Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бумажник
27 мая 2006 (21)
Александр ГОТОВЦЕВ.

Играть в "лохотрон" не желаем:

С принятием нового Жилищного Кодекса РФ 1 марта 2005 года Правительство России в который уже раз решило провести эксперимент по улучшению жилищных условий, степени комфортности проживания своих граждан в многоквартирных домах, изменив лишь способ управления собственностью, кардинально не меняя свое отношение к самому жилому фонду.

"Не бросайте нас!.."

Необычное собрание прошло 12 мая 2006 года в администрации МУП "Жилкомсервис". Инициативная группа жильцов дома N 19 по ул.Димитрова (Сивкова Э.А., Берденникова Т.И., Патракова Т.Г., Морозова Л.К.) просила гендиректора МУП Владимира Давидчука защитить интересы собственников жилья, сохранив за ними право получать коммунальные услуги в полном объеме именно от этого предприятия.

Так прямо и откровенно они выразили свое недоверие организаторам новоявленного "ООО", не имеющего ни опыта работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ни материально-технической базы, ни специалистов.

Что же заставило этих людей поверить "Жилкомсервису"?

Игра по правилам и без:

Действительно, новый ЖК определил правила игры, по которым мы должны жить. Первый их шаг - общее собрание, затем - выбор формы управления домом: "прямое" управление, управляющая компания, товарищество собственников жилья.

"Прямое" или непосредственное управление домом собственниками невозможно при отсутствии знания профессиональных тонкостей в вопросах текущего и капитального ремонтов, возможного возведения хозяйственных построек, использования земли и так далее. Вряд ли вообще жильцы готовы к тому, чтобы хотя бы прийти на это общее собрание и обсудить юридические нюансы Жилищного Кодекса.

У товариществ собственников жилья (ТСЖ) есть определенные преимущества. Но необходимо уяснить, что бессмысленно его создавать, если жилье не новое. Этот способ управления пригоден для элитных новостроек, для людей, имеющих достаточно средств, способствующих реализации ими своих прав и интересов. Кстати, в Новодвинске существует два таких товарищества. Но условия проживания в них практически ничем не отличаются от обычных домов. Еще имеются три жилищно- строительных кооператива, которым по ЖК РФ придется менять форму управления жилищной собственностью. Нужно также помнить, что в нашем городе только 4,5% от всего жилищного фонда построено после 1990 года.

А кто же возьмется управлять оставшимся жильем? Кто встанет на защиту 88 "деревяшек" и четырех общежитий, неприватизированных квартир?

Новые управляющие компании-однодневки?

Да, они готовятся "управлять" нашими средствами, нанимая на наши с вами деньги те же подрядные организации, которые до них уже обслуживали наш жилищный фонд, будут требовать от МУП "Жилкомсервис" заключения Договоров подряда на выполнение этих работ: Одним словом - посредник, он и есть посредник.

:Наверное, поэтому участники того собрания откровенно признались руководству МУП "Жилкомсервис": "Мы вам верим".

А вот еще документ. Это - протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома N 23 по той же ул.Димитрова. 6 апреля 2006 года его жильцы выбрали в качестве управляющей организации МУП "Жилкомсервис" МО "Город Новодвинск". 63,34% голосов утвердили договор на управление домом МУПом, а также объем, перечень услуг и работ по содержанию, текущему ремонту.

16 апреля сего года протокол был подписан представителем МО Н.А. Антроповской.

В городе "Н..."

Вообще, жилищно-коммунальное хозяйство Новодвинска имеет высокую степень износа тепловых и водопроводных сетей, фекальной канализации. Город из 287 домов (в том числе 4 общежитий, 7 секционных, 88 деревянных) стареет быстрыми темпами. Остановить этот процесс - вот стратегическая задача, которая стоит сегодня перед работниками МУП "Жилкомсервис". Тактическая - коренным образом изменить в лучшую сторону условия проживания новодвинцев.

По силам ли это коммунальщикам города? Вполне: При стабильности тарифов на услуги на текущий год, их экономической обоснованности, "прозрачности" использования средств, своевременно поступивших от населения по договору управления многоквартирным домом, при полноценном финансировании текущего и капитального ремонта из городского бюджета. Всего три пункта, но за ними стоят права и обязанности заинтересованных сторон, четкое их исполнение.

Сделайте свой выбор

По Жилищному Кодексу до 1 января 2007 года собственник жилья должен определиться с управляющей компанией. В случае отсутствия такого выбора городская администрация с помощью открытого конкурса обязана определить ту фирму управления, которая на сегодняшний день максимально отвечает требованиям ЖК.

...

Но при этом не надо забывать, что Правительство России думает о нас, заставляя сделать свой выбор. И выбирать придется, чтобы за нас это не сделал кто-то другой. Чтобы в конечном итоге наш город стал чище, жизнь красивее, а люди добрее!



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман