Почему компании выбирают событийно-ориентированную IT-архитектуру?

>> Бизнес >> 27.08.2018

Через полтора-два года рынок корпоративных приложений ожидает бум систем нового поколения, в основе которых управление в режиме реального времени всеми операциями, событиями и данными компании. Уже сейчас наблюдается резкое увеличение спроса на данное программное обеспечение, в том числе и теми компаниями, в которых установлены классические аналоги, востребованные несколько лет назад. Чем же можно объяснить возросшую потребность в приложениях такого класса?

Скорости ведения бизнеса, принятия решений, изменения бизнес-процессов увеличиваются с каждым годом. Стали терять свою актуальность стратегии развития бизнеса на десять-двадцать лет вперед, которые ранее разрабатывались корпорациями. Становится ясно, что развитие технологий приближается к периоду технологической сингулярности, когда решения будет приводить к неожиданным результатам. И чтоб хоть как-то быть готовым к технологичному будущему и управлять огромными потоками меняющейся ежесекундно информации, компании обращаются за помощью к IT-рынку в поисках «умных сервисов».

На что же способно программное обеспечение нового поколения с событийно-ориентированной архитектурой?

#1 Работа в режиме реального времени

Сервисы, приложения и программы, функционирующие по модели «событие-ответ» позволяют в режиме онлайн обрабатывать огромные объемы информации во всем имеющемся пространстве данных и выдавать точный ответ на запрос любой сложности. Приложения, в основе которых функционал «запрос-ответ» предполагают направление запроса в одну систему-ответчик, которая обрабатывает заявку и выдает результат. Это подходит для структурированных простых запросов, отличающихся от более сложных текущих.

#2 Синхронизация всех программ

Чтобы событийная система обработала все массивы данных по запросу пользователя, необходима синхронизация программных продуктов всей IT-архитектуры. Только в таком случае можно проанализировать все источники информации и выдать корректный ответ. Новые системы синхронизируют не только любые программные продукты, но и входящие данные, удаленные приложения и т.д.

#3 Возможность быстрых изменений

Ввиду того, что быстро меняются бизнес-модели, информация, процессы, а также операции, система с событийно-ориентированной архитектурой предполагает гибкость внесения любых корректировок в кратчайшие сроки.

Стоит также отметить, что в случае событийного программного обеспечения настройки под заказчика ведутся на уровне встроенного системного робота. Именно ему задается необходимый для выполнения функционал и правила обработки информации, а также выдачи результата. В классических же системах настройка заменяется программированием, что значительно дольше и сложнее. И те разработчики, которым удалось создать интеллектуальную технологию по модели «событие-ответ» смогут обеспечить потребности бизнеса в современных условиях. Таким вендором является компания Flexbby, сколковский резидент, которые еще в 2015 году создали разработку с умным роботом по модели EDA (Event-driven architecture). Заказчиками Flexbby, оценившими возможности системы Flexbby One, о которых мы писали выше, являются крупные российские и западные компании. Более подробно о системе Flexbby One и ее функционале можно узнать в блоге Flexbby.