Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Бумажник
4 сентября 2004 (36)
Инф.

КАК СТАТЬ "МИЛЛИОНЕРОМ"?

День рождения комбината - самый подходящий случай для того, чтобы оценить достигнутое за минувший период, взглянуть в будущее, поведать читателю о новых планах руководства предприятия и надеждах трудового коллектива. Обо всем этом - в интервью с генеральным директором Архангельского ЦБК Владимиром Ивановичем БЕЛОГЛАЗОВЫМ.

- 64-й год, как и все предыдущие, для нашего предприятия был очередным годом труда, наращивания объемов, улучшения финансового состояния. И то, что Архангельский ЦБК в свои 64 года продолжает развиваться, это, наверное, самое главное достижение.

В эти дни началось формирование производственной программы на 2005 год. В нее заложены еще более весомые показатели. Думаю, что это будет очередным шагом к тому миллиону, который для нас пока лишь мечта. Но верю, что она осуществится.

- Перспективный план действительно является для нас очень важным документом, потому как определяет направления развития АЦБК на предстоящие более чем пять лет. По предварительной договоренности, в конце сентября состоится встреча со специалистами компании Jakko Poyry, где будет представлена окончательная версия этой программы. После ее рассмотрения совет директоров даст указания исполнительной власти предприятия к ее реализации. Выполнить программу будет непросто: объем инвестиций, требуемый для осуществления, очень большой. Рассчитывать на собственные ресурсы не приходится, потребуется привлечение значительных кредитов банков или международных финансовых корпораций.

- Безусловно. С нашей стороны уже высказан ряд замечаний, они касаются в основном технических и технологических вопросов. Думаю, на встрече они будут также рассматриваться, а по итогам обсуждения лягут в основу окончательного варианта программы развития.

Следовательно, рассматривать все три стратегические задачи нужно в совокупности. И только реализовав их вместе, мы сможем получить тот результат, который закладывается в программе перспективного развития - 1 миллион тонн целлюлозы по варке.

- Уверен, кроме нас, никто и ничто не может стать препятствием. Если мы хотим развивать предприятие, я имею в виду прежде всего собственников и трудовой коллектив, то выполнить ее возможно, даже несмотря на то, что для реализации потребуется большое количество инвестиций.

- Предполагается ли введение новых производственных мощностей?

Программа рассчитана на реконструкцию действующего оборудования, причем глубокую и существенную. Производительность на действующих мощностях производства целлюлозы, как предполагается, возрастет с 300 до 430 тыс. тонн. Но это революционное изменение потребует огромных инвестиций и очень сложных, масштабных технических решений.

- Объемы известий на предстоящие годы будут равняться нескольким сотням миллионов долларов.

- Мероприятия прежде всего будут направлены на увеличение объемов, улучшение качества выпускаемой продукции и повышение эффективности производства. Помимо этого, все технические решения предусматривают снижение расходов воды, тепла, электроэнергии, уменьшение вредных выбросов и сбросов. Кроме того, все они имеют прямое отношение к экологии: это и улучшение состояния газовых выбросов, создание системы локальной очистки стоков на основных производствах: картона, целлюлозы, бумаги.

Поэтому программа развития АЦБК хотя и акцентирует свое внимание на повышение объемов производства, но наряду с этим она имеет значительную экологическую составляющую.

- По своей масштабности данное мероприятие превосходит подобные, проводившиеся у нас на комбинате в последние годы после строительства третьей очереди. Мы будем возводить один из наиболее современных древесно-подготовительных цехов не только в России, но и в мире, в котором будут использованы последние достижения техники в целлюлозно-бумажной отрасли.

Да, мы уже приступили к его возведению. Сейчас проводятся работы по водоотведению с площадки строительства. На завод ЖБИ заказаны сваи. На стройплощадку заходит техника. Подписаны договоры с субподрядчиками. Завершается разработка проектной документации. Сегодня уже поступило порядка 14 вагонов оборудования ДПЦ. Оно размещается на площадках хранения. По мере готовности будет подаваться на место монтажа.

- Известна ли дата ввода древесного цеха?

- В более сжатые - это:

ЗАТРАТЫ - НИЖЕ, производительность - ВЫШЕ

- Основной круг вопросов был связан с итогами деятельности Архангельского ЦБК в июле и первой половине текущего года. Мы рассмотрели план второго полугодия, обсудили основы формирования производственной программы на 2005 год. Причем, разговор шел о том, чтобы в расчетах производственной про



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета