Пресса Архангельской области
 


Бумажник
12 июля 2008 (28)
Александр ГОТОВЦЕВ.

ПОЛПУДА за два дня!

Выходные дни обычно начинаются с вечера пятницы. У кого-то, возможно, значительно раньше, в зависимости от настроения и желаний. Но предварительный план их проведения прорабатывается с понедельника и в течение всей рабочей недели, сразу же после выходных.

Я предпочитаю отдыхать на рыбалке! Согласитесь, жить на берегах Северной Двины и не ходить на рыбалку, по меньшей мере, неразумно. Все мои снасти - это пара обычных телескопических двухметровых удилищ, оснащенных спиннинговыми катушками, к леске которых пристегиваются специальные мини- кормушки, грузы и противовесы, системы специальных поводков. В них, собственно, весь секрет моей рыбацкой удачи.

Итак, пятница, вечер... В только мне известном месте за считанные полчаса накопал баночку червей из расчета на хороший клев. Задача - сохранить их в свежести до утра. Рюкзак упакован всем необходимым на суточную добровольную изоляцию от общества. Решение о месте рыбалки изменил в последний момент: предпочел острову Ягодник Дедов Полой и Лингостров.

Субботнее утро выдалось хмурым и пасмурным. Это не пугало. Но вот порывистый ветер был явной помехой моим задумкам. Ровно в девять утра утлое судно под названием "Тойнокурье", набрав на борт порядка восьмидесяти пассажиров, едва отчалило от берега Новодвинска. Добрая их половина вышла на первом причале у острова Ягодник. Двинулись дальше. Легкая качка убаюкивала, настраивала на дремоту. Но шум грохочущего старенького двигателя не давал расслабиться, да и открывающиеся пейзажи будили мысли о скромности и однообразии северных красот. Час ходу по извилистому руслу Северной Двины, опасному своими неожиданными мелями, "Тойнокурье" уткнулось в прибрежный песок Лингострова. Перед тем, как выходить на него, уточнил у матроса, когда последний рейс. До 19 часов в моем распоряжении оставались почти восемь - на рыбалку.

Мест ловли я не знал, надеялся на свой опыт. И он не подвел...

Рассуждения были простыми: русло реки широкое, место глубоководное, браконьерскими сетями не пахло. В общем, один на огромном просторе! Пройдя метров тридцать вверх по течению реки, выбрал относительно чистый от кустарника участок берега. Ножом срезал лишний ивняк, чтобы не мешал размаху удилища. Вычистил территорию от веток, установил переносной стульчик, воткнул возле воды рогатинку под удилище. Быстро собрал снасти. Черви извивались и не хотели на крючок. На двух поводках их уместилось восемь штук. Заброс! Груз утащил с катушки почти пятьдесят метров лески. Наладил систему противовесов, только присел... И вдруг, удилище подпрыгнуло! Ничего не понимая, уставился на него, соображая, что бы это значило?

Ответа долго ждать не пришлось. Легкая дрожь удилища и звон сигнального колокольчика дали ответ - это клев! Тут уж задрожал и я... Расслабленности как не бывало. Все внимание сконцентрировано на поведение снасти. Рука наложена на удилище, и все тело готово к противостоянию, к схватке! Очередная мощная поклевка. Успеваю подсечь! Вибрация сказала - сидит рыбина! Теперь вывести и ее на берег, закрепить успех предметно.

Это дело оказалось непростым. Полная вода скрыла от меня обильную растительность в десяти метрах от берега. Минуты три я боролся с рыбой, с травой, контролируя натяжение лески. Наконец катушка закрутилась свободнее, в трех метрах от берега в воде блеснули бока крупной рыбы. Последнее усилие, и затрепетал на суше первый приличный подлещик, жадно хватающий жабрами воздух!

В дальнейшем я понял, кто так сильно дернул мое удилище в первый раз. Это были подъязки весом почти до килограмма. Действительно, сильная и резкая на поклевку рыба. В тот день мне удалось вытащить четыре таких экземпляра, не считая подлещиков и сорог. И самое удивительное, начал клевать окунь, не появлявшийся с самого начала лета.

Не заметил, как прошел день. На следующее утро все повторилось. Воскресенье мне украсил выловленный язь почти в полтора килограмма весом! Вместе с ним пришло абсолютное успокоение, появилось равнодушие, отсутствие интереса, азарта. Пора сматывать удочки, что я и сделал.

Обратный путь показался намного короче. Боковая качка усыпила. Толчок "Тойнокурье" носом в родной берег разбудил. Крутой подъем по деревянным мосткам, автобус, звонок в дверь, и я дома. Удивительный улов сфотографировали и... раздали знакомым.



Бумажник:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя