Лучшие валютные пары для торговли на Форекс бирже

>> Бизнес >> 24.01.2018

Международный рынок Форекс – привлекательная финансовая среда, объединяющая валютную, фондовую биржу, торговлю фьючерсами, драгоценными металлами, сырьевыми ресурсами, контрактами на разницу. Только на валютном рынке торгуется более семидесяти пар, на купле-продаже которых трейдеры зарабатывают хорошие деньги. Лучшие валютные пары для торговли представлены в категории базовых денежных единиц, поскольку они являются наименее волатильными и наиболее предсказуемыми. Пересечение доллара США с другой котируемой валютой экономически развитых стран образуют базовые валютные пары, по которым ежедневно осуществляется огромное количество сделок с внушительным денежным оборотом.

Распределение пар по категориям


Если посмотреть на валютные инструменты Форекс, доступные для торговли, выбор пар довольно внушительный. У каждой валютной пары своя специфика движения, нюансы ценового роста/падения, поведения на рынке. Опытные трейдеры легко распознают такие особенности, поэтому могут успешно торговать любой валютой. Новичкам рекомендуется торговать базовыми парами, их легче прогнозировать. Парные валютные инструменты разделяют на три категории:
  • Базовые – лучшие валютные пары для торговли на Форекс. В основных Majors парах пересекается доллар USD и другая значимая валюта
  • Кроссовые – валютные пары Crosses не включают доллар США, менее активно торгуются. К кросс-курсу относятся австралийские, канадские, новозеландские доллары, швейцарские франки, японские йены, евро, британские фунты. Валютные пары Crosses анализировать намного сложнее, в поведении тренда не исключены неожиданности.
  • Экзотические – малоликвидные валютные пары Exotics, образуются пересечением доллара США с низкокотируемыми валютами других стран или между собой. Это не лучшие валютные пары для торговли на Форекс бирже, характеризуются высоким спредом. Трейдеры, настроенные на прирост депозита, игнорируют экзотику.
Выбор наиболее привлекательных позиций для торговли зависит от трейдера, но начинающим пользователям стоит отказаться от рискованных и сложно прогнозируемых сделок по кроссовым и экзотическим валютным парам.

Какую пару выбрать


Начинающие трейдеры, которые не до конца узнали, как торговать на форекс, недостаточно хорошо ориентируются в специфике движения валютных пар и видят все котировки или сразу же обращают внимание на наиболее торгуемую позицию евро-доллар. Рекомендуется торговать одной-тремя парами, пока трейдер не приобретет достаточный опыт торговли, концентрируя внимание в конкретном направлении трейдинга. Наиболее популярные валютные пары для торговли новичкам Форекс рынка:
  • EUR/USD – стабильная, хорошо прогнозируемая пара, торгуется наибольшим объемом в дневном диапазоне, имеет низкий спред, показывает активное движение на Лондонской сессии.
  • GBP/USD – высокий дневной диапазон ценового движения, цена часто пробивает линии поддержки и сопротивления, ценовые колебания могут двигаться против тренда.
  • USD/JPY – пара сильно зависит от мировых экономических новостей, хорошо торгуется в коротком временном диапазоне, показывает сильный тренд без крупных откатов.
  • EUR/JPY – универсальная валютная пара, подходит трейдерам с любым характером торговли, показывает большое движение, в направлении тренда возможен бычий и медвежий паттерн.
  • AUD/USD – демонстрирует медленное движение, австралийский доллар сильно привязан к экспорту страны.
Начинающие трейдеры могут торговать с парами EUR/AUD, GBP/AUD, EUR/GBP. Что касается открытия позиций по паре USD/RUB, такое пересечение сильно зависит от цен на нефть, общих экономических показателей по России, спреды и комиссии не всегда приемлемы для трейдеров, поэтому для новичков такой выбор не всегда выгодный и довольно рискованный. Торговля базовыми парами – оптимальное решение для трейдеров любого уровня.