Пресса Архангельской области
 


Бумажник
12 июля 2008 (28)
Владимир ПЕТРОВ.

Кафедра АГТУ на АЦБК - ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ

1 ноября 2007 года на Архангельском ЦБК прошла презентация филиала кафедры технологии ЦБП Архангельского государственного технического университета.

Стоит особо подчеркнуть: впервые в истории отечественной целлюлозно-бумажной промышленности базовая кафедра функционирует на территории отраслевого предприятия.

Генеральный директор АЦБК, депутат областного Собрания Владимир Белоглазов сказал тогда, что АГТУ и АЦБК шли к этому достаточно долго, кропотливо ведя подготовительную работу, чтобы открытие филиала стало не формальным событием, а новой фазой учебно-производственного процесса и очередной стадией сотрудничества между комбинатом и университетом. В идею создания кафедры заложены новые подходы к учебному процессу, чтобы специалисты после окончания вуза знали производство, умели работать с людьми, были востребованными.

По словам В.И. Белоглазова, открытие кафедры - это, как бы парадоксально ни звучало, прежде всего, коммерческий интерес АЦБК, ведь здесь станут готовить кадры для комбината. С другой стороны, тут, на стыке производства и науки, будет вестись подготовка специалистов и для других предприятий отрасли, чтобы поднять всю целлюлозно-бумажную промышленность России.

С того памятного дня прошло восемь месяцев. Учебный мастер филиала кафедры, ветеран Архангельского ЦБК В.В. Касьяненко рассказала нам, как проходит период становления.

- Занятия в филиале начались в январе, - говорит Валентина Васильевна. - За это время несколько групп студентов АГТУ, приезжавших на АЦБК из Архангельска по четвергам, побывали на производствах бумаги, биологической очистки, в некоторых других цехах. Наши студенты, не в обиду им будет сказано, в большинстве своём - чистые теоретики. Интерес у студентов есть. Особенно к ремонтным работам, потому что можно заглянуть внутрь разобранного узла - а что там? Им интересно, как заправляется полотно в бумагоделательную машину. Об этом нигде не пишут, они никогда не видели этого процесса, пока не пришли в цех.

Обучение в нашем филиале будущие специалисты ЦБП начинают на старших курсах, когда после общих дисциплин переходят к изучению технологии. Студенты прослушали цикл лекций в учебном классе, оборудованном в отделе главного технолога комбината. Перед ребятами выступали профессор кафедры технологии ЦБП АГТУ, кандидат технических наук Владимир Иванович Белоглазов, а также доценты Александр Вячеславович Гурьев и Юлия Вениаминовна Севастьянова. Во время недавней сессии все семеро студентов группы, которую вёл В.И. Белоглазов, сдавали экзамен по технологии производства непосредственно в учебном классе филиала, показав при этом отменные знания, за что и получили заслуженные "пятёрки".

Своими мыслями о работе филиала кафедры ЦБП поделился В.И. Белоглазов:

- Перед принятием решения об открытии филиала кафедры руководство комбината и технического университета ставило перед собой три главных задачи. Во-первых, это укрепление связей между АГТУ и АЦБК, прежде всего - в плане оказания учёными теоретической и практической помощи нашему предприятию в решении тех проблем, которые стоят перед производством.

Вторая задача - улучшение подготовки студентов. Мы должны добиться, чтобы они не только читали учебники, но и представляли, как живёт и действует комбинат, на котором им предстоит работать. Я бы назвал это приближением теоретической подготовки студента к практической работе на предприятии.

Третья задача - научная. Её смысл в том, чтобы студенты, аспиранты и учёные АГТУ имели возможность осуществлять исследовательскую деятельность на базе предприятия. Для этого и, конечно же, в своих интересах тоже мы обеспечили филиал кафедры необходимыми приборами. Один из них - шведский Fiber Tester, который позволяет исследовать волокна сваренной из древесины целлюлозы.

Не так давно, буквально в середине июня, мы обсуждали планы научной деятельности кафедры по исследованию влияния различных факторов производства технической целлюлозы - варки, горячего размола, промывки, сушки - на фундаментальные свойства волокна. Рассматривали и другие вопросы, которые очень важны для учёных и студентов, так как позволяют глубоко вникнуть в технологию, исследовать производственные процессы, их влияние на показатели готовой продукции. Очень важно, что мы можем привлекать для подобных исследований как учёных АГТУ, так и инженеров из цехов, чтобы они не только чётко выполняли инструкции, но и знали, чем управляют, как их решения сказываются на конечном результате.

Думаю, что в следующем учебном году студентам-старшекурсникам нашего филиала буду читать лекции не только я, но и производственники Архангельского ЦБК. Мы постараемся их привлечь, чтобы студенты из первых уст получили информацию о том, что происходит на предприятии, как оно работает, какие технологии и оборудование используются.

Я уверен, что у филиала кафедры ЦБП АГТУ на Архангельском ЦБК есть перспектива. Конечно же, будут укрепляться и развиваться производственная и теоретическая базы. Стоит сказать, что студенты, которым читали здесь лекции, проходили у нас практику. Очень позитивно отзываются о процессе обучения в филиале. По их словам, это другой уровень - речь не о том, выше он или ниже - преподавания и преподнесения материала. Одно дело - увидеть оборудование на картинках и слайдах, и совсем другое - посмотреть его, что называется, живьём, пощупать. Я вижу, что это идёт на пользу как учебному процессу, так и самим студентам - будущим производственникам.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя