Что включают инженерные изыскания: цель проведения, виды работ, методы и состав, стоимость

>> Бизнес >> 15.10.2019

Всем видам капитального строительства и реконструкции сооружений предшествуют инженерные изыскания. Работы охватывают широкий спектр различных исследований в области геологии, геодезии, экологии, гидрометеорологии и ряда других.

Цель проведения инженерных изысканий

Исследования выполняются с целью подтверждения обоснования строительства объекта на конкретной площадке. Проектировщики на основании инженерных изысканий разрабатывают фундамент – выбирают вид основания под здание и глубину его залегания.

В дорожном строительстве – для прокладки линейных объектов и возведения искусственных сооружений также необходимо проведение работ по исследованию местности. Знание геологии требуется и для бурения скважин под воду.

Достоверные данные по геологии участка, уровне загрязненности окружающей среды, имеющие юридическую силу, могут предоставить только лицензированные компании. В число надежных организаций по проведению инженерных изысканий входит ООО «ГЕОЭксперт», её сайт

Виды работ

Основные виды исследований, которые выполняют перед проектированием и строительством:

  • инженерно-геодезические изыскания – предоставляют информацию о рельефе участка, расположении существующих сооружений и коммуникаций;
  • инженерно-геологические изыскания – предоставляют данные о составе грунта, глубине залегания подземных вод;
  • инженерно-экологические изыскания – дают возможность узнать, каковы будут последствия воздействия на окружающую природу объекта после его ввода в эксплуатацию, и разработать рекомендации по снижению негативного влияния на экологию;
  • инженерно-геотехнические изыскания проводятся с целью более подробного изучения грунтовых условий местности;
  • инженерно-геофизические изыскания могут выполняться, как в составе предыдущих исследований, так и являться самостоятельным видом работ.

Методы и состав инженерных изысканий

Сложность проектируемого или реставрируемого сооружения, его назначение влияет на способы проведения и состав инженерных исследований. Выделяют несколько обязательных этапов, которые выполняют для всех объектов:

  • сбор и обработка данных предыдущих изысканий, информация о которых обычно хранится в архивах;
  • исследования, проводимые в полевых условиях;
  • изучение отобранных образцов почвы, грунтовых вод, воздуха в лабораторных условиях;
  • результативная часть – технический отчет об изысканиях, в составе которого графическая часть и пояснительная записка, предоставляемый исполнителем работ заказчику.

Инженерные изыскания – это обычно комплексные исследования. Масштаб работ зависит от запроса заказчика. Иногда требуется выполнить отдельные мероприятия: сделать топографическую съемку, изучить геологию и гидрогеологические данные участка.

Что включают инженерные изыскания: цель проведения, виды работ, методы и состав, стоимость

Стоимость инженерных исследований

Цена услуги определяется для каждого объекта персонально. На итоговую стоимость оказывают влияние следующие факторы:

  • вид и состав инженерных изысканий;
  • степень изученности площадки;
  • удаленность участка под строительство и качество подъездных дорог;
  • время года, когда выполняется изучение местности;
  • прейскурант, действующий в компании.

Исполнитель должен обеспечить качество работ в соответствии с СП 47.13330.2016. Контролируются все этапы проведения исследований – полевой и камеральный. Качество обеспечивается дипломированным штатом специалистов, современной спецтехникой, применяемой на местности и лабораторным оборудованием.