мастерскую пантомимы колледжа культуры. По-разному сложились судьбы выпускников этого учебного заведения. Кто-то остался в профессии, кто-то предпочел её сменить. У Елены после окончания колледжа была возможность идти в Архангельский или Северодвинский драмтеатры, но скудная заплата труженика сцены остановила её. Получилось так, что Бабкина уже несколько лет трудится на комбинате. Нет, она не жалеет об этом. Она решила следовать тем правилам, которые диктует ей жизнь. Сегодня она студентка химико-технологического факультета АГТУ. Но любовь к пьесам и монологам ничем не истребить.

- Быть может, - соглашается Лена, - в чем-то я и поступилась собой, но в новодвинском театре и на своей основной работе я ощущаю себя полезной людям. Бабкина никогда не могла жить только работой и домом, для того, чтобы чувствовать себя в норме, ей необходима третья, творческая составляющая жизни. Если бы не было народного театра, она непременно бы нашла, чем заниматься - вышивать или писать стихи - неважно. Главное, быть увлеченной.

Говорят, ты только тогда в состоянии искренне играть на сцене, если посчастливилось, что "боженька в лоб поцеловал". Можно овладеть ремеслом слесаря или электрика, но театральное мастерство таким образом никогда не приобрести.

Труднее всего работать с детской аудиторией, - утверждает Елена. Такую публику не обманешь, не купишь. Она сразу же заявит: "А король-то голый". Поэтому к проведению ребячьих утренников и мероприятий нужно готовиться особенно тщательно. Не то жди беды - дети начнут бегать по залу, шуметь, выказывая полное невнимание.

Жизнь актера полна баек. За недолгую творческую карьеру Лена знает их уже предостаточно. Бывало, что и текст забывали, и смех неожиданно пробирал.

Странную особенность подмечают актеры новодвинского театра. Если постановка является премьерной, первый раз обычно идет всё замечательно, но второй сыгранный спектакль вызывает у режиссера и актеров множество нареканий. Быть может, для зрителя это вовсе и незаметно, но те, кто делают постановку, чувствуют недоделки весьма явственно, как будто потусторонние силы к тому причастность имеют.

Разумеется, даже такой жизнерадостный человек, как Елена, испытывает кризисы. В эти серые минуты просто хочется побыть одной, проанализировать свою работу. Такие раздумья возвращают её к жизни и позволяют творить с новой мощью. Мы присутствовали на одной из репетиций народного театра. Лена Бабкина преображается, когда входит в образ, повинуясь не только советам режиссера, но и внутреннему чутью. Казалось, она находится совсем в ином измерении - не в новодвинском - в поместье Мельпомены, музы театра. Наверное, это радость - оторваться от жестокой внешней среды и питаться свежими силами в том мире, где тебе хорошо.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета