Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бумажник
27 мая 2006 (21)
Виктор ДОРОНИН.

Думать по-отечески, по-государственному

...В прошлом я комсомольский чиновник: комсорг крупного цеха оборонного предприятия во Владивостоке, инструктор орготдела Приморского краевого комитета комсомола, двухгодичник-офицер, политработник в воинской части Дальневосточного военного округа, первый секретарь райкома комсомола, заведующий отделом профтехобразования краевого комитета комсомола. Не скрою, мне нравилась эта работа. Ведь это интересные встречи со знаменитыми людьми в крае, в стране, работа с комсомольскими организациями школ, ПТУ, предприятий, воинских частей.

Спорил о проблемах молодежи с космонавтом Валерием Рюминым, с членом Политбюро ЦК КПСС Егором Кузьмичем Лигачевым. Последний сказал первому секретарю краевого комитета партии: "Этот далеко пойдет, если мы ему не обрубим крылья". Не спорил с Генеральным секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым и Министром обороны Устиновым. Может быть, побоялся.

Первый секретарь райкома комсомола закрытого района. Сильные партийные и молодежные организации на предприятиях, в воинских частях, в школах. Жены офицеров-ракетчиков, офицеров-подводников - по образованию педагоги. Конкуренция на место учителя в школах: пять-семь человек. Обучение, воспитательная работа - на высшем уровне.

Звонят из областного центра: "Летят космонавты с работниками ЦК комсомола на Камчатку принять гейзерные ванны. Останавливаются во Владивостоке на пару дней, хотят посмотреть военно-патриотическое воспитание в школах Приморья. Выручай!" Я по цепочке в городок - базу Тихоокеанского флота. Ответ: "Доронин! Всегда готовы!" С субботы на воскресенье операция старшеклассников "Белые ночи" - народ проснулся, а все бордюры и деревья подкрашены белой известью. Было чисто - стало еще чище. Показуха? Не соглашусь. В памяти у ребят на всю жизнь - утром у костров песни под гитару с чаем и печеной картошкой.

Приезжаю с цекашниками и космонавтом в школу. Вручаем переходящее знамя лучшей школьной организации района, комсорг руку в кулак и вверх: "Нашу!" И весь актовый зал встает и поет: "Я все смогу, я клятву не нарушу!" Слушал - и слезы были на глазах. Такие же слезы наворачивались в те годы, когда играли гимн Советского Союза при награждении наших чемпионов мира и Олимпийских игр по хоккею и фигурному катанию.

Двадцать послеперестроечных лет беспокоимся о молодежи - "единоросцы", коммунисты, элдэпээровцы, "родинцы" и прочие ":цы". У семи нянек дитё без глаза.

Петр Первый прорубил окно в Европу, Ельцин и Горбачев растопырили ворота. Думали, что хлынут блага. Хлынуло - десять процентов "Фанты", "Пепси", "Сникерсов", семьдесят процентов ножек Буша. В воспитательной работе с молодежью вакуум заполнили пивом, сигаретами, эротическими шоу, игровыми автоматами. Это ещё мягко написано: газета - источник культуры. Из-за этих открытых ворот приобретено немало, но загублено и потеряно еще больше.

На последних выборах в областное Собрание депутатов, городской Совет пришло 20- летних 90 человек (5%), 30-летних 450 человек (6%) из 4235 подошедших к урнам избирателей. Два года прошло. Слышу: "Кого выбрали? За кого голосовали?" Как проявили свою активность, то и получили. Нечего на кого-то пенять.

Меня и сейчас волнует проблема молодежи города, области. Отстаиваю свою точку зрения в этом вопросе перед Министром образования А.Фурсенко, перед директором департамента образования и науки области В.Мигуновым, перед заместителем председателя областного Собрания депутатов Е.Вторыгиной. Присутствовал на заседаниях некоторых партий, где поднимался молодежный вопрос. У всех опытных, авторитетных членов политсоветов вывод один - "Флаг вам в руки! Дерзайте!" Молодежь-то и рада дерзать. Помыли один раз в трех-четырех многоэтажках подъезды, сыграли в КВН, рэпнулись на фестивале, рокнулись в ДДК и кинокомплексе "Дружба". А дальше?

Если старшеклассникам кое-как еще в чем-то помогают классные руководители, то с 22-29-летними в городе, на предприятиях, в учреждениях кто работает?

Решил наш президиум профсоюза работников народного образования сдвинуть этот вопрос с мертвой точки - обратились к руководителям крупных учреждений, политических партий. Почему взялись мы? Потому, что мы в одном профсоюзе: учителя, педагоги и студенты АГТУ и ПГУ. Получили поддержку от партии "Родина". Полтора месяца прошло после первоапрельского вечера в кинокомплексе "Дружба" - "Все мы дети лейтенанта Шмидта". Резонанс? Ни в сказке сказать, ни пером описать - "многогранный". Хотелось бы услышать на страницах газеты мнение из уст тех, кто был на этом вечере, а не тех, кто не попал или кому что-то не перепало. Есть результаты анкетирования на этом вечере молодых врачей, учителей, инженеров. Давайте думать, как реализовать в жизнь предложения молодежи.

Снова президиум профсоюза обратился за помощью к "родинцам". В День семьи, 15 мая, профактив со своими детьми съездил на концерт в Архангельский культурный центр. Подобные поездки в театр, на эстрадные концерты, совместно с родителями, на автобусах подшефного базового предприятия, организованные моей классной руководительницей, не забываемы. С тех пор бывшие одноклассники любят театр, филармонию и бывают сегодня в этих местах уже со своими детьми и внуками. Так, может быть, с этого начать работу партийным и профсоюзным организациям города?..

Как депутат городского Совета побывал на Двинской, 38, где штаб народной дружины "Ветераны Северного края". Посмотрел, поговорил с лидером - Иваном Леонидовичем Поповым. Я рад, что есть такие люди в городе, как Кадушкин, Гобеляк, Давидчук, Попов, Севастьянов, Федькин, Коробов. Думают по-государственному, по-отечески. Так давайте объединим силы - политические и профсоюзные, поможем молодежи вместе! Это бы надо было сделать давно. Но лучше позже, чем никогда.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман