Готовим WMS к запуску

>> Бизнес >> 14.07.2017

Автоматизация склада WMS подразумевает достаточно сложную процедуру внедрения. На моменте запуска комплекса в работу возможны самые разнообразные, порой и неприятные сюрпризы, которые могут иметь различную природу. Общее у них одно — последствия чьей-либо ошибки или халатности могут сорвать запланированный ввод системы в эксплуатацию, что приведет к потере времени, ресурсов и денежных средств.

Существует несколько основных проблем, которые часто приводят к срыву запуска системы. Чтобы этого не произошло, сотрудники компании «Ай Ти Скан» дадут несколько советов о том, как правильно подготовить систему к запуску.

автоматизация склада москва

Техническая готовность

Автоматизация промышленных предприятий немыслима без того, чтобы складской комплекс постоянно находился в состоянии готовности к работе, даже если в данный момент складские операции не производятся.

Для запуска WMS-системы необходимо, чтобы комплекс был полностью введен в эксплуатацию и удовлетворял следующим условиям:

  1. стеллажи полностью смонтированы;
  2. ячейки для хранения продукции размечены и промаркированы;
  3. складская техника находится «в местах постоянного базирования», исправна и готова к работе;
  4. элементы аппаратно-программного комплекса — АРМ (рабочие станции), терминалы, точки доступа, штрих-сканеры, этикеточные принтеры, весы установлены по своим местам, подключены и исправны;
  5. беспроводная сеть имеет достаточно мощный сигнал, который покрывает всю нужную площадь без «мертвых зон».

Если какие-то из элементов комплекса работают не полностью, то запущенная система может, к примеру, исправно функционировать, но отправлять товар не в ту ячейку. В случае недосмотра за техникой, можно столкнуться с ситуацией разряженных аккумуляторов, складских погрузчиков и/или мобильных терминалов. А некорректно работающий Wi-Fi способен полностью блокировать работу всей автоматизированной системы управления (АСУ), если она WMS-типа.

проксима склад Ай ти Скан

Взаимодействие с ХОСТ-системами

В данном случае Хост-системы — это системы бухгалтерского первичного учета товара. На момент запуска АСУ взаимосвязь и взаимная интеграция между WMS и используемой Хост-системой должна быть полностью налажена и протестирована с наличием сугубо положительного результата.

В данном случае Хост-системы — это системы бухгалтерского первичного учета товара. На момент запуска АСУ взаимосвязь и взаимная интеграция между WMS и используемой Хост-системой должна быть полностью налажена и протестирована с наличием сугубо положительного результата.

Если взаимная интеграция не настроена, то заявки на отгрузку или прием в WMS-систему не попадут, деятельность склада будет блокирована. А наличие незакрытых приходно-расходных документов, на момент запуска комплекса автоматизации, быстро приведет к тому, что возникнет путаница, остановится работа склада и отдела, работающего с Хост-системой.

Работа с персоналом

Перед запуском комплекса весь персонал должен пройти соответствующий курс обучения либо соответствующий инструктаж, так как WMS-автоматизация склада повлияет в первую очередь на из работу. Заказчик обязан провести общее собрание, на котором будут разъяснены изменения в работе после внедрения системы, а также назначен человек, ответственный за решение технических вопросов и работу системы.

! Обратите внимание: со стороны отдельных безответственных личностей возможны случаи саботажа, чтобы не допустить запуска системы глобального контроля за действиями персонала.

Для решения подобных проблем, при запуске всегда должен присутствовать человек из руководящего состава, с соответствующими полномочиями. Кроме того, АСУ нельзя запускать в режиме максимальной нагрузки на складской комплекс, т.к. из-за «человеческого фактора» неминуемы ошибки и сбои.

автоматизация работы персонала

Соответствие спецификации и общий вывод

В момент запуска нужно удостовериться, что все бизнес-процессы соответствуют тем, что описаны в спецификации по внедрению конкретной системы и нет никаких неучтенных, для которых придется спешно искать решение в рамках данной АСУ.

Самое главное — внедрение системы должно идти полностью под контролем ее разработчика, знающего все тонкости настройки и нюансы. Специалисты компании «Ай Ти Скан» имеют большой опыт в этом вопросе, они с удовольствием ответят на все вопросы, связанные с практикой внедрения WMS-систем, по телефонам:

  • +7 (495) 646-12-53;
  • +7 (499) 685-00-60.