Значение квартиля в базах данных Scopus и Web of Science

>> Бизнес >> 13.11.2020

Каждый кто в последние 20 лет писал научные работы или планирует это сделать, слышал о квартилях изданий. Это определённый рейтинг, чем он выше, тем престижнее журнал, публикация в нём ценится больше.

С помощью него можно провести объективную оценку качества, не зависящее от предметной области. Деление изданий происходит по нескольким показателям.

Для Web of Science (WoS) пользуются показателем импакт-фактор Journal Citation Reports (JCR), который рассчитывается как отношение количества цитируемости в год к общему количеству работ в последние три года. Для Scopus показателем является ранг SCImago(SCImago Journal Rank, SJR).

После такого ранжирования все издания делят на четыре части, каждому присуждают квартиль. Q1 является наиболее высоким, Q4 - самым низким. Авторитетные журналы находятся в первых двух. Существует инструкция, как определить квартиль журнала в Scopus.

На практике нет строгого деления по 25% от общего числа. В Q1 входит 29,6% журналов, во второй — 25,1%, в третий — 23,5%, а в четвертый — только 21,8%. Несоответствие возникает, т.к. журнал, обычно, охватывает различные области науки. Если хотя бы по одной из областей он отнесен к Q1, то автоматически попадает в верхние рейтинги.

Научными организациями поощряются попадание в рейтинговые издания. Так, к примеру, используемая в МГУ система «ИСТИНА» начисляет большее количество балов за статьи из Q1. Это позволяет авторам претендовать на замещение вакантных должностей, участвовать и побеждать в конкурсах на гранты. По правилам, введённым в прошлом году, одна публикация из Q1 приравнивается к двум в изданиях с более низким рейтингом.

5fa9482053171.jpg

Журналы Q1 – Q2

Считаются элитой, которые задают вектор и тенденции развития научной деятельности. Публикуют масштабные исследования, современные актуальные разработки, высокоточные данные, оригинальные и интересные идеи.

К работам предъявляются повышенные требования: безупречный язык изложения, структура, правильная постановка задачи, чёткие выводы. Попасть сюда престижно для учёного, кроме того сулит определенным финансовым вознаграждением. К этой категории относятся журналы: Science, Lancet, Cell.

Журналы Q3 – Q4

Учёным, которые не пробились в «элиту» не стоит сильно печалиться – быть не в числе первых не значит быть недостойным. Это всё ещё серьезная рецензируемая периодика. Издания заинтересованы в качественных современных работах.

Требования предъявляются ниже, но в случае несоблюдения требований будут снова и снова возвращены на доработку. К тому же, высокий показатель журналу может быть начислен только через несколько лет после индексирования базой.

«Молодым изданиям» первоначально присваивается низкий статус. Так что не стоит бояться таких журналов. Просто перед отправкой статьи надо внимательно ознакомиться с изданием, его статусом, изучить предыдущие выпуски. Обратить внимание на редакционную политику, издателя.