Для чего нужна эпоксидная смола?

>> Бизнес >> 25.08.2018

Эпоксидные смолы стали популярными еще в прошлом весе в 50-х годах. Как правило, в большинстве случаев материал использовался для строительных объектов. Кроме того, благодаря синтетической основе, ее эксплуатируют в хозяйственной деятельности и даже судостроительстве.

На сегодняшний день промышленность работает таким образом, что появляются новые полимеры и составы, обладающие усовершенствованными характеристиками.

Так, эпоксидные смолы зачастую используют не в чистом виде, а соединяют со специальными химическими веществами для получения максимальной твердости.

Основные преимущества


Среди основных характеристик продукции магазина http://www.chimexltd.com можно выделить следующие аспекты:
  1. Стойко переносит воздействие абразивных веществ, а значит обладает высокой прочностью.
  2. В случае использования клеевого состава, где встречается эпоксидная смола, можно не переживать на прочность химического соединения.
  3. Высокие физико-химические показатели.
  4. Как только смола отвердеет, наблюдается минимальная влагонепроницаемость.
  5. Минимально усаживается после того, как затвердеет.

Как правило, полное затвердение происходит в результате полной полимеризации.

Где используется?


Несмотря на то, что составы постоянно претерпевают ряд изменений в составе, смолу продолжают использовать во многих сферах деятельности:
  1. При изготовлении стекловолокна. Одна из самых распространенных на сегодняшний день отраслей промышленности, которая не может обойтись без смолы. Зачастую ее используют как пропитывающий материал и для прочного склеивания деталей: радиоэлектронике, при производстве автомобилей и авиационного оснащения. Многие мастерские также использую отвердитель ПЭПА для производства лодок, кузовных элементов.
  2. В качестве изоляционного материала для создания напольного покрытия. Ее можно использовать для отделочных работ внутренних или наружных в зависимости от того, какие задачи поставлены. Часто она актуальна для создания покрытий для бассейна.

В последнее время лакокрасочные изделия с содержанием смолы используются не только для отделочных или строительных работ, но также широко применяются в некоторых видах рукоделия. Прозрачные составы, как правило, применяются для заливки форм. Как только состав отвердевает, его шлифуют и разрезают.

Также стоит принять во внимание, что составы с содержанием эпоксидных смог стойко переносят воздействие окислителей, щелочных растворов и веществ агрессивной природы.