Пресса Архангельской области
 

www.dverniki.su/" target="_blank">продажа железных дверей в Москве


Бумажник
8 декабря 2007 (49)
Елена БОРОДУЛИНА.

Преданность делу

Управление ПБО базируется в небольшом компактном здании, на втором этаже которого - кабинет старших мастеров цехов биологической очистки и утилизации осадка. Здесь ощущаешь особую атмосферу доброжелательности, сотрудничества и взаимной поддержки, являющуюся залогом успешного выполнения поставленных задач в подразделении.

И.М. Осипова, старший мастер цеха утилизации, в течение рабочего дня неоднократно обходит все участки цеха, контролируя обстановку. Ирина Михайловна взяла нас с собой и познакомила с одной из четырех технологических бригад.

- У нас все люди достойны внимания, просто ваш визит совпал со сменой И.Г. Камилавкиной, - сказала она.

Входим в гулкий цех по обезвоживанию осадка. Сразу отмечаем, что агрегаты, установленные в 2001 году, сохранили свой первозданный вид - блестят как новенькие. Видно по всему - за ними осуществляется хороший уход. В помещении пульта управления собирается вся бригада. Мы знакомимся, фотографируем коллектив, завязывается разговор.

Основная обязанность оператора М.Н. Шушерова - контроль за процессом обезвоживания осадка. Михаил Николаевич трудится в подразделении около 20 лет. За эти годы он стал участником обновления оборудования: осуществлялся переход с вакуумных фильтров на ленточные пресс-фильтры. Трудностей было много, но справляться с поставленными задачами, по его мнению, помогают теплые отношения в коллективе, которым он гордится.

Т.А. Лисина - оператор отстойников цеха обезвоживания, на ПБО - 29 лет. Ныне Татьяна Анатольевна контролирует процесс поступления осадка с первичных отстойников второй и третьей очередей, избыточного ила с 1-й и 2-й ступеней биологической очистки.

- Главное - это понимание и взаимозаменяемость. За долгое время работы в подразделении подмечаешь особенность: ответственное отношение к делу присуще нашим коллегам. Трудолюбие и старание операторов, сварщиков, слесарей, электриков, стремление к быстрому устранению неполадок вселяют уверенность в благополучном будущем и цеха, и комбината в целом, - отмечает Татьяна Анатольевна.

Двадцать пять лет трудовой деятельности Г.В. Смольниковой, уроженки Коряжмы, отданы Архангельскому ЦБК. В цех утилизации осадка Галина Владимировна перешла из спиртового. Сейчас она - оператор установок обезвоживания осадка на фильтрах. Считает большой удачей, что трудится в смене И.Г. Камилавкиной.

- У нас каждый работник стремится качественно, без нареканий со стороны мастера, выполнить свои обязанности, - делится с нами Галина Владимировна. - Любому производственнику немаловажно поддерживать своё здоровье. Садишься на больничный - на плечи твоих товарищей ложится дополнительная нагрузка. Хорошему самочувствию способствует труд на даче, чем с удовольствием и занимается в свободное время вся наша семья.

Бригада разошлась по своим рабочим местам, а мы продолжаем беседовать с мастером, которая трудится в этой должности с 1986 года.

- За двадцать с лишним лет коллектив частично поменялся: люди уходят на пенсию, но профессиональный костяк остался, - говорит Ирина Германовна. - Справляться с обязанностью руководителя помогает чёткий регламент процессов, который выработался за годы функционирования цеха. Непредвиденных ситуаций у нас практически не бывает.

По словам И.Г. Камилавкиной, помогает делу введённая на предприятии система стандартизации. Кроме контроля за деятельностью персонала и работой оборудования, соблюдением техники безопасности, мастер должен уметь сплотить коллектив.

- Как Вам это удаётся? - задаем мы вопрос.

- Мне везёт на хороших людей.

- Германовна скромничает, - дополняет ее старший мастер И.М. Осипова. - Она - отзывчивый руководитель, способный понять и принять человека со всеми его проблемами, в том числе и личными. Как она относится к людям, тем они и отвечают. На том строятся взаимоотношения в коллективе.

Мягкий голос, светлый и лучистый взгляд говорят о благодушном внутреннем укладе Ирины Германовны. Эти качества хорошо сочетаются с ее требовательностью и ответственностью.

Идём в комнату отдыха. Здесь уютно, светло, интерьер дополняет зелень цветов. В распоряжении работников: холодильник, микроволновая печь, кулер питьевой воды, мебель. В этом помещении есть все необходимое для недолгих минут производственного перерыва.

По словам старшего мастера, на предприятии в настоящее время на достойном уровне обеспечение спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, бытовой химией. Созданы нормальные условия для работы.

Возвращаемся в кабинет мастера и продолжаем разговор. В завершении наши собеседницы отмечают, что в подразделении практически не бывает случаев увольнения людей, прельщённых большей зарплатой на других предприятиях. Преданность своей профессии и коллективу - еще одна характерная особенность работников цеха утилизации осадка ПБО.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя