Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Бумажник
27 мая 2006 (21)
Людмила КОЛЕСНИКОВА.

Связующее звено

Участок приема и роспуска целлюлозы функционирует 9 лет. Необходимость в его создании возникла, когда в 1997 году были остановлены цеха сульфитного производства. Тогда встало "на прикол" оборудование варочного, очистного, отбельного, сушильного. С той поры бумагу комбинат вырабатывает из древесной массы, которая поступает на бумфабрику по так называемому жидкому потоку с третьей очереди. Кроме того, в композицию бумаги добавляют и массу, полученную из распущенной беленой хвойной и лиственной целлюлозы, также выпущенной на третьей очереди АЦБК.

Брак из тетрадного цеха также поступает на этот участок для переработки, его размалывают и тоже используют для выработки готовой продукции.

Участок приема и роспуска целлюлозы - промежуточное звено между третьей очередью и бумажными фабриками номер 1 и 2, которое в сутки пропускает тонны бумажной массы. Бассейны используются и как накопители: во время останова третьей очереди на капремонт из них "черпают" бумажный полуфабрикат.

Руководитель участка Дмитрий Сергеев молод, в должности старшего мастера всего год. Трудовая биография его пока "не обросла" большим стажем: до армии окончил технический лицей N 6, отслужил, в 99-м пришел на БДМ-6 сушильщиком, угодив как раз на пуск агрегата. Сдал экзамен на сеточника, был подменным машинистом, одновременно заочно учился в АГТУ; сейчас Дмитрию Михайловичу предстоит защита диплома. Сергеев добрым словом вспоминает старшего оператора очистного оборудования Любовь Павловну Тюлеву, которая год назад, перед уходом на заслуженный отдых, вводила молодого руководителя в курс дела, объясняла технологию, помогала адаптироваться в коллективе.

Специалисты участка тоже молоды. Механик Евгений Потехин трудился слесарем на бумфабрике N 1, здесь с сентября 2001-го. Энергетик Андрей Павлов пришел сюда и вовсе недавно - 22 марта нынешнего года. Для него, заочно окончившего АГТУ, так же, как и для его коллег Сергеева и Потехина, эта должность - новая ступенька в карьере, возможность показать себя и в дальнейшем продвинуться по служебной лестнице.

Идем с Дмитрием Михайловичем Сергеевым в старый отбельный, где находится очистное оборудование - вакуум-фильтры, сгустители. Невооруженным глазом видно, какой это старый цех. Недалеко от входа - ленточное ограждение и надпись, предупреждающая, что эта зона опасна. "Старый отбельный в прямом смысле старый, - замечает Сергеев, - здание постройки 1940 года. Частично разрушаются кладка стен, бетон; конструкции ржавеют. Оборудование тоже не новое, но работает благодаря усилиям ремонтников и технологов. У нас есть проект перестройки цеха, однако реализация его зависит от наличия финансовых средств. Как можем, подновляем, облагораживаем помещение. В этом всегда навстречу идет начальник блока цехов производства бумаги Евгений Алексеевич Склеймин. Недавно покрасили оборудование, емкости, и цех обрел новый вид".

За громоздкими бассейнами для массы не сразу заметишь пульт управления - небольшое помещение, где сосредоточены приборы. Два года назад пульт весомо обновили - вместо старой аппаратуры появилась электронная, и теперь уровни массы в бассейнах, её концентрацию, расход и другие параметры оператор определяет легким нажатием кнопки.

На смене в тот день была Александра Зиновьевна Меркун, приветливая, доброжелательная женщина. "Не так давно мы своими силами побелили, покрасили пульт, для уюта шторки повесили, и работать стало веселей", - говорит она. Как и большинство женщин участка (за исключением руководителей и ремонтного персонала здесь работают женщины), Александра Зиновьевна тут со дня его основания, перешла из сушильного, когда тот закрылся; комбинатовский стаж Меркун составляет 27 лет. В этом смысле на нее очень похожи ее коллеги - операторы очистного оборудования и размольщики Вера Павловна Рогозина, Нина Викторовна Косцова, Ольга Александровна Вдовина, Любовь Васильевна Кокшарова, Елена Викторовна Вершинина, Екатерина Анатольевна Бырку и другие.

"Можно перечислять всех, - говорит о коллективе Дмитрий Михайлович. - В каждой смене немало достойных людей. Ответственно подходят к своим обязанностям слесаря-ремонтники во главе с бригадиром Сергеем Владимировичем Соболевым, электромонтеры, бригадой которых руководит Александр Владимирович Банёв".

Через дорогу от старого отбельного находится участок роспуска целлюлозы, куда кипы этой продукции автотранспортом доставляют с третьей очереди. Здесь трудятся транспортировщики и размольщики. Елена Тихонова управляет транспортером, по которому белоснежные кипы "плывут" на размол. В этом году Елена Ивановна заканчивает 5-й курс химико-технологического факультета АГТУ, останется учиться еще год. Есть ли у нее какая-то перспектива дальнейшего профессионального роста? "Надеюсь, что появится, - отвечает на наш вопрос молодая работница, - а пока буду трудиться на этом месте".

Все транспортировщики обучены смежной профессии - упаковщика, и когда на бумфабрике N 1 возникает "запарка", оказывают помощь коллегам-бумажникам.

Казалось бы, труд их незамысловат: нажимай кнопки, принимай и направляй кипы целлюлозы размольщикам. Но и здесь, как на любом рабочем месте, необходимы навыки и сноровка, добросовестное отношение к делу. За смену через их руки проходит примерно сто кип хвойной целлюлозы по 200 кг каждая. Когда стояла третья очередь, участок размалывал и лиственную, и хвойную целлюлозу, обеспечивая тем самым бесперебойную работу бумагоделательных машин. И хотя подразделение называют промежуточным звеном, это вовсе не значит, что оно второстепенное. Просто коллектив, как и все другие цеха предприятия, "замкнут" в единую технологическую цепочку, которая зовется Архангельским ЦБК.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман